LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox умер да здравствует новый король! Или история как я завел трактор и переехал на Chrome.

 , , ,


1

2

Недавно, завел трактор и переехал на Chrome с Firefox. Причина банальна, лютые бешеные тормоза и непонятные 1-2 минутные зависания браузера на сайтах с множеством скриптов. Считаю что огнелис давно уже не торт, а в последнее время превратился в полное убожество. Тормозящее и всепожирающее нечто запиливаемое наркоманами, любящих излить свои наркоманские мысли в код, а потом предоставить пользователям не озаботившись тестированием. Ведь тестирование для слабаков. В один прекрасный день устав от вечных тормозов, и запуска по несколько секунд на современной машине с 8гигами оперы, я плюнул на это дело и переехал на Chrome. Причем именно на Chrome, а не на Хромиум которым успел попользоваться какое-то время и который вывел меня из душевного равновесия постоянным обращением к жесткому диску из-за чего тот щелкал как кобыла Маруся по мостовой в одноименной олдфажной песне. Но у каждой медальки две стороны и я составил список плюсов и минусов Firefox и Chrome, которые нашел в процессе пользования оными.
Firefox
+ :
Удобные средства разработки. Открытость кода (хотя мне вообще фиолетово, я не секретный агент 007) Возможность скачивать с ютуба видосы в mp4
 — :
Несмотря на удобные средства разработки экраны мобильных девайсов эмулирует некорректно, поэтому бесполезен при создании адаптивного дизайна.
Тормоза. Они везде. От открытия браузера до серфинга по сайтам. Прокрутка не плавная как в Хроме, а происходит с едва заметными рывками.
Chrome
+ :
Код пилится крутыми инженерами гугл, куда еще нужно умудриться попасть, а не студентами любителями.
Флеш обновляется сам без танцев с бубнами. Кто бы что не говорил эта зараза жива и требует к себе уважения.
Плавная работа. Нет тормозов даже при 40-50 открытых вкладках. Не знаю как там на оффтопике, давно не серфил из под него, но адового задействования памяти не замечено. Даже наоборот огнелис жрал больше процентов на 30 памяти.
Ставится из стандартного магазина frigate , надоело бороться с нашими маразматиками с помощью tor браузера. В firefox frigate из коробки нет.
Годные средства разработки под мобильные экраны. Искоропки идет предустановленные разрешения айфонов, гэлэкси тапов и прочего хомячьего счастья. Адекватно отображает в режиме эмуляции дизайны. Они на реальном девайсе выглядят, точно так же.
Синхронизация с мобильными закладками андроида. Годная вещь. Нашел интересную статью на мобильном в дороге сохранил в закладки, потом спокойно открываешь с компьютера. Может оно и на огнелисе есть, но оно там интуитивно не понятно.
Возможность сохранять страницы в mht без танцев и без сторонних плагинов. Искоропки. Я собираю коллекцию хороших статей, поэтому мне эта фича важна. С сервера статью могут выпилить, а вот с жесткого диска вряд ли.
 — :
Закрытость. Хотя мне плевать. Паранойей не страдаю, агентом ее королевского величества не являюсь.
Нельзя скачивать видосы с ютуба. Гугл бдит.
Белые поля ввода и элементов управления, может можно поменять, пока не заморачивался.
Нельзя отключить звук на определенной вкладке как в огнелисе, приходится лезть на страницу целиком и останавливать проигрывание. Неудобно. UPD: Оказывается можно, через правую клавишу по вкладке. Тоже неудобно но все же.
Средства разработки (интерфейс) нравятся меньше чем у огнелиса. Хотя может просто не привык.
А что вы могли бы добавить к плюсам и минусам этих браузеров? Для себя я решил, что эпоха Firefox к сожалению для меня окончена.
Надоело это терпеть.



Последнее исправление: xtala (всего исправлений: 1)

хы, еще один прозрел

Lordwind ★★★★★
()

Хотел было, по традиции, завопить о ненужности...
Но не буду, хороший сравнительный анализ ты для себя провёл.

такое графоманство нужно и приветствуется.

Deleted
()

Нет тормозов даже при 40-50 открытых вкладках

Вот только большим числом вкладок пользоваться нельзя. Сделать их вертикальными невозможно (были какие-то страшные, как атомная война, костыльные расширения, но нафиг так жить), и даже в несколько рядов никак. Для меня одно из главных препятствий перед использованием хромого семейства.

fludardes ★★
()

Какие инструменты использовали для переезда? В частности, как переносили журнал, закладки, куки? Пользовались ли таблицей сравнения плагинов? и если да, то киньте ссылку.

Infra_HDC ★★★★★
()

Нельзя отключить звук на определенной вкладке как в огнелисе, приходится лезть на страницу целиком и останавливать проигрывание.

Правый клик на заголовке вкладки -> Mute tab

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Да, я вот только что заметил. Спасибо. В фаерфокс просто кликаешь на значок динамика. Правая клавиша неудобно, но это сделано наверное потому, что вкладки сжимаются, а не выстраиваются в карусель как на фаерфокс.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от dt1

Не понимаю причем тут хромиум и яндекс браузер. Речь о хроме.

xtala
() автор топика

Ставится из стандартного магазина frigate
В firefox frigate из коробки нет

Не замечаешь противоречия?

ptah_alexs ★★★★★
()

Код пилится крутыми инженерами гугл, куда еще нужно умудриться попасть, а не студентами любителями.

