LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Защита

 


0

0

В общем, после долгих лет, таки сподобился стать к.ф.-м.н.

Анонсы диссертаций: http://www.inp.nsk.su/news/defences.ru.shtml - смотреть на позицию «Балдин Евгений Михайлович»

Там же есть ссылка на электронную версию твёрдой копии диссертации: http://www.inp.nsk.su/news/defences/Baldin_E_M_disser.pdf

Предупреждаю, что основным замечанием со стороны оппонентов было наличие значительного числа стилистических ошибок. К сожалению в твёрдой копии этого уже не поправишь, но электронную версию я поправить смогу. Поэтому если кто обнаружит стилистическую или какую иную ошибку - дайте мне знать в каком месте и что именно (буду признателен).

P.S. Ошибку с оглавлением уже поправил.

Антиофтопик: Возможно, кому-нибудь будет полезно, а то я в своё время почти ничего не нашёл на тему использования PostgreSQL в науке (одна статья).

Предыстория: традиционно у нас в институте в диссертации кроме физической основы должны быть методическая часть. Обычно это часть связанная с железом (кусок детектора или ускорителя). В своей работе я в качестве методической части описал БД эксперимента которую я в своё время организовал.

Во время доклада я сказал ключевое слово PostgreSQL один раз.

То есть при необходимости теперь можно сослаться на мою диссертацию, когда где-то нужно будет подтверждение об использовании свободной реляционной СУБД PostgreSQL в науке.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от power

А 5-летнему ребенку сможешь свою диссертацию рассказать, чтобы он понял? :)

У меня ПТУшники элементарной астрономии не понимали, а вы хотите, чтобы детсадовец понял физику элементарных частиц :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Оффтоп: интересно, а сейчас какие-нибудь свободные сетевые БД в ходу? А то искал - нифига не нашел(

А оно разве возможно? В смысле конкурентная реляционникам реализация?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

> А 5-летнему ребенку сможешь свою диссертацию рассказать, чтобы он понял? :)

На стр 72 и 74 есть графики. Цель работы - найти площади под этими графиками :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

кандидат физико-математических наук

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Цитируем Evgueni

если кто обнаружит стилистическую или какую иную ошибку - дайте мне знать в каком месте и что именно (буду признателен).

По-моему, что-то с нумерацией страниц не то.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> По-моему, что-то с нумерацией страниц не то.

В каком месте? Нумерация сверху - по-моему вполне сквозная.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знаю. Может для каких-то специфических задач. Я в БД фигово разбираюсь.

Вот пришло мне в голову словарь сделать. Чтобы была инфа о слове (например, какая часть речи), инфа о тех словах, от которого данное слово происходит (в плане от каких понятий, а не этимология итд) и о словах, которые происходят от этого слова. Вот пришлось извращаться с Postgresql. Там типа создал таблицу со столбцами name, member, parents, children. Но это как-то не удобно. Например, добавляешь слово, приходится других тоже апдейтить. Как легче сделать - не знаю.

different_thing
()

Евгений, а реально ли увидеть исходники диссертации? В практическом плане они были бы весьма интересными.

И что значит «стилистические ошибки»? Имеется в виду литературный стиль? Стиль оформления?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это у меня Document Viewer гонит.
В боковой панели «Заключение» на 103й странице, а в оглавлении документа на 105.

power
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Евгений, а реально ли увидеть исходники диссертации? В практическом плане они были бы весьма интересными.

Они много весят - у меня там свалено всё, что я использовал для подготовки. Ничего партизанского нет: стиль disser фактически без изменений, только

а) титульный лист в итоге пришлось править руками (автор стиля обещал что со временем он сделает возможность выбора шаблона для разных организаций)

б) нумерация сверху

в) Пришлось добавить \def\BibEmph#1{#1} чтобы не было курсива в библиографии.

И что значит «стилистические ошибки»? Имеется в виду литературный стиль? Стиль оформления?

В основном несогласование падежей. То есть нужен был один внимательный сторонний человек который вычитает диссертацию. У меня такие были, но видимо не настолько внимательные, на сколько были оппоненты :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

> В боковой панели «Заключение» на 103й странице, а в оглавлении документа на 105.

Это гиперссылки глючат - заключение на 105ой странице. Я замечал подобное за hyperref. Надо будет поразбираться.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

На стр 72 и 74 есть графики. Цель работы - найти площади под этими графиками :) Evgueni ***** (03.06.2010 10:34:05)

----------
ВОт это другое дело! А то читаю читаю...
:-)
Поздравления, а подарки ЦЕРН пришлет :-)))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Вот пришло мне в голову словарь сделать. Чтобы была инфа о слове (например, какая часть речи), инфа о тех словах, от которого данное слово происходит (в плане от каких понятий, а не этимология итд) и о словах, которые происходят от этого слова. Вот пришлось извращаться с Postgresql. Там типа создал таблицу со столбцами name, member, parents, children. Но это как-то не удобно. Например, добавляешь слово, приходится других тоже апдейтить. Как легче сделать - не знаю.

