LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox умер да здравствует новый король! Или история как я завел трактор и переехал на Chrome.

 , , ,


1

2

Недавно, завел трактор и переехал на Chrome с Firefox. Причина банальна, лютые бешеные тормоза и непонятные 1-2 минутные зависания браузера на сайтах с множеством скриптов. Считаю что огнелис давно уже не торт, а в последнее время превратился в полное убожество. Тормозящее и всепожирающее нечто запиливаемое наркоманами, любящих излить свои наркоманские мысли в код, а потом предоставить пользователям не озаботившись тестированием. Ведь тестирование для слабаков. В один прекрасный день устав от вечных тормозов, и запуска по несколько секунд на современной машине с 8гигами оперы, я плюнул на это дело и переехал на Chrome. Причем именно на Chrome, а не на Хромиум которым успел попользоваться какое-то время и который вывел меня из душевного равновесия постоянным обращением к жесткому диску из-за чего тот щелкал как кобыла Маруся по мостовой в одноименной олдфажной песне. Но у каждой медальки две стороны и я составил список плюсов и минусов Firefox и Chrome, которые нашел в процессе пользования оными.
Firefox
+ :
Удобные средства разработки. Открытость кода (хотя мне вообще фиолетово, я не секретный агент 007) Возможность скачивать с ютуба видосы в mp4
 — :
Несмотря на удобные средства разработки экраны мобильных девайсов эмулирует некорректно, поэтому бесполезен при создании адаптивного дизайна.
Тормоза. Они везде. От открытия браузера до серфинга по сайтам. Прокрутка не плавная как в Хроме, а происходит с едва заметными рывками.
Chrome
+ :
Код пилится крутыми инженерами гугл, куда еще нужно умудриться попасть, а не студентами любителями.
Флеш обновляется сам без танцев с бубнами. Кто бы что не говорил эта зараза жива и требует к себе уважения.
Плавная работа. Нет тормозов даже при 40-50 открытых вкладках. Не знаю как там на оффтопике, давно не серфил из под него, но адового задействования памяти не замечено. Даже наоборот огнелис жрал больше процентов на 30 памяти.
Ставится из стандартного магазина frigate , надоело бороться с нашими маразматиками с помощью tor браузера. В firefox frigate из коробки нет.
Годные средства разработки под мобильные экраны. Искоропки идет предустановленные разрешения айфонов, гэлэкси тапов и прочего хомячьего счастья. Адекватно отображает в режиме эмуляции дизайны. Они на реальном девайсе выглядят, точно так же.
Синхронизация с мобильными закладками андроида. Годная вещь. Нашел интересную статью на мобильном в дороге сохранил в закладки, потом спокойно открываешь с компьютера. Может оно и на огнелисе есть, но оно там интуитивно не понятно.
Возможность сохранять страницы в mht без танцев и без сторонних плагинов. Искоропки. Я собираю коллекцию хороших статей, поэтому мне эта фича важна. С сервера статью могут выпилить, а вот с жесткого диска вряд ли.
 — :
Закрытость. Хотя мне плевать. Паранойей не страдаю, агентом ее королевского величества не являюсь.
Нельзя скачивать видосы с ютуба. Гугл бдит.
Белые поля ввода и элементов управления, может можно поменять, пока не заморачивался.
Нельзя отключить звук на определенной вкладке как в огнелисе, приходится лезть на страницу целиком и останавливать проигрывание. Неудобно. UPD: Оказывается можно, через правую клавишу по вкладке. Тоже неудобно но все же.
Средства разработки (интерфейс) нравятся меньше чем у огнелиса. Хотя может просто не привык.
А что вы могли бы добавить к плюсам и минусам этих браузеров? Для себя я решил, что эпоха Firefox к сожалению для меня окончена.
Надоело это терпеть.



Последнее исправление: xtala (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от andreyu

Это основа. Которую может даже нано. Не знаю чем таким выделяется vim при работе с текстом кроме бредовых ненужностей с хитрокрученными комбинациями клавиш на которые нужно отдельно сдавать сертификацию.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Я из тех фанатов opera, который до того как начать её использовать сначала использовал netscape navigator, а новую opera снова стал использовать не так давно, когда они снова вернули человеческие закладки.

