LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гейман о пиратстве

 ,


0

1

Наткнулся: https://youtu.be/84M55-TL5go Датировано 26.11.2023.

Автоматическая расшифровка — в комментариях, чтобы не забивать ленту.

Вкратце — говорит, сперва боялся, что если не предпринимать мер к пиратам, автоматически теряет права на выложенные тексты, но потом обнаружил, что его пиратят в России, затем пираты переводят и выкладывают переводы, и когда он пытается издаваться в России, у него неожиданно высокие продажи. Попробовал на месяц выложить бесплатно «Американские боги» на английском — продажи в независимых магазинах подскочили. Приводит пример: примерно 5-10% впервые прочли своего любимого писателя в купленной в магазине книге, а 90-95% — в книге, которую они взяли почитать. Поэтому считает, что бояться пиратства и интернета не следует.

★★★★★

(пунктуация оригинала)

when when the web started I used to get
really grumpy with people because they
put my poems up they put my stories up
they put my stuff up on the web and I
had this a a belief which was completely
erroneous that if people put your stuff
up on the web and you didn't tell them
to lose take it down you would lose your
copyright which actually is simply not
true and i also got very grumpy because
i felt like they were pirating my stuff
that it was bad and then I started to
notice that two things were blurry seem
seem much more significant one of which
was places where i was being pirated
particularly russia where people were
translating my stuff in a Russian and
spreading it out in the world I was
selling more and more books people were
discovering me through being pirated and
then they were going out and buying the
real books and when a new book come out
in Russia it would sell more and more
copies and I thought I was fascinating
and I tried a few experiments um and
some of them are quite hard you know
persuading my publisher for example to
take one of my books and put it out for
free and we took American Gods a book
that was still selling and selling very
well and for a month they put it up
completely free on their website and you
could read it and you could download it
and what happened was sales of my books
through independent bookstores because
that was all we were measuring it
through went up the following month
three hundred percent and I started to
realize that actually you're not losing
books you're not losing sales by having
stuff out there
and when I give a big talk now on these
kind of subjects and people say well
what about you know what about the sales
that I'm losing through having stuff
copied through having stuff floating out
there um I started asking audiences to
just raise their hands for one question
which is I say okay do you have a
favorite author and they say yes and I
say good what I want is for everybody
who discovered their favorite author by
being a lent a book put up your hands
and then anybody who discovered your
favorite author by walking into a
bookstore and buying a book raise your
hands and it's probably about five ten
percent if that of the people actually
discovered an author who is their
favorite author who is the person they
buy everything of and they buy the hard
backs and they they treasure the fact
they got this author very few of them
bought the book they were lent it they
were given it they did not pay for it
and that's how they found their favorite
author and I thought you know that's
really all this is its people lending
books and you can't look on that as a
lost sale it's not a lost sale nobody
who would have bought your book is not
buying it because they can find it for
free what you're actually doing is
advertising you're reaching more people
you're raising awareness and
understanding that gave me a whole new
idea of the shape of AB copyright and
what the web was doing because the
biggest thing the web is doing is
allowing people to hear things allowing
people to read things allowing people to
see things they might never have
otherwise seen and I think basically
that's an incredibly good thing
question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Gemini Pro

When the web started, I used to get really grumpy with people because they put my poems up, they put my stories up, they put my stuff up on the web. I had this belief, which was completely erroneous, that if people put your stuff up on the web and you didn't tell them to take it down, you would lose your copyright, which actually is simply not true. I also got very grumpy because I felt like they were pirating my stuff, that it was bad. 

Then I started to notice that two things were much more significant. One of which was that in places where I was being pirated, particularly Russia, where people were translating my stuff into Russian and spreading it out in the world, I was selling more and more books. People were discovering me through being pirated, and then they were going out and buying the real books. When a new book came out in Russia, it would sell more and more copies, and I thought this was fascinating.

