LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

подскажите плиз хватит ли 550 ватт БП на такую конфигурацию?

 


0

1

Есть блок питания Chieftec 550W потянет ли он Intel Core i7-7700K, мать для него и видяху geforce gtx 1050 ti? Если нет, то сколько ватт под такое нужно?

GNU/Linux тут притом что он будет на этой машине.

★★

Пробегись по спекам, посмотри сколько жрёт каждая железка и сложи. В интернет все спеки наверняка есть.

imul ★★★★★
()

если очень дофига округлять, то 100W проц, 100W то, что будет изображать видимокарту и 100W всё остальное 550W БП вытянет.

system-root ★★★★★
()

Однозвёздный а такие вопросы задаёшь...

FluffyPillow
()

более чем, если не 20 винтов

ist76 ★★★★★
()

блок на честных 200Вт- вытянет изи... У меня 150Вт БП тянул проц 95вт+ видяху 65вт :) Я тогда ещё гонял игорей на всём этом. Даже летом, даже в жару!

ЗЫ а нафига все покупают питальники на овер 9000 Вт? У всех стоят видяхи аля радик 6990? Что-то я сомневаюсь :)

nekosargot ★★★
()

Потянет с запасом. У gtx 1050ti рекомендация 400Вт. У меня похожая конфигурация плюс монитор воткнуты в 550Вт UPS, тянет нормально.

yvv ★★☆
()

большое спасибо всем ответившим!

quester ★★
() автор топика

Core i7-7700K - 95 Вт

geforce gtx 1050 ti - 80 Вт

Материнка - 50 Вт.

HDD - 10 Вт

Итого: 235 Вт.

Chieftec 550W [GPS-550A8]:

Мощность по линии 12 В - 504 Вт.

Ответ: да, выбранный блок питания потянет на 47% от пиковой мощности, что весьма неплохо по КПД. Но какие-то резкие движения в сторону оверклокинга исключены.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

во-первых: это БП формфактора TFX. TFX ставятся исключительно в корпуса формфактора slim-desktop. В корпусах формфактора slim-desktop как правило- два слота для накопителей и в виде исключения три, супердупер редкое исключение из исключений- четыре.

во-вторых: переходники молекс-сата стоят копейки- нет смысла их считать.

вывод: проблема на все 100%- надуманная.

nekosargot ★★★
()

Я подобное запитывал с двух качественных блочков на 60 Вт в параллель, а тут так вообще простор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ЗЫ а нафига все покупают питальники на овер 9000 Вт?

Делают очень пессимистичную поправку на китайские ватты. И кажется раньше компы были прожёрливее, так что кто-то просто по старой памяти берёт от 400W

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

а нафига все покупают питальники на овер 9000 Вт? У всех стоят видяхи аля радик 6990? Что-то я сомневаюсь :)

Ну вот я каюсь, у меня два питальника на 100500 Вт кормят компы, которым хватило и 300. Брал такие, потому что модульные с вертушками на 140 дохлыми не бывают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

а нафига все покупают питальники на овер 9000 Вт? У всех стоят видяхи аля радик 6990? Что-то я сомневаюсь :)

Более мощные БП более надёжны, потому что меньше греются из-за передаваемой мощности в номинале, а значит они почти всегда тихие и долговечные. Высокий КПД преобразования AC-DC импульсных блоков питания находится в районе 50-60% их максимальной нагрузочной способности. Делайте выводы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ЗЫ а нафига все покупают питальники на овер 9000 Вт? У всех стоят видяхи аля радик 6990? Что-то я сомневаюсь :)

Покупают то, что дешевле в ближайшей лавке. А лишние ватты кушоть не просют. Это когда мало плохо, когда много нормально.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да и винчестеры пересадить на отдельные БП не плохо, не будут почём зря останавливаться при перезапуске ПК.

Жесть! Дизель-панка обсмотрелся?

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от iZEN

зачем ты наночьглядя этого клоуна линкуешь то? сборщик сборок и раскрыватель патенцевала.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ответ: да, выбранный блок питания потянет на 47% от пиковой мощности

лол. то есть мощность на блоке это пиковая а не номинальная?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то есть мощность на блоке это пиковая а не номинальная?

Выходит, что так. Другого логического объяснения «китайским ваттам» я не вижу.

iZEN ★★★★★
()

Ребят, вы в высчитывании ваттов каждой железки, абсолютно не учитываете бытовую версию вопроса. А именно, кто производитель данного девайса? Выдаёт-ли он заявленную мощность? Да и вопрос, как сам пользователь его использует, будет не лишним. Если БП производился в Китае, в открытом ангаре, ручной сборкой китайских рабочих, под прицелом пулемётов... увлёкся, извините. Просто большинство производится в КНР. Производители брэндов чуть лучше следят за качеством продукции, но не всегда.

Отвечу: В Домашнем компе - хватит с запасом. Даже в крутом игровом.

Однако, (в первый раз в жизни такое видел), винт щёлкает головами, выдаёт немыслимое количество ошибок. Казалось-бы, пипец ему. Однако на другой машине подключил проверить - всё отлично. Я сам такого не ожидал и в первый раз встретил. Оказалось - БП просто не тащил заявленной на коробке мощности. Вот так. Бывает, хуле...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

100W то, что будет изображать видимокарту

100????? Ты ИМХО сильно округлил. Я конечно сейчас гляну, но по моему там далеко за 100 должно быть.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от system-root

100W то, что будет изображать видимокарту

Упс. Бес попутал. Извиняюсь.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Если БП производился в Китае, в открытом ангаре, ручной сборкой китайских рабочих, под прицелом пулемётов... увлёкся, извините.

Когда-то чифтеки славились качеством сборки и длительным соответствием своих параметров заявленным. Но это было когда-то.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Ещё один непродуманный вопрос. Вот найди мне хоть одну slim-видяху с разъёмом 6-pin :)

1% геймерских слимовых корпусов стоимостью в сотни нефти, в которые влезает полноразмерная видяха (параллельно материнке)- считать не будем!

ЗЫ Самая мощная среди слимовых- 1050ti, такчто всякие рассуждения относительно сечения проводов et cetera- заранее обречены на обвинения в необоснованности.

ЗЫ2 А когда это из продажи изъяли molex==>6-pin переходники?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ЗЫ а нафига все покупают питальники на овер 9000 Вт? У всех стоят видяхи аля радик 6990? Что-то я сомневаюсь :)

Покупаем потому, что питальних это реально единственная железка которая из-за повреждения при транспартировке, брака, плохого качества или недостатка мощности может легко, быстро и безвозвратно спалить как минимум материнку с видеокартой.

Да, а еще питальник если он хороший живет 10 лет без проблем. Зачем на нем экономить?

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Сейчас, только маркер найду что бы нулей подрисовать.

А зачем он мне?

Так ведь лишние ватты не лишние, а степень китайскости этих ваттов для тебя значения не имеет.

MrClon ★★★★★
()

Есть онлайн калькуляторы. Так-то хватит.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Так ты только под slim-варианты 200 Вт рекомендуешь? Может у меня NAS с кучей HDD, которому не нужно более 200 Вт, тогда такой вариант не подходит

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я всегда в людей верил, а тут вот так...

yvv ★★☆
()

Если это реальные 550 Вт, а не просто цифры, то с запасом хватит.

voltmod ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.