LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox умер да здравствует новый король! Или история как я завел трактор и переехал на Chrome.

 , , ,


1

2

Недавно, завел трактор и переехал на Chrome с Firefox. Причина банальна, лютые бешеные тормоза и непонятные 1-2 минутные зависания браузера на сайтах с множеством скриптов. Считаю что огнелис давно уже не торт, а в последнее время превратился в полное убожество. Тормозящее и всепожирающее нечто запиливаемое наркоманами, любящих излить свои наркоманские мысли в код, а потом предоставить пользователям не озаботившись тестированием. Ведь тестирование для слабаков. В один прекрасный день устав от вечных тормозов, и запуска по несколько секунд на современной машине с 8гигами оперы, я плюнул на это дело и переехал на Chrome. Причем именно на Chrome, а не на Хромиум которым успел попользоваться какое-то время и который вывел меня из душевного равновесия постоянным обращением к жесткому диску из-за чего тот щелкал как кобыла Маруся по мостовой в одноименной олдфажной песне. Но у каждой медальки две стороны и я составил список плюсов и минусов Firefox и Chrome, которые нашел в процессе пользования оными.
Firefox
+ :
Удобные средства разработки. Открытость кода (хотя мне вообще фиолетово, я не секретный агент 007) Возможность скачивать с ютуба видосы в mp4
 — :
Несмотря на удобные средства разработки экраны мобильных девайсов эмулирует некорректно, поэтому бесполезен при создании адаптивного дизайна.
Тормоза. Они везде. От открытия браузера до серфинга по сайтам. Прокрутка не плавная как в Хроме, а происходит с едва заметными рывками.
Chrome
+ :
Код пилится крутыми инженерами гугл, куда еще нужно умудриться попасть, а не студентами любителями.
Флеш обновляется сам без танцев с бубнами. Кто бы что не говорил эта зараза жива и требует к себе уважения.
Плавная работа. Нет тормозов даже при 40-50 открытых вкладках. Не знаю как там на оффтопике, давно не серфил из под него, но адового задействования памяти не замечено. Даже наоборот огнелис жрал больше процентов на 30 памяти.
Ставится из стандартного магазина frigate , надоело бороться с нашими маразматиками с помощью tor браузера. В firefox frigate из коробки нет.
Годные средства разработки под мобильные экраны. Искоропки идет предустановленные разрешения айфонов, гэлэкси тапов и прочего хомячьего счастья. Адекватно отображает в режиме эмуляции дизайны. Они на реальном девайсе выглядят, точно так же.
Синхронизация с мобильными закладками андроида. Годная вещь. Нашел интересную статью на мобильном в дороге сохранил в закладки, потом спокойно открываешь с компьютера. Может оно и на огнелисе есть, но оно там интуитивно не понятно.
Возможность сохранять страницы в mht без танцев и без сторонних плагинов. Искоропки. Я собираю коллекцию хороших статей, поэтому мне эта фича важна. С сервера статью могут выпилить, а вот с жесткого диска вряд ли.
 — :
Закрытость. Хотя мне плевать. Паранойей не страдаю, агентом ее королевского величества не являюсь.
Нельзя скачивать видосы с ютуба. Гугл бдит.
Белые поля ввода и элементов управления, может можно поменять, пока не заморачивался.
Нельзя отключить звук на определенной вкладке как в огнелисе, приходится лезть на страницу целиком и останавливать проигрывание. Неудобно. UPD: Оказывается можно, через правую клавишу по вкладке. Тоже неудобно но все же.
Средства разработки (интерфейс) нравятся меньше чем у огнелиса. Хотя может просто не привык.
А что вы могли бы добавить к плюсам и минусам этих браузеров? Для себя я решил, что эпоха Firefox к сожалению для меня окончена.
Надоело это терпеть.



Последнее исправление: xtala (всего исправлений: 1)

А они там отдельно строку поиска и адресную строку так и не запилили ?