I tried a few experiments. Some of them were quite hard, like persuading my publisher, for example, to take one of my books and put it out for free. We took "American Gods," a book that was still selling and selling very well, and for a month they put it up completely free on their website. You could read it and you could download it. What happened was, sales of my books through independent bookstores (because that was all we were measuring it through) went up the following month three hundred percent. I started to realize that actually you're not losing books, you're not losing sales by having stuff out there.

When I give a big talk now on these kinds of subjects and people say, "Well, what about the sales that I'm losing through having stuff copied, through having stuff floating out there?" I started asking audiences to just raise their hands for one question. I say, "Okay, do you have a favorite author?" and they say yes. I say, "Good. What I want is for everybody who discovered their favorite author by being lent a book, put up your hands. And then anybody who discovered your favorite author by walking into a bookstore and buying a book, raise your hands." 

It's probably about five to ten percent, if that, of the people who actually discovered an author who is their favorite author, who is the person they buy everything of and they buy the hardbacks and they treasure the fact they got this author, very few of them bought the book. They were lent it, they were given it, they did not pay for it, and that's how they found their favorite author. 

I thought, you know, that's really all this is, it's people lending books. You can't look on that as a lost sale, it's not a lost sale. Nobody who would have bought your book is not buying it because they can find it for free. What you're actually doing is advertising, you're reaching more people, you're raising awareness. 

Understanding that gave me a whole new idea of the shape of copyright and what the web was doing, because the biggest thing the web is doing is allowing people to hear things, allowing people to read things, allowing people to see things they might never have otherwise seen. And I think, basically, that's an incredibly good thing.
papin-aziat ★★★★★
()

Ещё до одного дошло.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Такую знаю. Не знал её настоящего имени.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Это который с Терри Пратчеттом писал «Благие знамения», а сам очень успешно экранизируется: «Зеркальная маска», «Королина в стране кошмаров», «Звёздная пыль» и другие.

grem ★★★★★
()

Вчера влез в резиновых перчатках в розетку, все норм.

Поэтому я считаю, что электричества и 220в бояться не следует.

- - - -

Если не имитируя сарказм, то коли хочет - пусть не боится.

Я же взял вчера кредит у инвесторов на миллиард, открыл компанию, нанял программистов, дизайнеров, синхронизировал их, чтоб они создали %product_name%, потратился на рекламу, поддерживаю инфраструктуру для моего продукта, и мне надо бы вернуть бабло и было бы неплохо еще и на развитие заработать. Две копии завтра же ценой в полмиллиарда я не продам, поэтому мне придется их продавать по 10 баксов, и каждый урод спиративший результат моего труда - приближает меня к банкротству и тюрьме.

Логика дебильная. По этой логике в автобусе можно ездить бесплатно, ведь он уже заправлен бензином.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Отношение разное. Продавцов софта никто не уважает, а покупают софт строго по необходимости, потому что купленный софт — это просто некая функция, которая ещё и теряет актуальность в принципе, то есть по сути испаряется, тогда как писателей любят, а купленная бумажная книжка — твоя, это осязаемый предмет, который читать и перечитывать можно условно бесконечно и от этого книжка будет становиться как будто даже лучше.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну так и пиратство тоже разное, собственно как разная модель дистрибюции.

В книжном случае из-за специфики печати, нарушение авторских прав находится на грани погрешности. Даже если каким-то неведомым образом ты перепечатаешь книгу от официального издательства - этого никто не заметит. Чтобы это «пиратство» стало заметным, тебе самому понадобится стать издательством, а в незаконном русле это намного сложнее, чем просто договориться с автором за процентик.

В софтовом случае нарушение авторского права для нарушителя стоит недорого, как по деньгам так и по сложности, поэтому масштабы ущерба здесь огромны.

Поэтому только тролль или альтернативно-одаренный может считать что условная пиратка скайрима, повышает продажи беседки.