Не забывай, что фичи её якобы «вырвиглазного» интерфейса себе скопировали все кому не лень в том или ином виде: вкладки, speeddial, недавно закрытые вкладки, группировку вкладок, навигация жестами мыши.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я из тех фанатов opera, который до того как начать её использовать сначала использовал netscape navigator,

Это вы так похвалились своим опытом? :)
Я соглашусь, что было время, когда опера была на голову выше остального дерьма. Но это время прошло, а комбайн оставался все тем же комбайном.

Не забывай, что фичи её якобы «вырвиглазного» интерфейса себе скопировали все кому не лень в том или ином виде: вкладки, speeddial, недавно закрытые вкладки, группировку вкладок, навигация жестами мыши.

Все перечисленное является фичами, хорошими фичами. Но вырвиглазности оперы это не отменяет. Честно, я много пользовался оперой. Но, к счастью, появились «более другие» браузеры.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Это основа. Которую может даже нано.

При желании можно и sed для редактирования использовать.

Не знаю чем таким выделяется vim при работе с текстом кроме бредовых ненужностей с хитрокрученными комбинациями клавиш на которые нужно отдельно сдавать сертификацию.

Вероятно вы решили, что я агитирую вас пользоваться вимом, но уверяю вас, мне совершенно фиолетово на ваши предпочтения.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Огнелис для мобильника был убог. Но в последний раз я его видел пару лет назад, возможно что-то изменилось в лучшую сторону.

Вполне юзабелен. Чуток тормозоват, по сравнению с Оперой, зато отлично синхронизируется с десктопным и можно поставить православный uBlock.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Вполне юзабелен. Чуток тормозоват, по сравнению с Оперой, зато отлично синхронизируется с десктопным и можно поставить православный uBlock.

А можно ничего не устанавливать и пользоваться хромым, идущим по умолчанию.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я ничего не решил, просто не понимаю за какие фичи в vim ты топишь. Какие у него киллер фичи есть? Т.е которых нет в других редакторах. Шизоидные комбинации клавиш, для не менее шизоидных операций типа заменить все буквы d на a в этой строке за киллер фичу не идут, а считаются проявлением терминальной стадии больной фантазии.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну поскольку хромым на компе я не пользуюсь, а синхронизация закладок с паролями для меня важна, то какого я буду пользоваться хромым на планшете и телефоне? Тем более, баннерорезки для мобильного хромого нет в принципе, а на рекламу у меня идиосинкразия.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

я ничего не решил, просто не понимаю за какие фичи в vim ты топишь.

Редактор текста. Мне сложно объяснить «водителю» гужевой повозки, почему для езды по шоссе лучше подходит автомобиль с низкой посадкой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну поскольку хромым на компе я не пользуюсь, а синхронизация закладок с паролями для меня важна, то какого я буду пользоваться хромым на планшете и телефоне?

Почувствуйте разницу:

Ну поскольку лисой на компе я не пользуюсь, а синхронизация закладок с паролями для меня важна, то какого я буду пользоваться лисой на планшете и телефоне?

Тем более, баннерорезки для мобильного хромого нет в принципе, а на рекламу у меня идиосинкразия.

Значит под ваш кейс лучше подходит лиса. С чего вы решили, что я вас агитирую перейти на хромого? Я сам долгое время пользовался лисой, а хромого терпеть не мог. Но время идет, браузеры развиваются (а некоторые тухнут), кейсы меняются.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Потому что аргументов нет.

Ну посмотрите какой-либо скринкаст по виму. От того же Дерека.

Вы все никак не поймете, у меня совсем нет ни желания, ни резона вас в чем-то убеждать. Если вам нравится ваш недо-редактор/иде, пользуйтесь им в свое удовольствие. Возможно, придет время и вы созреете для чего-то большего.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Вы просто поинтересовались, как обстоит дело с мобильной лисой. Я ответил. А так, да, вкус и цвет фломастеров.

Да, за информацию спасибо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что как редактор ed лучше sed'а. ed вообще входит в число моих любимых текстовых редакторов наряду с vim'ом.