Jopich
()

непонятные тормоза

Тормоза как раз понятные, особенность реализации кеша.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это говорит о том, что один крутой инженер гугл был настолько крут, что отключил оптимизацию в библиотеке отрисовки, еще несколько, которые проводили code review, этого даже не заметили, да еще и тестов на производительность у них не было, и никто в течение двух (!!) лет этого не замечал
в общем, все как всегда

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да в общем то без разницы как он реализован, хоть записан Х лучами с помощью инопланетной технологии, важен результат, а он мягко говоря не впечатляет в последнее время.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Они вместо этого косяка пилят что угодно...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так Вы же сами выше поставили sed рядом с vim'ом, а последний совсем не потоковый редактор.

Я сказал, что если хочется упарываться, то можно взять даже sed.

Рядом с vim'ом лучше ставить ed.

Ну так, чисто для справки:

By the by, ViEditor started its life as a visual mode for ed. If you don't have vim or some such installed, your link of ed to vi is in all probability a link of vi to ed; it will start up automagically in visual mode if envoked by that name.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

которым можно было пользоваться из коробки, в отличии от

Рубанком тоже можно пользоваться из коробки. Но это не значит, что каждый рукожоп на это способен.

не было там никакой вырвиглазности и сейчас нет

Ок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Не стоит их переоценивать.

Согласен, там тоже люди.

Они в энергосбережение в своем браузере не могут ни разу.

А где есть?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В ПО из коробки. Да Apple вообще все свои технологии энергосбережения разжевала и разработчикам в рот (на сайт) положила. Кто-то прочел и усвоил, Google продолжают заколачивать болт.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andreyu

Там неточность. vi произошёл от расширенной версии ed'а - ex. При этом vim умеет переходить в режим ex, да.

> ls -l /usr/bin/ex
lrwxrwxrwx 1 root root 3 май 27  2014 /usr/bin/ex -> vim
> ex
Переход в режим Ex. Для перехода в Обычный режим наберите "visual"
:
ex -- расширение редактора ed, наиболее значительным добавлением к которому является возможность экранного
   редактирования. Редактирование, ориентированное на экранную обработку, является характерной особенностью
   редактора vi. В отличие от ed, ex имеет ряд возможностей для одновременной работы с несколькими файлами. Можно
   указать редактору список файлов в командной строке и использовать команду перехода к следующему файлу next (n)
   для работы с ними по очереди.
При этом жив и оригинальный ed. Но, у него есть ограничение на длину строки и он не использует библиотеку readline для интерфейса. Поэтому у меня на полке лежит проект более современного варианта редактора ed для однобайтных кодировок с интерфейсом на readline - ned (new ed).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Спасибо за информацию. Я уже несколько лет назад перестал за этим следить.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

В ПО из коробки. Да Apple вообще все свои технологии энергосбережения разжевала и разработчикам в рот (на сайт) положила.

Ок, буду ждать, когда разработчики Safari прочитают что эпол на свой сайт положила.
А так же подожду, когда Photos и Xcode перестанут падать в рандомные промежутки времени.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так бы сразу и сказал, что никакой аргументации с твоей стороны не будет.

Как вы себе представляете подобную аргументацию?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В opera примерно полгода назад завезли энергосбережение.

Рад за них.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Пояснения, что именно не устраивает в интерфейсе

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ок, буду ждать, когда разработчики Safari прочитают что эпол на свой сайт положила.

А что, у тебя в Safari с энергосбережением какие-то проблемы по сравнению с Chrome?

Jayrome ★★★★★
()

Если это маркетинг, то не на тот браузер крошите. Opera — самый популярный браузер в Рунете.

w39
()

А если это не маркетинг, то автор или мазохист, или неопытный студент, моднящийся под западные тренды. Меня хватило на десять минут с Chrome, потом сразу удалил те девятьсот с чем-то мегабайт без сожаления.

w39
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А что, у тебя в Safari с энергосбережением какие-то проблемы по сравнению с Chrome?

Если сафари не запускать, то энергию он не потребляет. Если запустить, то потребляет не меньше хромого.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

Меня хватило на десять минут с Chrome,

Чем же современная опера отличается от хромого? Движок-то тот же.

потом сразу удалил те девятьсот с чем-то мегабайт без сожаления.

Вы нолик лишний для красоты приписали?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

Opera — самый популярный браузер в Рунете.

И ты сделал этот вывод на основании... чего?

Вот что верно, так этот то, что у FF, Opera и Яндекс-браузер почти равные доли на десктопе в рунете, если верить statcounter.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы нолик лишний для красоты приписали?