Единственный в истории разработчик софта, который получил пользу от пиратства и нарушения своих авторских прав - это Microsoft. Закрывая глаза на всевозможные нарушения своих EULA, зная где и сколько использовали пераццкую винду, мелкомягкие незаметно подсадили на эту иглу всю планету, и теперь слезть с нее без абстяги очень и очень сложно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я же взял вчера кредит у инвесторов на миллиард, открыл компанию, нанял программистов, дизайнеров, синхронизировал их, чтоб они создали %product_name%, потратился на рекламу, поддерживаю инфраструктуру для моего продукта

Логика дебильная

Согласен.

Ни дизайнить не умеешь, ни погромировать. Но «хочу программу сделать».
Ни денег не имеешь, ни посчитать затраты не можешь, а к банкротству тебя приближает не собственная недальновидность, а кто-то другой.
Пообещал горы золота инвесторам и закрепил это в договоре ты, а к тюрьме приближает кто-то другой.

С чего ты решил, кто каждый, кто спиратил, обязательно бы купил твое поделие? А не взял бы свободный аналог или вообще обошёлся без него?

Завтра ты заявишь, что конкуренты и FLOSS — сволочи, ибо приближают тебя к банкротству и тюрьме?

mogwai ★★★★★
()

Ну дык. Всем давно известно, что пиратство не имеет отрицательного влияния на продажи.

Старый тред по теме с пруфами: Влияние пиратства на продажи

Все, кто утверждает иное, либо нагло звиздят, либо просто дебилоиды.

говорит, сперва боялся, что если не предпринимать мер к пиратам, автоматически теряет права на выложенные тексты

Кстати, это вроде как не так. В США подобная логика распространяется на торговые марки. Авторские права подобным не страдают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

но потом обнаружил, что его пиратят в России, затем пираты переводят и выкладывают переводы, и когда он пытается издаваться в России, у него неожиданно высокие продажи.

Умный человек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну дык. Всем давно известно, что пиратство не имеет отрицательного влияния на продажи.

К сожалению имеет. Возможно от жанра еще зависит. Авторы фантастики это давно заметили. Пока новая книга не выложена в электронных библиотеках - она продается, как выкладывают - продажи падают. Поэтому сейчас основные деньги делаются на сайтах вроде author.today на подписках на продолжения, а не на готовых книгах. Незаконченные книги «пиратски» обычно не выкладывают.

В этом смысле на мой взгляд было бы разумным некое джентльменское соглашение не выкладывать в библиотеках свежие тексты 2-3 года.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ИМХО очень правильные выводы. Большинство авторов которых я покупаю и по сей день я узнал благодаря знакомому книголюбу, он на работе раздавал книги на почитать, т.е. покупал себе, а потом они шли по большому кругу. Когда я ушел с той работы, стал покупать книги тех же авторов сам. Не всех, вкусы разные и не все авторы нравящиеся знакомому понравились мне. Т.е. по сути знакомый стал бесплатным ознакомительным ресурсом.
Сейчас в качестве «ознакомительного ресурса» я использую «оптовые закупки книг», набираю на сумму выше определенной после которой нахаляву можно набрать ещё на н-ую сумму, вот так и знакомлюсь с новыми авторами. Это нельзя назвать халявой, но с учетом того что я в любом случае купил бы n-цать предыдущих книг, для меня это халява.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Офигеть, у неё ещё и фамилия есть :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Логика дебильная.

Логика дебильная.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тогда как писателей любят, а купленная бумажная книжка — твоя, это осязаемый предмет, который читать и перечитывать можно условно бесконечно и от этого книжка будет становиться как будто даже лучше.