Тем не менее, эти крутые инженеры не осилили сделать Chrome не сжирающим всю память на своём пути.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

я хотел написать из стандартного магазина хрома ставится. В чем противоречие? В фаерфокс чтобы его поставить нужно лазить куда-то. Плюс еще в файрфоксе он некорректно себя ведет на панели значков. Выпиливает куда-то значок моего любимого переводчика-тренажера Lingua Leo. В Хроме все в порядке с этим.

xtala
() автор топика

TL;DR

Но ты всё равно не забывай держать нас в курсе. Обязательно напиши, когда решишь сменить текстовый редактор.

sudopacman ★★★★★
()

Синхронизация с мобильными закладками андроида.

И не только синхронизация с закладками. Есть возможность посмотреть список открытых вкладок на различных девайсах.
Но, если мне память не изменяет, то и в огнелисе был такой плагин.

Нельзя скачивать видосы с ютуба.

Есть же youtube-dl

Гугл бдит.

Ага, иногда так набдит, что дышать невозможно.

А что вы могли бы добавить к плюсам и минусам этих браузеров?

Для хромого нет нормального vim-mode плагина. Для огнелиса есть vimperator.
Огнелис для мобильника был убог. Но в последний раз я его видел пару лет назад, возможно что-то изменилось в лучшую сторону.

andreyu ★★★★★
()

Причем именно на Chrome, а не на Хромиум которым успел попользоваться какое-то время и который вывел меня из душевного равновесия постоянным обращением к жесткому диску из-за чего тот щелкал как кобыла Маруся по мостовой в одноименной олдфажной песне.

Лолчто, хром от хромиума отличается только наличием гуглосервисов

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня ничего не сжирает пока. Жрет меньше файрфокса я проверял. Слышал про такие проблемы у виндоюзеров, но у себя пока не заметил. Хотя уровень оперативной памяти отображается в трее.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть возможность посмотреть список открытых вкладок на различных девайсах.
Но, если мне память не изменяет, то и в огнелисе был такой плагин.

Без всяких плагинов искаропки.

aegi ★★★
()

Закрытость.

Использую Chromium.

Хромиум которым успел попользоваться какое-то время и который вывел меня из душевного равновесия постоянным обращением к жесткому диску

Не замечено такого.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtala

Я к тому что store это ни разу не часть браузера, также как addons.mozilla.org

ptah_alexs ★★★★★
()

Вот вы всё прозреваете и переезжаете, а мы сидели на осле, сидим и сидеть будем. Рано или поздно вы будете с нами. Microsoft Edge - rules forever !

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел было, по традиции, завопить о ненужности

Но не буду

Правильно. Местные свистуны в модем ртом и ходоки в интернет с cURL посмотрят на тебя с недоумением — вопить же надо о ненужности браузеров, а не сортов гумна :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Или я забыл, или раньше это было сделано плагином.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть же youtube-dl

Консоль? Интересно конечно, но хотелось бы в 2016 году чего нибудь минималистично гуевого прямо в браузере. Чтобы в один клик по стрелочке загрузки.

Для хромого нет нормального vim-mode плагина. Для огнелиса есть vimperator.

Посмотрел я тут и ощупал этот вим. Даже прошел курс пользования. Не знаю зачем он нужен в 2016 году? Может чтобы почувствовать себя тру и не более того.

Огнелис для мобильника был убог.

Да, по прежнему тормозит.

xtala
() автор топика

Нельзя отключить звук на определенной вкладке как в огнелисе, приходится лезть на страницу целиком и останавливать проигрывание

ЧЯДНТ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я смотрю на общий объем занятой памяти.

xtala
() автор топика

Средства разработки (интерфейс) нравятся меньше чем у огнелиса

но либо они более функциональные, либо я чего-то не знаю о средствах лисы

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Без всякого сарказма, отличный браузер. Может быть сподобятся и под онтопик выпустить =)

aegi ★★★
()

В opera можно и с ютуба качать, и звук на вкладке отрубать. Как бонус: не закрывается по закрытию последней вкладки. Я с файерфокса вообще сначала на яндекс.браузер свалил, когда надоели его тормоза. Когда узнал про опцию запуска opera для разных профилей, свалил на неё.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Рано или поздно вы будете с нами.

Майкрософт сделал нормальный браузер, потому что потерял рынок. Станут монополистом опять сделают говно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

когда запилите человеческую синхру и перестанете на экране жрать место интерфейсом (аки Гном3), а еще запилите человеческую панель закладок...

тогда зовите.

а пока что даже гуглавские гении-аустисты смеются в шредер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtala

А я бы наоборот выбрал оперу, из всех хромобраузеров это наиболее интересный вариант сейчас, на мой взгляд.

aegi ★★★
()

Нельзя скачивать видосы с ютуба

YouTubeCenter, но скачиваются не все.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И этот пин-таб висит даже когда что-то уже открыто? Спасибо, но я это уже видел.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня такое было. Отследил через sudo iotop. Скорее всего он сбрасывал на диск какие-то кеши с периодичностью унылого метронома.

xtala
() автор топика

всё наоборот, ff лучше chrome

vaka
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пару месяцев назад она мне показалась неудобной, слишком громоздкой.
Но эт фигня.

А вот когда я импортировал из Хрома свои закладочки, ох что началось!
Это одна нецензурщина с причинными местами.
Она импортировала их задом наперед! Т.е порядок в хроме прямо противоположно отличался от того, что получилось в Эдже. Попытки как-то все пересортировать визуальными методами ( мышкой-возючкой) увенчались эпичнейшим фиаско. ДилБлы, нафиг-нафиг, плюнув в телевизор, заключил я.

Deleted
()

Все правильно сделал.

athost ★★★★★
()

Поделись, пожалуйста, конфигом прокрутки в Chrome. По дефолту она медленнее всех на свете тормозов Firefox, так что я как-то не нахожу, плавный там скролл или нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня все изкоробки плавно, что глаз радуется. Но у меня нвидиа и проприетарный драйвер. Может причина в этом.

xtala
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.