LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не хотят работать бесплатно

 


0

1

Я читал тему про релиз Qbittorrent на оупеннете и встретил такой диалог:

Блеск и нищета опенсорса, ощущение что у программистов занимающихся СПО напрочь отсутствует чувство прекрасного.

Это не то ощущение. Это ощущение что дизайнеры, в отличие от программистов, не хотят помогать сообществу. У них напрочь отсутствует чувство безвозмездного созидания.

Но ведь сама претензия глупа и бессмысленна. Что будет, если человек, ну скажем тот-же дизайнер предложит оупенсорс проекту свои нароботки, мокап нормального интерфейса? Ну скорее всего автор его далеко пошлет. У меня самого есть целый ряд предложений по улучшению UI этого самого QB, но я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет. Тогда в чем претензия?

Deleted

Последнее исправление: alright (всего исправлений: 1)

alright ☆ (12.05.2015 13:43:53) видел я его, тема оформления полное говно

какая ирония-то!

вы таки эстет? ну тогда накидай ссылок на ГОДНЫЕ интерфейсы (не важно откуда, хоть из оффтопика), и т.д.

без образцов весь твой треп ничего не стоит, ибо по существу ты ничего не сказал. Кроме одного примера с форматированием табличного текста без границ ячеек. Что-то не нравится в qbittorrent? Прошу заявить что. Не надо на гитхабе, просто лёгко и в ненавязчивой форме скажи ЧТО тебе там не нравится.

reprimand ★★★★★
()

Казалось бы, при чем тут дизайнеры? ИМХО, дело ровно в том, что программисты просто не находят времени, чтобы довести все до ума.

У очень многих моих знакомых хороших программеров выходят весьма прилично выглядящие интерфейсы (без заморочек, но приятные). Происходит не так ровно в 2-х случаях:

1) когда совсем уж нет времени (дизайнер не поможет)

2) программист, скажем так, не слишком хороший

Противоречий сей гипотезе пока не встречал.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Наука? Гхм... ОК. Это, конечно, полезно, но «наукой» я бы это называть не стал.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

И это совершенно не означает, что надо этот бред тащить в компьютерные интерфейсы.

Убеди в этом того поехавшего, который сделал но лорче елки.

Deleted
()

Гон. Когда писал что-либо с графикой - за гуем следил друг-дизайнер, сам бы я сваял такое, что лучше закопать сразу было. Послать или нет зависит от автора, разумный еще и спасибо скажет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

что надо этот бред тащить в компьютерные интерфейсы.

Тю, так уже:

‐ дефис
- дефис-минус
− минус
– среднее тире
‒ цифровое тире
— длинное тире
― горизонтальная черта

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Не надо на гитхабе, просто лёгко и в ненавязчивой форме скажи ЧТО тебе там не нравится.

Это Qt-хейтер. Ему не нравится, что программа написана на Qt. На этом всё.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это Qt-хейтер. Ему не нравится, что программа написана на Qt. На этом всё.

Да ты офигел! Я кде-хейтер. Чистое куте я люблю.

Deleted
()

дизайнеры, в отличие от программистов, не хотят помогать сообществу

А кто сказал что программисты хотят помогать сообществу? Судя по качеству большинства поделок и превалирующему вкладу компаний в ядро это далеко не так.

h578b1bde ★☆
()

Дык, Glade для этого придуман! Интерфейс отдельно, код отдельно. Хотите подправить интерфейс - рисуете новый в Glade, отсылаете автору, тот за 15 минут интегрирует ваш интерфейс (если согласится, конечно). Главное, чтобы автор исходно интерфейс в Glade разрабатывал. Да, ему придётся связать своё приложение с GTK, что есть, то есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну KDE есть за что хейтить, это да. Например за ужасный и блевотный высер в виде Oxygen, более говноедский стиль виджетов ну просто невозможно придумать. В нём сочетается вся квинтэссенция школомодерства. Сборщики ZverXP сошлись в компьютере в едином порыве экстаза, установив себе KDE с Oxygen.

Как же я благодарю б-га, что эту дрянь и срамоту выпилили из KDE5 и у этого DE появился шанс на жизнь.