Нет, на диске он столько занимал.

Чем же современная опера отличается от хромого? Движок-то тот же.

Не знаю. Современная Opera мне не знакома.

w39
()
Ответ на: комментарий от w39

Никаких трендов. Моя философия — работать в современных, быстро работающих и хорошо расширяемых инструментах, фаерфокс увы проиграл хрому по производительности в обработке страниц. Я не люблю когда что-то тормозит, тем более когда система вполне себе современна.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от w39

поэтому лучше с потолка брать информацию о популярности чего-то?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Я не люблю когда что-то тормозит

Firefox тормозит? На минуту, две? У меня за минуту пятидесятимегабайтная страница может загрузиться. Запуск — секунда, две.

w39
()
Ответ на: комментарий от w39

Минуту две бывает подвисает намертво

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от w39

Плюс поддержка флеша в нем ужасна. Я люблю поиграть в шахматы вконтаче, но они там тормозят мерзко. А хроме все летает.

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня помнится был когда-то на 1,5 гб)

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Да, с технической стороны Chrome близок к идеалу на сегодняшний день. Но в отношении к пользователю он не очень, грубоватый. Всё-таки, уровень сервиса зависит от больше опыта, а не от умения.

w39
()

Код пилится крутыми инженерами гугл, куда еще нужно умудриться попасть, а не студентами любителями.

Не сотвори себе кумира.

Флеш обновляется сам без танцев с бубнами

15 минут назад emerge adobe-flash сделал, и готово. Может хватит пользоваться шлакой?

адового задействования памяти не замечено. Даже наоборот огнелис жрал больше процентов на 30 памяти

Срочно к окулисту!

Синхронизация с мобильными закладками андроида

Ну че, поколение пепси выбрало анальные зонды и этого даже не стыдится. Жди, когда запилят синхронизацию кук через сервер — вот тогда заживешь как царь: залогинился на одном устройстве в интернет-банк, и сразу на всех устройствах авторизован!

Возможность сохранять страницы в mht без танцев и без сторонних плагинов. Искоропки

Какие-то mht... Ты о чем вообще? Просто Save page as.

А что вы могли бы добавить к плюсам и минусам этих браузеров

К минусам обоих браузеров я бы отнес поддержку javascript, css выше второй версии, HTML 5 video/audio и вообще весь вебдвануль вцелом.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если сафари не запускать, то энергию он не потребляет. Если запустить, то потребляет не меньше хромого.

Скажи как такое сделать? Чтоб Chrome жрал столько же как Safari. Я вот Safari пользуюсь чисто из-за лучшего энергосбережения, а так бы выкинул бы на.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Какие-то mht... Ты о чем вообще? Просто Save page as.

Ни о чем. Просто пройди мимо и не мешай взрослым дядям разговаривать.

xtala
() автор топика

Я тоже давно перешел на хром. Лиса жрет немеренно и при 1 глючной вкладке умирает весь браузер.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скажи как такое сделать? Чтоб Chrome жрал столько же как Safari.

Использовать столько же плагинов, сколько и в сафари. Иными словами 0 плагинов.

Я вот Safari пользуюсь чисто из-за лучшего энергосбережения, а так бы выкинул бы на.

Я им пользуюсь только потому, что:
1. Повелся на бредни эплофанов и сделал iphone основным телефоном.
2. Эплофаны мне втирали, что он безлючный и энергоэффективный.

Но, как показала практика, жрет он батарею так же, как и хромой (что хорошо видно в меню под батарейкой).
Он глюкавый (к примеру, ux дизайнер, который придумал такое поведение для tab, должен страдать).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

браузер экономит электричество?

Ну там же магия от эпол. Эплофаны свято в это верят.

да вы совсем там долбанулись?

Да, эплофаны такие.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Использовать столько же плагинов, сколько и в сафари. Иными словами 0 плагинов.

У меня тоже везде по нулям. Safari да глючный, и тот ещё кусок того самого, но жрёт прилично меньше в итоге и хрома, и фурифокса. Есть много тестов на эту тему, а не твоё субъективное «на глаз».

хорошо видно в меню под батарейкой

Оно вообще показывает от балды моментальные значения.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.