LINUX.ORG.RU

Какие дистрибутивы GNU/Linux и линуксовые сайты вы пропагандируете

Никакие.

и почему?

За это не платят.

Самый нормальный дистрибутив - убунта.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Активистам и энтузиастам в принципе почти никогда не платят за их инициативы.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Arch, потому что меньше всего проблем с поддержкой на десктопе; ArchWiki, если всё-таки есть некоторые вопросы.

OpenBSD, потому что всё то же самое, что с Рачем, только для серверов и роутеров; undeadly.org, т.к. хороший агрегатор по теме.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Арчик из дистрибов. Из сайтов могу лор для смеха, часть хабр т.к. там иногда бывает интересное, опеннет для новостей.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от a111

За это не платят.

А ты всегда делаешь все, за что тебе предлагают деньги?

Самый нормальный дистрибутив - убунта.

Ога.

Sociopsih ★☆
()

дистрибутивы

Windows 7 Ultimate

сайты

127.0.0.1

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ога

Ога. Там просто всё работает из коробки.

А ты всегда делаешь все, за что тебе предлагают деньги?

Нет.

a111
()

Скажите, а можно сделать как-то так чтобы я пользовался дистром, но его не пропагандировал? Или обязательно надо быть евангелистом и рвать жопу за Slackware, которая у меня на компе? А зубную пасту, бритвенные лезвия, одеколон и интернет-провайдера тоже надо кому-то впаривать или можно пользоваться так?

Neurotizer
()
Последнее исправление: Neurotizer (всего исправлений: 1)

Никакие thread.
Ну а так, сам недавно пересел на генту, до этого долгое время сидел на дебиане. Их бы и рекомендовал.
Из сайтов — очевидно LOR, но мы же тут только ради толксов. Ну, а так, помнится, debianforum.ru очень хорош был

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Или обязательно надо быть евангелистом и рвать жопу за Slackware, которая у меня на компе? А зубную пасту, бритвенные лезвия, одеколон и интернет-провайдера тоже надо кому-то впаривать или можно пользоваться так?

Можно всего этого не делать, но это скучно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

А зубную пасту, бритвенные лезвия, одеколон

Многие безбожники поклоняться всё равно чему-нибудь да хотят, вот и падает выбор за швабодку, обсуждая программы с идеологией и ненавистью, считай инструмент обожествляют, потреблядство какое-то.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Скажите, а можно сделать как-то так чтобы я пользовался дистром, но его не пропагандировал?

Установил дистр, обязательно подрочи на него порекомендуй друзьям, ибо не гоже не наслаждаться этим процессом.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

Не ну если честно, зачем пропагандировать? Кому надо тот и будет юзать, ведь не стоит забывать что порог вхождения в мир юниксов гораздо выше чем того же виндовса, считай более сложный инструмент. Это как легковушка и грузовик, на первом ты просто передвигаешься, со вторым ты мучаешься, устаёшь - ибо это доставляет.

Ramil ★★★★
()

Я ничего не пропагандирую потому что и без моей пропаганды очевидно, что Debian самый лучший и юзабельный в красноглазом линукс-болоте.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Бесплатно ничего не навязываю и не пропагандирую вне ЛОРа, с ним включительно. Не вижу в этом смысла.

Valeg ★★★
()

Я предлагаю попробовать Debian или Gentoo, в зависимости от хотелок пользователя.

За помощью отправляю на ЛОР и в конференции на jabber.ru.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Я заинтересован в появлении большего числа потенциальных тестеров, переводчиков, ментейнеров, и просто критической массы пользователей.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Какие дистрибутивы GNU/Linux

Никакие (Kubuntu).

линуксовые сайты

Никакие.

почему?

Потомучто.

MageasteR ★★★★★
()

Void. быстрый, лёгкий, можно собирать из сорцов, в том числе с musl вместо glibc, отсутствует ненужнод и прочий хлам, всегда свежее ядро, очень легко пакетировать и создавать свои репозитории. в общем, для профессионала - хороший выбор.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

скорость и вес приложения. если у тебя гигабайты памяти, это не значит, что ими нужно разбрасываться.

Iron_Bug ★★★★★
()

я пропагандирую debian и arch - debian потому что он мега стабильный, arch потому что есть AUR, а сайт я свой пропагандирую - так называемые записки склеротика https://sites.google.com/site/amdamdsoft/

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Для старых лучше подойдёт Slitaz. Новое ядро может оказаться несовместимым со старым железом. Но попробовать можно.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ничего не пропагандирую.

Новичкам советую debian. Из сайтов рекомендую wiki.debian.org, LOR. Smart questions HOWTO.

