LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox умер да здравствует новый король! Или история как я завел трактор и переехал на Chrome.

 , , ,


1

2

Недавно, завел трактор и переехал на Chrome с Firefox. Причина банальна, лютые бешеные тормоза и непонятные 1-2 минутные зависания браузера на сайтах с множеством скриптов. Считаю что огнелис давно уже не торт, а в последнее время превратился в полное убожество. Тормозящее и всепожирающее нечто запиливаемое наркоманами, любящих излить свои наркоманские мысли в код, а потом предоставить пользователям не озаботившись тестированием. Ведь тестирование для слабаков. В один прекрасный день устав от вечных тормозов, и запуска по несколько секунд на современной машине с 8гигами оперы, я плюнул на это дело и переехал на Chrome. Причем именно на Chrome, а не на Хромиум которым успел попользоваться какое-то время и который вывел меня из душевного равновесия постоянным обращением к жесткому диску из-за чего тот щелкал как кобыла Маруся по мостовой в одноименной олдфажной песне. Но у каждой медальки две стороны и я составил список плюсов и минусов Firefox и Chrome, которые нашел в процессе пользования оными.
Firefox
+ :
Удобные средства разработки. Открытость кода (хотя мне вообще фиолетово, я не секретный агент 007) Возможность скачивать с ютуба видосы в mp4
 — :
Несмотря на удобные средства разработки экраны мобильных девайсов эмулирует некорректно, поэтому бесполезен при создании адаптивного дизайна.
Тормоза. Они везде. От открытия браузера до серфинга по сайтам. Прокрутка не плавная как в Хроме, а происходит с едва заметными рывками.
Chrome
+ :
Код пилится крутыми инженерами гугл, куда еще нужно умудриться попасть, а не студентами любителями.
Флеш обновляется сам без танцев с бубнами. Кто бы что не говорил эта зараза жива и требует к себе уважения.
Плавная работа. Нет тормозов даже при 40-50 открытых вкладках. Не знаю как там на оффтопике, давно не серфил из под него, но адового задействования памяти не замечено. Даже наоборот огнелис жрал больше процентов на 30 памяти.
Ставится из стандартного магазина frigate , надоело бороться с нашими маразматиками с помощью tor браузера. В firefox frigate из коробки нет.
Годные средства разработки под мобильные экраны. Искоропки идет предустановленные разрешения айфонов, гэлэкси тапов и прочего хомячьего счастья. Адекватно отображает в режиме эмуляции дизайны. Они на реальном девайсе выглядят, точно так же.
Синхронизация с мобильными закладками андроида. Годная вещь. Нашел интересную статью на мобильном в дороге сохранил в закладки, потом спокойно открываешь с компьютера. Может оно и на огнелисе есть, но оно там интуитивно не понятно.
Возможность сохранять страницы в mht без танцев и без сторонних плагинов. Искоропки. Я собираю коллекцию хороших статей, поэтому мне эта фича важна. С сервера статью могут выпилить, а вот с жесткого диска вряд ли.
 — :
Закрытость. Хотя мне плевать. Паранойей не страдаю, агентом ее королевского величества не являюсь.
Нельзя скачивать видосы с ютуба. Гугл бдит.
Белые поля ввода и элементов управления, может можно поменять, пока не заморачивался.
Нельзя отключить звук на определенной вкладке как в огнелисе, приходится лезть на страницу целиком и останавливать проигрывание. Неудобно. UPD: Оказывается можно, через правую клавишу по вкладке. Тоже неудобно но все же.
Средства разработки (интерфейс) нравятся меньше чем у огнелиса. Хотя может просто не привык.
А что вы могли бы добавить к плюсам и минусам этих браузеров? Для себя я решил, что эпоха Firefox к сожалению для меня окончена.
Надоело это терпеть.



Последнее исправление: xtala (всего исправлений: 1)

Я после того, как понял, что Firefox не станут поддерживать WebP, даже не смотря на наличие готового патча, обеспечивающего такую поддержку, перестал воспринимать Firefox как браузер.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от coyotl

У меня стоит ublock, frigate, speed dial, lingua leo, frigate и загрузчик музыки из вконтача. Для меня критичным является тренажер и переводчик lingua leo, а так же сохранение страниц в mht.

xtala
() автор топика

В firefox frigate из коробки нет.

А это тогда что? Не менее «из коробки», чем в хроме. Один раз добавил и больше не ищешь - синхронизация же! Важным преимуществом лисы является возможность узнать разрешение картинки не скачивая её, прямо в браузере. На домашней странице в фф «плитки» закрепить можно, без расширений. Да и у меня вот хром прожорливее. Ну а так, если не фанатик, можно юзать оба браузера, хром тоже в чём-то неплох.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от xtala

Консоль?

Да.

Интересно конечно, но хотелось бы в 2016 году чего нибудь минималистично гуевого прямо в браузере. Чтобы в один клик по стрелочке загрузки.

Каждому свое, мне в консоли удобнее. Опять же, можно хоть список узлов скормить.

Посмотрел я тут и ощупал этот вим. Даже прошел курс пользования. Не знаю зачем он нужен в 2016 году? Может чтобы почувствовать себя тру и не более того.

У меня это основной редактор c++ кода и прочего текста. Просто это единственный редактор, который позволяет комфортно и полноценно редактировать текст. Ну может еще emacs, но у меня с ним не срослось.

andreyu ★★★★★
()

Флеш обновляется сам без танцев с бубнами. Кто бы что не говорил эта зараза жива и требует к себе уважения.

Эт как так надо умудряться пользоваться, чтобы при этом еще флеш нужен был?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На моём маке одна кнопка.

А на моем лэптопе в тачпаде вообще нет кнопок, что не мешает мне выполнить «lmb» и «rmb».

andreyu ★★★★★
()

Закрытость. Хотя мне плевать.