Вот о чём нужно создавать темы. О говномодерских позывах и Oxygen. Ибо это зло гораздо более большее, нежели недочёты в qBittorent.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, Qt Designer для этого придуман! Интерфейс отдельно, код отдельно. Хотите подправить интерфейс - рисуете новый в Qt Designer, отсылаете автору, тот за 15 минут интегрирует ваш интерфейс (если согласится, конечно). Главное, чтобы автор исходно интерфейс в Qt Designer разрабатывал. Да, ему придётся связать своё приложение с Qt, что есть, то есть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Норкоман что-ли? Связавшись с GTK автор потеряет такое преимущество, как кросс-платформенность.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да-да, иди расстреляй Fall Out Boy. Какой-то музыкальный плеер на перле и гтк на этом треке раздавался вширь на три экрана. Объединись с автором, вместе веселей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дада, давай ради твоей субъективщины забабахаем usability-тестирование на штуку-другую баксов. выровненные по правому краю не нужно прослеживать взглядом, так что сейчас это твое имхо против моего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Автор плеера дебил(впрочем, gtk и perl уже на это явно намекают). В таких случаях строка урезается, делается fade out на краях и автоматическое прокатывание текста. Это лучше, чем внезапно распердоливать приложение на 8 экранов.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

не переживай ты так. этот умник еще сам не определился и через сообщения меняет свое мнение.

der_looser ★★
()

Ну скорее всего автор его далеко пошлет. У меня самого есть целый ряд предложений по улучшению UI этого самого QB, но я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет.

Оу, я как-то отправлял qBittorrent'овцам дизигн всплывающего окошка в трее, ч.з. которое можно было бы видеть загружаемые файлы с прогрессбарами и осуществлять основное управление над ними. Было это еще во времена гигтег 10.10, кажется или 12.04 - реакции ноль.

А сейчас у меня Transmission и мне все-равно.

dagaragga ★★
()
Последнее исправление: dagaragga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Да, анаконда это вообще п####ц. Интересно бы глянуть на того ушибленного наркомана, который его сделал.

Deleted
()

Запили интерфейс сам, форкни и пошли автора в пешее эротическое. Можно даже в качестве плагина сделать, чтобы не пришлось синхронизировать изменения с основной кодовой базой.

В плане технологии мне нравится, как сделан интерфейс в Vivaldi: вся морда внутри пары файлов js и css. Ещё бы оптимизировали его, чтобы не тормозил на моём восьмиядерном проце с 16 гб оперативы...

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

судя по дизайну и «излишней» продуманности, это дело поттеринга.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для 2008 года последний писк моды. Посмотрим, что ты про пятые кеды спустя года скажешь.

И кстати, qt/gtk тема вполне ничего, без кучи уродских прозрачностей и градиентов.

permafrost ★★
()

А шо не так с интерфейсом qbittorrent? Есть мелкие недоработки но не смертельные. Вообще программа такого плана чем меньше мозолит глаза тем лучше. Показала диалог загрузки и пусть прячется после этого в трей подальше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А для дизайна их нет.

Они есть, причём очень грамотно и доступно написанные. С объяснениями _почему_, а не только _как_. Если тебе интересно, поспрашивай на соответствующих форумах, т.к. я сам уже не припомню названия.

Вот скажи, как можно убедить кдешных мудаков, что фон списка должен сильно отличаться от фона окна?

Для начала, не называть их мудаками. Затем, спокойно написать баг, в котором будет скриншот того, что есть сейчас, и как оно бы было, если сделать так, как ты хочешь (5 мин в Gimp/Krita). И _просьбой_ (а не указом) рассмотреть возможность переделать, в которой ты объяснишь, что, хотя это и твоё субьективное мнение, ты заметил, что несколько трудно читать текст, когда он совпадает с цветом фона. Скажи, что тебе приходится подолгу пользоваться их программой, и для тебя это является проблемой. Писать всё это нужно, конечно же, на хорошем английском, а не двощ-стайл. Попроси на том же ЛОРе, чтобы другие проголосовали за баг.

Переделывать будут далеко не всегда, но гораздо чаще, чем ты думаешь.

Значит его надо это доказать. Доказать ты не можешь. Он шлет тебя подальше.

Если ты не можешь доказать, можно сослаться (привести скриншоты) на другие программы (желательно, со схожим функционалом), где этой беды нет. Сам факт того, что это работает одинакого в сотнях программ, иногда является неплохим аргументом. Также в данном случае можно указать, что людям будет проще мигрировать на их программу.

Но вообще, если ты не можешь доказать, и у тебя нет вразумительных аргументов, это неплохой повод задуматься, а действительно ли ты прав?

Алсо, я не припоминаю, чтобы кого-то, кто умел вежливо просить, а не писать в манере, принятой на ЛОРе, куда-то «посылали».

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Потому что код ещё можно оценить объективно, а дизайн, большей частью - вкусовщина.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как убедить человека, что правильный вариант 2, а не 1?

Вот обсуждение на эту тему:

http://ux.stackexchange.com/questions/8873/why-might-right-aligned-field-labe...

