LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте менеджер музыкальной библиотеки...

 , , , ,


3

3

Смысл в чём. Этой программе я задаю определённый format_string, с определённым синтаксисом, описывающий, как я хочу наименовать музыкальные файлы, и в какие директории под папкой коллекции положить. Задаю папку с коллекцией. Бросаю/задаю ей файлы, которые нужно положить в библиотеку с коллекцией...

И оно, собственно, раскладывает эти файлы в коллекцию, в соответствии с format_string, который я задал.

format_string, должен иметь возможность подставлять теги. И иметь простейшие макроподобные конструкции, вроде «если этот тег не пустой, подставить это, иначе это».

Ну и возможность прогнать его по коллекции, с целью задетектить изменения тегов и исправить, тоже было бы неплохо.

А если там ещё будет функция конвертера, который из жЫрных и избыточных FLAC сделает мне православные MP3/OGG с битрейтом 320 kb/s, с сохранением всех IDv3.* тегов, с помощью, например, того-же ffmpeg, я буду очень рад.

★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Тссс... Это детектор.

Ну и да, я считаю, что MP3 320 kb/s вполне достаточно. FLAC просто занимает много места, а музыки я всё равно от этого больше не услышу.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не соответствует ничему из перечисленного. Мне нужно разложить музыку по полочкам, а не плеер, который у меня и так есть.

nexfwall ★★★★
() автор топика
  1. beets — https://beets.io (https://github.com/beetbox/beets)
  2. ex falso — https://quodlibet.readthedocs.org/en/latest/ (https://github.com/quodlibet/quodlibet)

Первое — каталогизатор, второе — редактор тегов с гуём. IMO, рядом с этими инструментами никакие easytag/puddletag и рядом не стояли.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от feofan

Я просто не знал, что он так может... Надо потыкать.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

beets — https://github.com/beetbox/beets

beets.io

Посмотрел видео, вот это прям таки то что нужно, и я его поставлю. Но графический вариант был бы тоже кстати. Для простейших действий.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

чтобы телефон использовать как ик-пульт, софт для этого есть.

imul ★★★★★
()

beets хорош. Попробуй ещё Musicbrainz Picard. Написан на питоне, поддерживает acoustid, за счёт плагинов тонок в настройке, Musicbrainz редактируется как вики добровольцами. Ещё захочешь.

droserasprout ★★
()

format_string, с определённым синтаксисом, описывающий, как я хочу наименовать музыкальные файлы, и в какие директории под папкой коллекции положить. Задаю папку с коллекцией. Бросаю/задаю ей файлы, которые нужно положить в библиотеку с коллекцией...

easytag

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

А вдруг потом изобретут какой-нибудь другой lossy-формат, а у тебя исходников не осталось?

музыки я всё равно от этого больше не услышу.

Это правда.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Goury

пульт управления телеком, кондиционером и т.п.

bl ★★★
()

В свое время, когда этим занимался, ничего лучше exfalso не нашел.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Musicbrainz Picard

О нём даже была статья на fedoramagazine.org.

Но я так и не понял, может ли он то, что я просил.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

А вдруг потом изобретут какой-нибудь другой lossy-формат, а у тебя исходников не осталось?

Мировая сеть торрентсов мне поможет в этом. Место мне дороже, правда.

Жаль правда, что Vorbis не получил такого широкого распространения. MP3 воспроизведёт каждая собака, а вот Vorbis - не факт.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Переименовать, разложить по папкам, протегать и сложить коврики в ту же папку - да. Управлять дальше этой коллекцией - это уже beets и аналоги.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Это не троллинг, это детектор.

Детектор Вашего нищебродства?

Звукофилы не любят, когда гонят на их б-жественный FLAC.

Ну я скорее меломан, ибо техника у меня Hi-Fi, а не Hi End.

Но даже на JBL E-20 я прекрасно чувствую разницу между «лосями» и FLAC/ALAC.

В этой жизни не надо быть первым - главное быть непоследним.