И вас даже не смущает, что sed - это stream editor, а ed - это line-oriented editor? И говорить, что один лучше другого равнозначно сравнению теплого с мягким?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну понятно. Бла, бла, бла. Никакой конкретики кроме того что там можно редактировать текст нет. Ок.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Ну понятно. Бла, бла, бла. Никакой конкретики

http://derekwyatt.org/vim/tutorials/index.html - так для вас конкретнее?

кроме того что там можно редактировать текст нет. Ок.

А я не утверждал иного. Я всю дорогу вам говорил, что вим позволяет редактировать текст. Почему вы все ждете, когда я покажу вам волшебную кнопку «сделать зашибись», для меня загадка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я все жду озвучивания килллер фичи которая поднимает его над другими редакторами. Но ее скорее всего нет, либо она не уникальна.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Я все жду озвучивания килллер фичи которая поднимает его над другими редакторами. Но ее скорее всего нет, либо она не уникальна.

Я вам предлагаю посмотреть скринкаст, что бы это понять. А вы как попугай продолжаете нести какую-то только вам понятную чушь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так Вы же сами выше поставили sed рядом с vim'ом, а последний совсем не потоковый редактор. Рядом с vim'ом лучше ставить ed.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

комбайн оставался все тем же комбайном.

которым можно было пользоваться из коробки, в отличии от

вырвиглазности

не было там никакой вырвиглазности и сейчас нет

grem ★★★★★
()

почему не опера?

hibou ★★★★★
()

+ :
Код пилится крутыми инженерами гугл, куда еще нужно умудриться попасть, а не студентами любителями.

Не стоит их переоценивать. Они в энергосбережение в своем браузере не могут ни разу.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

pdf.js

Хотелось бы, чтобы его выкинули - когда я его в последний раз видел, то пдф с формами он крайне криво отображал, емнип, они нечитаемыми были

grem ★★★★★
()

тег жж забыли добавить

Samamy ★★★
()

Киллерфича фф это загрузка содержимого таба по требованию. Например было открыто 20 табов, ты перезагрузил браузер и оно будет грузить содержимое только тогда, когда ты будешь переключатся на таб. Хром же начнет грузить сразу все.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Зато “Сохранить как...” на элементе полностью прогруженной страницы выкачивает его заново. Если нужно для работы сохранить кучу графики, это беда.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

Еще киллерфича фф это закладки с тэгами.

aiive
()
Ответ на: комментарий от xtala

А что криво собрано что-то было что ли? Тогда сочувствую, криворукие мейнтейнеры - это боль.

gill_beits ★★★★
()

Нельзя скачивать видосы с ютуба. Гугл бдит.

Открываешь видео на Youtube, потом открываешь консоль, вводишь туда youtube-dl и адрес видео, и оно скачивается. Никакой userscript не сравнится с этой программой.
А в целом присоединяюсь к мнению ТСа.

Rinaldus ★★★★★
()

На моей генте не тормозит ни хромиум, ни файрфокс. А в пакетных дистрах файрфокс собирают для инвалидов, поэтому либо страдай, либо собирайте сам.

slaykovsky ★★★
()

к минусам огнелиса отношу медленность работы с диском/ссд. на ссд рейде0 завдил новую систему относительно недавно и мозилла на запуске начала тормозить(!). выбесило то, что открытых вкладок было совсем немного, а на почти идеально быстрой системе эта мямла чего то мнётся и запускает по много десятков секунд.

хром - пока сказать не могу. прокрутку установил отдельным расширением.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

А в пакетных дистрах файрфокс собирают для инвалидов,

а если нормально объяснить? без поддержки православного sse2 что ли?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Firefox 45 for Debian Stable and Slakware.

Дебианщики со слакваристами не сильно гонятся за последними версиями.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Когда все под generic собирается - это можно пережить, а вот когда у тебя нет (chromium) или кривое (firefox) хардварное ускорение видео/отрисовки страниц - это совсем грустно.

Ну вот для примера. В макоси с федорой что в хромиуме, что в хроме, что в файрфоксе у меня тормозит 4k видео (макбучный i5 2015 года) и очень сильно нагружен проц. В генте 30% при 4k видео и холодный проц.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Выпей галоперидолу. Мне без разницы чем пользоваться проприетарным или открытым. Главное чтобы работало хорошо.

xtala
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.