Гентушную вику не рекомендую, потому что там подразумевается некоторый набор уже имеющихся знаний.

Но в первую очередь рекомендую читать поставляющиеся с системой маны и доки(/usr/share/doc/). Там есть почти всё.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Столлман с тобой не согласен. Да и половина FSF.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Никакие. Это не нужно ни мне, ни дистрами/сайтам, ни тем, кто мог быть «жертвами» моей пропаганды.

Deleted
()

Слака.
Потому что трахаться надо не с системой и софтом, а только с софтом, что неплохо.

awesomelackware
()

А можно просто пользоваться, ничего не пропагандируя?

Deleted
()

Никакие. Пропаганда - зло.

Новичкам рекомендую CentOS, просто для того, чтобы они потом не трахались с обновлениями и не спрашивали, «а как теперь починить».

AlexAT
()

Всегда топлю за Убунту, т.к. простой маркетинговый прикид позволяет предположить, что у них боль-менее широкий спектр оборудования в энтерпрайзных десктопах => лучше тестирование и шаманство в поддержке новых и не очень железяк.

А так, можно колебаться ||-но с линией партии, берем ТОП-4 коммерческих дистра и не прогадаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

ЦентОСь надо подавать с шильдиком - осторожно классика, употреблять строго по рецепту :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

берем ТОП-4 коммерческих дистра и не прогадаем.

Для чайников, это какие именно имеешь в виду помимо Ubuntu и RedHat?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, есть много других?

OpenSuse&&SUSE
RH&&FEDORA
Canonical

(Предсказатели-оракулы- ваще какие-то мутные пацанчики с раёна, но дистр есть)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свежих десктопных дистра вообще 3 штуки.

Убунта-Федора-Зюзя, это те, которые с 6 месячным циклом. Даже Винда скатилась в эту безумную гонку.

Всё остальное дистрибутивное (рач, генту, пупкин-сорц) я «маркетингово» не принимаю во внимание, за ними нет больших денег и планомерного развития. (Хотя, глядя на Гном, так и хочется выругаться).

Опять же, мое ИМХО - диванного маркетолога.

Deleted
()

Какие дистрибутивы GNU/Linux

Manjaro, Arch, Gentoo.

и линуксовые сайты

Никакие.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что в красноглазом угаре, сообщество пропустило очень одну важную штуку в 90х годах, она казалась несущественной, но сейчас уже выползла.

Тогда казалось что пользовательские приложения - раз плюнуть написать сообществом. Но это оказалось не так. Netscape&&StarOffice тому пример. А сейчас это Гугл, МС и спонсируемые «офисы, потомки СтарОфиса».

Как раз всё наоборот, во второй половине 80х компании (даже первопроходцы) очень сильно напрягались, чтобы в рамках тогдашних Apple macOS и зачатков Windows-3 сколотить продаваемый продукт, дело пошло хорошо только к 90году, когда в ОС наклепали все нужные объекты и модели, сохраняя совместимость, или не сохраняя. Но софтописатели тоже принимали риски, разорялись, всплывали на хайпе и тд.

А тут случился базар красноглазый, который решил что сидя за прилавком, они напишут больше, лучше и популярней, чем те мужики, что кайловали по своим маленьким фирмочкам. Не вышло.

Поэтому брать сейчас в расчет «маркетинга» любой дистр, без многомиллионного LTD за спиной, ну не показатель ни разу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я внимательно твое сообщение прочитал два раза, но не очень понял вывод. Вот ты пишешь:

Поэтому брать сейчас в расчет «маркетинга» любой дистр, без многомиллионного LTD за спиной, ну не показатель ни разу.

ну не показатель ни разу.

И я не понимаю, как именно это должно быть прочитано:

  • То ли ты имеешь в виде что «наличие серьезной компании, стоящей за разработкой дистрибутива» - это _важно_.
  • То ли что наоборот, это _не_ важно.

Я-то сторонник первой точки зрения, наиболее банальной)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бгг, ну если за дистром стоят бабки, то конечно он как-то будет пытаться найти нишу на рынке, чтобы получить прибыль.

А если толпа энтузиастов, то получим гремучую смесь вяленного,апстарта, системд и как же без них то, без Х11 и fvwm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну тогда да, полностю согласен, как и писал изначально. Это, в общем, банальность:

когда все делается just for fun, нет ни ответственности, ни вектора развития. Лебедь, рак и щука.

А для серьезного развития нужны деньги, продуманная тактика действий и централизованное управление, т.е. фирмы/корпорации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Пропагандизм у любого ментально здорового человека вызовет только отвращение, а другие люди в тусовке GNU/Linux и не нужны.

Пропагандисты-фанатики приносят только вред GNU/Linux коммьюнити.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.