Советую глянуть на Opera или Vivaldi.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опера звучит браузером №1 для многих, очень многих..

А по факту является последним браузером, которым захочется пользоваться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ХЗ. У меня Brackets обвешанный плагинами для верстки и спокойной работы с sass и less файлами. Так же стоят всякие линтеры и другие свистелки и перделки. Вим может так же можно обточить, но не вижу смысла, т.к в brackets мне не надо думать и куда-то лазить за манами, а достаточно просто устанавливать из самого редактора одним кликом. Плюс еще поддержка PSD файлов от самого Адоба. Удобно. Вряд ли такое есть в Вим. Когда я занимался Си++ то ничего удобней чем майкрософтовская вижуал студия в природе не изобретено, увы.

xtala
() автор топика

Студёная былина. Держи в курсе.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Посмотрел какая-то мутная тема. Я уж лучше в консоле пару команд вобью.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Я вам про редактор текста говорю, а вы мне про какую-то поддержку psd. На кой ляд она нужна в текстовом редакторе?

В виме вообще не нужно никуда лазить за манами, они и так в нем доступны.

Все, что хорошо сделано в вижле - это отладчик. Все остальное для инопланетян. Ну а скорость запуска студии с подключенным аккаунтом майкрософта вообще никакая. И явно проблема не в толщине канала.

andreyu ★★★★★
()

А теперь открой для себя chromium. Плюсы: та же открытость кода, а самое главное - есть в подавляющем большинства дистров, обновляется штатно, не нужно подключать левые гуглорепы.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Я написал, для чего нужен мне редактор исходя из моих задач. А если просто редактор текста с подсветкой кода, то можно и gedit обойтись вполне.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

так что добавлю я так и не понял в чем киллер фича вима. Возможно только,то что он легкий и быстрый. И можно работать в нем на удаленной машине не заморачиваяь. Но у меня таких потребностей пока нет.

xtala
() автор топика

Пользуюсь Firefox ESR, ничего не тормозит (учитывая, что вкладок открыто 249, но не все прогружены), есть возможность перенсти вкладки вбок + очень удобное управление группами (и то и то ставится плагинами, но под FF они хотя бы есть, в отличие от г-хрома).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может ты просто не замечаешь эти тормоза? Я помню когда был счастливым владельцем пентиум 166ммх тоже думал, что у меня все летает. Пока однажды не запустил кармагедон на 3ем пне у друга . Был неприятно удивлен. Даже разозлен :D.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Прокрутка не лагает, видео на youtube даже в 4к не тормозит, странички (большинство) открываются быстро. Не знаю, зачем нужно ещё быстрее, разве что с секундомером замерять и дрочить на миллисекунды разницы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtala

Я написал, для чего нужен мне редактор исходя из моих задач.

И я описал.

А если просто редактор текста с подсветкой кода, то можно и gedit обойтись вполне.

А где в нем редактор текста?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тему не читай — комментарий клепай.
Я в теме и написал, что мне дела нет до закрытости/открытости кода. Если захотят следить, то у них тыща способов найдется для этого. Есть подозрение, что даже установка самого, открытого и самого проверенного в мире софта не изменит ситуацию так скорее всего бекдоры вшиваются спецслужбами на уровне архитектуры железа.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

так что добавлю я так и не понял в чем киллер фича вима.

Он позволяет удобно редактировать текст. А вы думали там есть кнопка «сделать зашибись»?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А если просто редактор текста с подсветкой кода, то можно и gedit обойтись вполне.

А где в нем редактор текста?

Хорошая шутка. Плосковатая правда. Ну да ладно.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Это не киллер фича, а обычный атрибут любого текстового редактора. Вот в brackets киллер фича live preview и возможность верстать по PSD прямо в редакторе не отвлекаясь на сторонние инструменты.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

А где в нем редактор текста?

Хорошая шутка. Плосковатая правда. Ну да ладно.

Шутка, это когда говорят «на тебе gedit и редактируй в нем текст». Это злая и нехорошая шутка. Но на свете много людей, которые любят делать все медленно и через жопу. А че, «солдат курит, служба идет» (с) армейская мудрость.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Это не киллер фича, а обычный атрибут любого текстового редактора.

Да, поэтому vim мощный текстовый редактор, а всякие gedit жалкая пародия.

Вот в brackets киллер фича live preview и возможность верстать по PSD прямо в редакторе не отвлекаясь на сторонние инструменты.

Ну да, psd, верстка - это неотъемлемый атрибут текстового редактора.

p.s. Если я правильно понимаю, то «live preview» есть и для вима. Но в первую очередь вим является текстовым редактором. А что вы на него навесите уже дело ваше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

psd, верстка - это неотъемлемый атрибут текстового редактора.

О май гад, дружище, спустись со своей башни на бренную землю и узри, что кроме кодинга на си, есть веб-разработка где плотно нужно работать с графикой и PSD там является одним из неофициальных стандартов. А с ним (как и со всем адобом) в линукс традиционные траблы.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Думаю не трудно вшивать в те же клавиатуры. Или роутеры.

xtala
() автор топика

А что вы могли бы добавить к плюсам и минусам этих браузеров?

Аксиома Эскобара. Съехал на палёную луну.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Аксиома Эскобара. Съехал на палёную луну.

Да, я вижу, что порошок был хорош.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

О май гад, дружище, спустись со своей башни на бренную землю и узри, что кроме кодинга на си, есть веб-разработка где плотно нужно работать с графикой и PSD там является одним из неофициальных стандартов. А с ним (как и со всем адобом) в линукс традиционные траблы.

Может это вам пора вернуться в мир людей и понять, что основная фича текстового редактора - исключительно операции с текстом?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.