Я сам ещё не прочитал, но, возможно, ты найдёшь там аргументы, которыми можно переубедить авторов ненавистной тобой программы .

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Если походить по ссылкам, то можно найти следующие аргументы за и против.

Rationale Behind Left Alignment

«The main reason for choosing left-aligned labels is to make it as easy as possible for people to scan what the form is asking of them or allows them to modify. This can be useful for several purposes. People can scan to see if they have the information required or perhaps to just confirm that it is the right form. If it is a form used to update existing values, they can scan to more quickly find the value they want to update, or maybe if you have only a few required fields, they can scan your form more quickly to find those.»

Rationale Behind Right Alignment

«To make relationships between information clear, right align labels up against the information or fields they describe, leaving a consistent small amount of space between them.

Objects that are closer together are perceived as being related, more so than objects that are further apart. Because you want fields and the textual labels that describe them to be perceived as being related to each other, you should place them close together. When this pattern is applied to a long list of pairs of textual labels and fields, it becomes easier to notice that each textual label describes each field that is next to it.»

И вот аргумент в пользу первого варианта:

The short answer is that people don't scan the list of labels, so any win from having them left-aligned is lost.

Я бы, кстати, по субьективным ощущениям, согласился - если только ты не делаешь акцент на список значений слева (т.е. если тебе не нужно, чтобы человек его читал целиком), то right aligned лучше.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Очень интересный пост, спасибо, плюсанул вам в карму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Дык, Qt Designer для этого придуман!

А там файлы можно с такой же лёгкостью править, как xml глайдовский? Если да, то я прямо даже за!

tiinn ★★★★★
()

У меня самого есть целый ряд предложений по улучшению UI этого самого QB, но я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет.

Ну и дурак :) Я в своё время с удовольствием дозарывался в патчинг кутэшных .ui до того, что получил права коммита в пару репозиториев. Чем невозбранно пользовался.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Рыбята привет!

А тут кто нибудь кроме меня рисовать умеет?

А то, что годных прог для дизайна под линукс никто не напрограммил, это нормально?

Гимп и подобное говно в рассмотрение не берётся в принципе.

А что вы подразумеваете под хорошим дизайном?

Пример приведите!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там есть и формы (примерно такие же, как в Glide, в xml), так и более продвинутый QtQuick-дизайнер.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На самом деле, на том же behance можно без труда найти ребят, делающих в инкскейпе прикольную айдентику, графику для мобильных приложений и т.д., но мне лениво спорить с людьми, которые априори называют соответствующий фрисофт говном.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня есть знакомый, который делает в паинте редактивроавние картинок сравнимое с начинающими фотошопщиками

Но всётак хотелось бы иметь на линуксе софт, который хотябы не идентичен, но сравним по возможностям и удобсву с адобовскими и кореловскими поделками.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от AP

если у вас есть свои артифакты в области изобразительного искусства, сделанные при помощи средств доступных в линуксе - покажите пожалуйста!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У меня есть знакомый, который делает в паинте редактивроавние картинок сравнимое с начинающими фотошопщиками

Опровергать говносравнения мне тоже не очень интересно. Зря стараешься.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Опровергать говносравнения мне тоже не очень интересно. Зря стараешься

Согласен

Покажите свои работы в инструментах под линуксом - я пришлю свои в адобе и кореле.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я не дизайнер, просто в силу полупрофессии достаточно внимательно слежу за тем, что делается во фрисофте для креативщиков.

В порядке поддержания цивилизованной дискуссии могу сообщить, что проблема не столько в софте, сколько в отсутствии обучающих материалов и преемственности между теми, кто умеет делать, и теми, кто учится. Поэтому в гимпах и инкскейпах генерится достаточно много любительской дряни.

Например, не так давно инкскейп обозревали в Creative Bloq, и там автор обзора из говна и палокпростых фигур и пары фильтров сделала довольно простую работу уровня, недостижимого для 99% юзеров инкскейпа. Потому что у неё образование и опыт, а им, бедным, учиться особо не у кого.

Опять же, в качестве примера, вот этот чувак делает практически всё как раз в инкскейпе и гимпе (плюс иногда блендер для выстраивания перспективы):

http://www.madebyollin.com/gallery.html

Но писать длинные гайды за спасибо он не будет, потому что у него до хрена заказов. (На самом деле, черновик одного такого гайда от него у меня уже есть, но за доработку ему надо денег, а оплата почасовая, лол).

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

черновик одного такого гайда от него у меня уже есть

Мне не нужен тот черновик.

Если мне что-то понадбится нарисовать - просто воспользуюсь адобом, корелом или руками с карандашём и листом бумаги и сканнером.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.