LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего лучше читать? ●устройство●

 ,


1

1

С каких устройств/или приспособ лучше всего читать?

Под „лучшестью“ подразумевается отсутствие необходимости сильно наклоняться. Телефон для нормального положения головы читать проблематично, т.к. для рук удобнее, чтоб покоился параллельно земле.

Как вариант — это какая-то подставка, которая превращает телефон в подобие ноутбука/ГБА/раскладкушки. Но я таких не знаю.

+ещё хорошая читалка — это когда кнопка перелистования под рукой, и не надо тыкать пальцем в экран каждые 10 секунд (листаю громкостью, почти удобно, но не совсем). Как вариант вижу какую-то игровую консоль с кнопками...

Её будет легче держать двумя руками под меньшим углом, к голове, чем просто телефон, но тоже не то.

Наверняка есть какой-то аксессуар, или концепция для улучшения эргономики чтения.

Ответ на: комментарий от sin_a

Углы наклона шеи менее контролируются на раскладушках (ГБА, ноутбуки), устройствах, которые держатся и управляются двумя руками (локти опираются на живот или плоскость), или удлинённых устройствах (типа тетриса).

А конструкция маленького листка бумаги с мельчайшим шрифтом, по которому надо водить пальцем (исключая использование двух рук), требует очень маленьких расстояний с одной стороны, и невозможности задействовать две руки с другой. Поэтому проще положить одну ладонь с телефоном на живот или грудь.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

А конструкция маленького листка бумаги с мельчайшим шрифтом, по которому надо водить пальцем

Зачем водить пальцем???

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Взрослые люди не нуждаются в крупных и жирных шрифтах и могут без проблем читать любой современный типографский шрифт.

я бы попросил не забываться и помнить на каком мы форуме. здесь издревле вопрос шрифтов весьма щепетилен и стоит острее вопросов религии в ее самые увлекательные годы.

der_looser ★★
()

Читаю с мобилы лёжа, держу одной рукой, в экран не тыкаю, доктор, о чём этот тред?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

здесь издревле вопрос шрифтов весьма щепетилен и стоит острее вопросов ре лигии в ее самые увлекательные годы.

Ответом на вопрос «как лучше разместить букву „а“» в поле ~5×5 — 7×7 будет «Никак, это полное Г уже на этапе задумки».

Dreamject
() автор топика

Под „лучшестью“ подразумевается отсутствие необходимости сильно наклоняться

Монитор.

h578b1bde ★☆
()

Уже почти 3 года юзаю g-mini C6HD. Очень доволен - microSD, аппаратные клавиши, хороший экран (достаточно белый, хорошее разрешение и нет тача). Разве что под некоторыми углами может немного бликовать. И заряд хорошо держит - 2k перелистываний это норма.

StReLoK ☆☆
()

Проще всего нанять себе секретаршу, чтоб читала тебе тексты, и не париться со шревтами и позой

//нет, я не Саныч

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Главное, что не в позе пользователя Ютуба

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Попугаи Строчные нижние буквы (13px) имеют средний размер 7х7

Потому и попугаи. Что у меня, например, типичный мелкий шрифт имеет для строчных букв пикселов 30, наверное:

https://lh6.googleusercontent.com/-7xJ_T0QhE_k/VbUmtXndkkI/AAAAAAAAhxQ/etwGqP...

KRoN73 ★★★★★
()

С каких устройств/или приспособ лучше всего читать?
Наверняка есть какой-то аксессуар, или концепция для улучшения эргономики чтения.

http://www.youtube.com/watch?v=eqgcf2vSYzE

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Производство электроники наносит экологии намного больший вред, чем производство бумаги.

производство одной электронной книги наносит меньше вреда, чем сотни бумажных книг

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если книги читать по 8 часов в день, вряд ли что-то изменится…

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потому и попугаи. Что у меня, например, типичный мелкий шрифт имеет для строчных букв пикселов 30, наверное:

Это ведь хорошо. Но пользователи компьютеров почему-то привыкли к 5х5 и считают это нормальным.

И иногда повышенная плотность точек может давать худший эффект. Если 1 сенсель глаза =1/60°=1′, то чтобы при 5″ и разрешении 1280х720 1 пиксель соответствовал 1′, должно быть расстояние ~30 см. При увеличении расстояния до 40 см, размер пикселя упадёт до ~0.74. Иногда разработчики-дизайнеры делают так, что программы или сайты опираются на физический, а не логический размер пикселя, когда это сочетается с крошечными элементами, при 1920×1080 5″ надо быть на расстоянии ~20 см, чтобы всё видеть.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Но пользователи компьютеров почему-то привыкли к 5х5 и считают это нормальным

Это их личные проблемы. Нормы эргономики говорят, что если у тебя монитор стоит в 45 см. от глаз, то писать нужно шрифтом 18-го размера. И это никак не 5px.

И иногда повышенная плотность точек может давать худший эффект

Чем худший?

при 1920×1080 5″ надо быть на расстоянии ~20 см, чтобы всё видеть.

А кто тебя заставляет «всё видеть»?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нормы эргономики говорят, что если у тебя монитор стоит в 45 см. от глаз, то писать нужно шрифтом 18-го размера. И это никак не 5px.

Как будто разработчики популярных вещей не клали на эргономику. Даже если пользоваться можно на 20 см, главное чтоб $ было.

Да и не все понимают, что, скажем, 16px — это расстояние между базовыми линиями, в общем случае — между заглавной типа „Р“ и строчной типа „у“. На символах вида 〈авге〉 по высоте тратится ~50%-60% от базовой линии.

А кто тебя заставляет «всё видеть»?