Много-много-много чая! Когда у меня заканчиваются новые книги, либо они не закончились, но авторов не прочитанных я сейчас не хочу читать, не то настроение, я подхожу к книжным полкам и пересматриваю глазёнками корешки книг выбирая ту которая мне сейчас под настроение попадает. Тоже самое повторить на бездушной машинке листая текстовый, да пусть даже с картинками обложек, перечь книг невозможно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Завидую! Я чёт давно перестал читать хорошие книги, всё пытаюсь перейти на чтение на английском и в результате постоянно занят изучением языка — вокабуляр (анки), грамматика (Рубцова), чтение актуальной литературы на английском с выдёргиваем страниц из перевода или со словарём.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В софтовом случае нарушение авторского права для нарушителя стоит недорого, как по деньгам
как по деньгам

facepalm.jpg

Единственный в истории разработчик софта, который получил пользу от пиратства и нарушения своих авторских прав - это Microsoft.

facepalm.jpg.2
И долго он её получал? И в каких масштабах? Те у кого была пиратчина стали её легализовывать пинком сверху и то очень-очень неспешно. А те кто робил на международном уровне закупали её ещё и в 90-х. Это только про юриков. А физикам и так предлагали купить шин при покупке кудахтера ибо продавану пофиг что продавать лишь бы денежка капала. Да-да и в 90-х продавали шин вместе с кудахтером, кстати к ней шла очень даже кошерная тооолстая бумажная книжечка по пользованию ей с очень хорошими инструкциями по всему софту включая paint. А вот с появлением 95 MS книжечки отменили... а зря... остались только бездушные диски с голограмками.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

С чего ты решил, кто каждый, кто спиратил, обязательно бы купил твое поделие?

Глупое высказывание, из разряда «с чего ты взял что тот кто вытащил магнитолу с твоей машины, обязательно будет ее слушать».

Да мне плевать купил бы он или нет, и что бы он сделал если бы.

Общество через делегированных законодателей решило, что нарушение авторских прав - правонарушение, и должно наказываться, значит так оно и должно быть, вне зависимости от того кто там что себе решил.

windows10 ★★★★★
()

Поэтому считает, что бояться пиратства и интернета не следует

Но надо дать тогда возможность купить ПОТОМ. Вот я например, очень хотел бы купить ряд фильмов (российских и не только), которые я посмотрел. Но у меня нет возможности просто взять и купить хотя бы арендную лицензию произведения (и затем ее не смотреть), то есть целевым образом заплатить четко за конкретный фильм, который нравится

Кроме того, ведь в итоге doom doom2 DN blood quake1/2/3 и прочее - всё это я купил спустя 20 лет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Общество, как раз, решило что можно делиться контентом и ПО. Поэтому всякие торренты, напстеры и подобное существуют.

Да мне плевать купил бы он или нет, и что бы он сделал если бы.

Зачем тогда тут ноешь про тюрма и банкрот?

Глупое высказывание, из разряда «с чего ты взял что тот кто вытащил магнитолу с твоей машины, обязательно будет ее слушать».

Глупое не высказывание, а тот, кто пытается приравнять копирование (у правообладателя не убыло, он недополучил) и воровство (у правообладателя осталось меньше). Был бы этот кто-то поумнее, он бы про патенты вспомнил, мол «бедный Вася изобрёл, а богатый Петя подсмотрел идею и у себя на заводе производство организовал, пока Вася кредит оформляет на покупку станков». Но и тут бы сел в лужу, ибо «обществом делегированные законодатели» (как у вас такие обороты рождаются бессмысленные?), если им выгоднее, спокойно не Васю защищает, а Петю; и копируют в основном люди, которые не богаче Васи, и которые с Васей конкурировать не собираются.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

через делегированных законодателей

В стране, где закон разрешает законодателей подкупать. Затем эта страна нагнула все остальные. Таким образом, обоснованность этих законов вызывает сомнения даже у граждан, которые этих законодателей избирали. Поэтому дебаты не прекращаются.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Общество, как раз, решило что можно делиться контентом и ПО. Поэтому всякие торренты, напстеры и подобное существуют.

Общество не имеет полномочий на такие решения. Торренты и напстеры существуют потому же, почему и существуют кухонные ножи - чтобы резать. Однако людей резать почему-то запрещено, сюрприз.

Зачем тогда тут ноешь про тюрма и банкрот?

Это не ной, а радость по поводу того что пиратов нагибают.