Так, что найдите себе нормальную работу и купите нормальную Hi-Fi аппаратуру.

А не «свины» с «говнолабами».

И учите матчасть - («охвисных» колоночек у меня никогда не было, а вот Toshiba SF-66 1987 года до сих пор работает, хоть и слушаю я блочную аппаратуру) -

Если человек меняет китайские офисные колоночки, типа, «Genius» или «Sven» на что-нибудь посерьезней с отдельным усилителем или ресивером, или на студийные мониторы — это не аудиофилия.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вот тебя понесло то...

Детектор Вашего нищебродства?

Детектор таких как ты.

Если человек меняет китайские офисные колоночки, типа, «Genius» или «Sven» на что-нибудь посерьезней с отдельным усилителем или ресивером, или на студийные мониторы — это не аудиофилия.

Не спорю.

Ну я скорее меломан, ибо техника у меня Hi-Fi, а не Hi End.

Но даже на JBL E-20 я прекрасно чувствую разницу между «лосями» и FLAC/ALAC.

В этой жизни не надо быть первым - главное быть непоследним.

Так, что найдите себе нормальную работу и купите нормальную Hi-Fi аппаратуру.

А не «свины» с «говнолабами».

Я слушаю музыку исключительно в наушниках. Ибо включать её на всю квартиру, в нашей семье не очень приветствуется.

Потому FLAC для меня - избыточны. Даже с качественными наушниками я не услышу больше и лучше.

К тому же место на жёстком диске ограниченно. А 1 FLAC может занимать дискового пространства как 3-5 MP3 320 Kbit/s той же композиции.

Потому для меня рационально будет сжимать в lossy.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ибо включать её на всю квартиру, в нашей семье не очень приветствуется

До сих пор с папой-мамой взрослый дитятко нексфвалл-кун живет?

У меня для прослушивания отдельная квартира. В заМКАДье, но отдельная.

Хоть «на всю мощность» я не заводил в последние 30 лет.

С тех пор как 35AC-1 (S-90) на Technics SB-F1MkII заменили.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

И хоть я не люблю трэш-митол, но продолжим изучать творческое наследие автора популярных http://www.libo.ru/libo7059.html «Рауля Санчеса» (луркать)

Типичный русский меломан (как, впрочем, и типичный русский мужик вообще), он у себя дома — не хозяин. Он не может сказать: так, вот эта комната — моя, здесь я буду слушать музыку, колонки будут стоять вот здесь, сидеть я буду вот здесь, а все остальное меня не [волнует]. Потому что дома хозяева — бабы и дети. Поэтому меломан — что? Правильно — идет спрашивать разрешения у сожителей: а где мне можно музыку послушать? Очень плохая комната для прослушивания. В результате ему, со скрипом, разрешают поставить свои железки где-нибудь в углу и так уже забитой всяким хламом общей комнаты. Бывает, конечно, что у меломана есть своя собственная отдельная комната (обычно если он живет в доме у мамы или у папы, так как у супругов ничего своего нет — все, типа, общее). Однако чаще всего комната эта небольшая, а львиную долю пространства в ней занимает диван-кровать и шкаф — так что для акустики места остаются совсем хреновые.

(С) http://metal-vinyl.com/articles/110

В 30 лет должна быть уже отдельная квартира. А если есть маленькие дети - то дополнительная квартира.

Иначе - не мужчина, а нищеброд.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

До сих пор с папой-мамой взрослый дитятко нексфвалл-кун живет?

А с каких пор семья - это обязательно жизнь с родителями? Может я 40-летний женатый мужик, и мне не охота включать музло, ибо у меня там может ребёнок спит в соседней комнате?

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Bioreactor ★★★★★ (22.04.2016 23:10:59) Упоротый меломан звукофил, с отдельной квартирой для прослушивания музыки на всю громкость. Бедные маленькие дети не видят отца неделями, пока он сидит в этой коморке. Не работает, ибо музыка это его всё.

С тобой всё ясно.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.