Cool reader OpenGL, например, хотя может поправили. И всякие игры, которым по боку на плотность, чем она выше, тем шрифт меньше, а он изначально использовался в районе 11px.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Как будто разработчики популярных вещей не клали на эргономику

Мы про чтение. Шрифты в любой десктопной читалке настраиваются.

А кто тебя заставляет «всё видеть»?

Cool reader OpenGL

Он тебя заставляет читать в 20 см? Читать в 30 см. с не максимальным разрешением он тебе не разрешает?

И всякие игры, которым по боку на плотность

И снова не про чтение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мы про чтение. Шрифты в любой десктопной читалке настраиваются.
Он тебя заставляет читать в 20 см? Читать в 30 см. с не максимальным разрешением он тебе не разрешает?

http://i.imgur.com/Rg5fhez.png Это ОпенГЛ версия КулРидера. На 5″ 1280х720 шрифт интерфейса маленький, а на 1920х1080 ещё мельче будет.

И снова не про чтение.

Контакты, ютубы, игры и прочее задают тон. Если в ресторанах начнут кормить бичпакетами из грязной посуды с подавать чай в пакетиках «принцессы Нури», заваренной 10 раз, поваров выгонят, а бабло будут вкладывать в рекламу, эффективный менеджмент и дизайн, то и другие заведения будут не лучше. А когда это войдёт в норму, то отношение к еде будет такое же как к чтению сейчас.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

На 5″ 1280х720 шрифт интерфейса маленький

Ну так увеличь шрифт интерфейса. Или поменяй на нормальную программу, если CoolReader этого не умеет.

И снова не про чтение.

Контакты, ютубы, игры и прочее задают тон

Не знаю, мне никакие ютубы не задают, каким размером шрифта _читать книжки_.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

5x5

Шрифт Брайля вообще в 3x2 влезает, а ему 5x5 мало. Никто ж не заставляет вписывать в пиксели векторуху для печати, есть растровые шрифты.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так увеличь шрифт интерфейса.

Нельзя

Или поменяй на нормальную программу, если CoolReader этого не умеет.

КР умеет (да и то, через плотность точек), но не ОпенГЛ. У меня несколько подкорректирована програмная плотность точек телефона (350 вместо 320, выше будут глюки) и увеличен шрифт, это помогает в обычных (не 3Д) приложениях.

мне никакие ютубы не задают, каким размером шрифта _читать книжки_.

Зато легко задаёт почти всему младшему поколению и большинству старшому. Если ты сидишь в вк, держа телефон на расстоянии 20 см, то к этому привыкаешь. Если увеличивать шрифт, нужно изменять расстояние, а никому это не надо.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

На 4,3"-вой ведролопате с максимальными шрифтами половина строк в интерфейсе в книжной ориентации не влезают (причём даже не чуть-чуть, так что 5" особой погоды не сделают).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

В эти ваши еинки уже хотя бы 10 FPS и отсутствие моргания завезли? При неанимированном перелистывании глаз теряет положение в тексте.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Производство стопицта узкоспециализированно-огороженных ЭВМ под узкие задачи наносит больше вреда, чем одной неогороженный для любых задач, которые может решить ЭВМ.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нафиг секретарш, есть festival и rhvoice. Слава роботам! Кремнию слава! Смерть человекам!

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зачем мне 10 фпс? мне там нужно 0 фпс, пусть меняет картинку когда я нажму на кнопку

отсутствие моргания завезли?

Там моргание происходит когда я меняю страницу. А в бумажных книгах моргание перед глазами уже убрали, когда я страницу перелистываю? Нет? Ну и какие претензии?

При неанимированном перелистывании глаз теряет положение в тексте.

Дочитал до нижнего края края экрана -> нажал на кнопку -> переместил глаза к верхнему краю экрана. Изи.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Понавелосипедировали терминологии... Горбач — он и в Африке горбач.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

есть растровые шрифты.

буквы размером х5px всё равно не могут быть полноценными. Есть алфавит здорового человека и есть алфавит обычного компьютерного пользователя, который сверху.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

А в бумажных книгах моргание перед глазами уже убрали

Бумажные книги — это вообще ахтунг. Занимают кучу места, неюзабельны при ветре, служат лакомством для грызунов и грибков, боятся грязи и даже небольших физических нагрузок, не позволяют менять гарнитуру, размер, цвет шрифта, производить поиск по тексту... Даже хуже, чем на лошадях ездить.

переместил глаза

Вместо того, чтобы не отрывать их при перелистывании от текста и не сбиваться, ага.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

полноценными

Что есть «полноценные» буквы? Имитация разработанных для печати гарнитур для разработанных для письма руками на бумаге букв? А нафиг это нужно? Главное, чтобы знаки легко различались и однозначно интерпретировались.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну мебель ещё. Для которой дерево давно и успешно заменяют пластики. И стройматериалы ещё, среди которых дерево уже многие века не в почёте, не говоря уж о современности. Больше у древесины значительных юзкейсов нет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Главное, чтобы знаки легко различались и однозначно интерпретировались.

Как раз 11px хуже различается. Особенно это критично при обучении чтению. И „главное“≠правильное. Допустим, едя „ролтоны“ на воде из лужи в Москве ты не умрёшь с голоду, но нужных веществ получать не будешь, а ненужных получишь. В каких-то экстренных ситуациях всякое возможно, но взаимодействовать с интерфейсом ОС и сайтов ты будешь долго, и регулярно.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

КР умеет (да и то, через плотность точек), но не ОпенГЛ

Ну и зачем читалке OpenGL? И что за KP? Самые вменяемые читалки под Android — FBReader, ZX-Reader, AlReader.

Зато легко задаёт почти всему младшему поколению и большинству старшому

Ты читаешь своим мозгом или «заданными старшему поколению», я не понимаю?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.