Глупое не высказывание, а тот, кто пытается приравнять копирование (у правообладателя не убыло, он недополучил) и воровство (у правообладателя осталось меньше).

На эту тему советую почитать книжку «Капитализм в Америке» - автор красиво разъясняет почему США стали локомотивом идей и технологий.

Если вкратце, то вы сказали чушь. Когда вы проникаете без билета в окно театра - вы тоже ничего не крадете ни у театра, ни у актеров. Но тем не менее вы обязаны иметь билет на зрелище, которое уже происходит, и которое кроме вас видит еще сотня людей.

Мир договорился, что за это надо либо платить, либо не использовать.

И это хорошо, потому что именно гарантии и являются локомотивом развития человечества.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Две копии завтра же ценой в полмиллиарда я не продам, поэтому мне придется их продавать по 10 баксов, и каждый урод спиративший результат моего труда - приближает меня к банкротству и тюрьме.

Это не ной, а радость по поводу того что пиратов нагибают.

Что-то ваша радость слезами попахивает…

Когда вы проникаете без билета в окно театра - вы тоже ничего не крадете ни у театра, ни у актеров

Вашими же словами:

Если вкратце, то вы сказали чушь

Но чтобы вам было понятнее, поясню: в театре вы изнашиваете кресло, вытаптываете ковролин. Это не говоря о том, что не сломав замки на окнах или служебных дверях, вы в зрительные зал не проникните минуя билетера. Случаи косплея Сэма Фишера рассматривать не буду, ибо можно и с ПК удалять следы предыдущих запусков ПО, и правообладатель со своими претензиями пойдёт на йуг за тюленями наблюдать. Триал есть? Вот я им ипользуюсь.

А в случае с ПО или иным произведением: вы взяли носитель у товарища, с его согласия. Носитель он оплатил полностью. Правообладатель ни пенни убытков от этого не понёс.

советую почитать книжку … автор красиво ездит по ушам, почему

Но комментировать это я не буду, ибо скатимся в танцпол.

Общество не имеет полномочий на такие решения

А кто имеет?

Мир договорился

Кто есть «мир»?

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

А в случае с ПО или иным произведением: вы взяли носитель у товарища, с его согласия. Носитель он оплатил полностью. Правообладатель ни пенни убытков от этого не понёс.

Ага. Пусть по одному купленному билету катается целая толпа, передавая друг другу.

В случае ПО, правообладатель сам установил правила дистрибюции этого ПО. Точка. Не нравится - не пользуйтесь.

А кто имеет?

Власти, которым общество делегировало полномочия.

Кто есть «мир»?

Мир есть тот - кто согласился что существует понятие «авторское право» и ввел его в свое законодательство.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пусть по одному купленному билету катается целая толпа, передавая друг другу.

Каким образом, если его при первой же поездке погасят? У тебя с логикой проблемы.

которым общество делегировало полномочия.

У тебя с логикой серьёзные проблемы. Нельзя делегировать то, чего у тебя нет. А если ты делегировал, ты и отзовёшь.

Мир есть тот…

Сейчас ты добрую половину населения Земли вывел за скобки определения. Или то, что те же Китай с Индией много исключений делают — это нормально и нужно, а школьник спиративший фотошоп, чтобы иллюстрации для презентации нарисовать — плохо и наказать?

В случае ПО, правообладатель сам установил правила дистрибюции этого ПО. Точка. Не нравится - не пользуйтесь.

Захочу — воспользуюсь, не захочу — не воспользуюсь. Захочу заплачу, не захочу — не заплачу. И ничего ты мне не сделаешь, сколько бы слёз ты в подушку не вылил. Точка. Не нравится — можешь выйти из айти.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«Звёздная пыль»

Охрененный фильм!

посмотрел!
какая чудесная сказка!
даже не знаю когда бы я посмотрел и посмотрел ли бы вообще, если бы не этот топик о пиратстве

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Я уже много раз его посмотрел и буду пересматривать когда-нибудь.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.