По-моему где-то на LOR несколько лет назад пробегала информация о разработке местного обитателя на тему реализации иерархической структуры данных в PostgreSQL. Что-то вроде надстройки. Может быть в этом направлении покапать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>В основном несогласование падежей. То есть нужен был один внимательный сторонний человек который вычитает диссертацию. У меня такие были, но видимо не настолько внимательные, на сколько были оппоненты :)

Это, наверное, не стилистические ошибки, а просто ошибки. :)

Кстати, по поводу пунктуации в нумерованных списках (пример на стр. 67). В конце надо ставить точку, если нумерация начинается с цифры и в конце этой цифры стоит точка. Следующий пункт должен начинаться с большой буквы, т. е.

1. Пункт 1.

2. Пункт 2.

А вот точка с запятой ставится вот в каком случае, например:

1) пункт 1;

2) пункт 2;

3) пункт 3.

http://www.az-print.com/index.shtml?FAQ&HelpBook/h002

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Кстати, по поводу пунктуации в нумерованных списках

O'k Проверю и поправлю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Поздравляю! Отрадно видеть что есть неравнодушные к науке люди, что в последнее время редкость. Надеюсь, это не последняя веха вашей научной деятельности и желаю успехов. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

стиль disser фактически без изменений

А я, когда в 2006м защищался, disser был уж очень далек от ГОСТа. Пришлось «пилить» свой стиль. По крайней мере, такими были основные переопределения для оформления по ГОСТу:

\def\figurename{Рисунок}
\long\def\@makecaption#1#2{
  \vskip\abovecaptionskip
  \sbox\@tempboxa{#1~-- #2}
  \ifdim \wd\@tempboxa >\hsize
    #1~-- #2\par
  \else
    \global \@minipagefalse
    \hb@xt@\hsize{\hfil\box\@tempboxa\hfil}%
  \fi
  \vskip\belowcaptionskip}
\renewcommand{\@biblabel}[1]{#1.\hfill}
\def\@makechapterhead#1{%
    {\parindent \z@ \normalfont \bfseries\begin{center}\lowercase{\@chapapp}\space
    \thechapter\end{center}\par\nobreak
    \vskip 5\p@
    \begin{center}\lowercase{#1}\end{center}\par\nobreak\vskip 10\p@}}
\def\@makeschapterhead#1{
    {\parindent \z@ \raggedright \normalfont \bfseries
    \begin{center}\lowercase{#1}\end{center}\par\nobreak\vskip 10\p@}}
\renewcommand{\section}[1]{\refstepcounter{section}\vspace{20pt plus 10pt minus 5pt}\par\pagebreak[3]
	\parbox{\textwidth}{\bf\begin{center}\thesection\space #1\end{center}}%
	\addcontentsline{toc}{section}{\thesection\space #1}
	\par\nopagebreak}
\renewcommand{\subsection}[1]{\refstepcounter{subsection}\vspace{14pt plus 7pt minus 3pt}\par\pagebreak[3]
	\parbox{\textwidth}{\bf\begin{center}\thesubsection\space #1\end{center}}%
	\addcontentsline{toc}{subsection}{\thesubsection\space #1}\par\nopagebreak}
\renewcommand{\thesection}{\thechapter.\@arabic\c@section.}
\renewcommand{\thesubsection}{\thesection\@arabic\c@subsection.}
\renewcommand{\thesubsubsection}{\thesubsection\@arabic\c@subsubsection.}
\renewcommand{\theequation}{\thechapter.\,\@arabic\c@equation}
\lowercase в \chapter из-за того, что в tetex какой-то глюк с КОИ-8, и \uppercase с \lowercase'ом работают с кириллицей наоборот. Позже я это исправил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Стр. 75: Величина статистическая ошибки составляет ...

Zubok ★★★★★
()

стр. 79:

Систематические неопределённости, связанные с возможным изменением энергетического разброса в процессе сканирования, *оценивалась*

Zubok ★★★★★
()

Просто для общего развития, и как инфа из первых рук. А какова зарплата кфмн, в городе Н-ске? Лучше вилку от мин. до макс.

Sun-ch
()

Запятую перед «полученное». Стр. 78: ... то в качестве результата берётся значение полученное наиболее надёжным способом,

Zubok ★★★★★
()

Стр. 79: Вся статистика сканирования была разбита на три части в зависимости от тока и в многоадронном канале была получена зависимость энергетического разброса от тока в 0.07 ± 1.64 %/мА

Запятую перед «и в многоадронном»

Zubok ★★★★★
()

Стр. 80: наиболее важными является неопределённости связанные с:

Согласование «является». И нужна запятая перед «связанные».

Стр. 80: Основное отличие между экспериментом и моделированием связано с требованием чтобы в отобранных событиях было ровно два трека.

Запятая перед «чтобы».

Надо целый день потратить на вычитку.

Zubok ★★★★★
()

Тут школьников переписывали, а ты сразу в кандидаты.

hibou ★★★★★
()

Стр. 82:

Для учёта этого эффекта в качестве эффективности регистрации e + e−

пары от угла использовалась эффективность полученная на эксперименте.

Запятую перед «полученная».

Кроме зависимости эффективности от угла была так же получена зависимость эффективности от точки энергии сканирования, с учётом уже имеющиеся зависимости от угла,

Согласование «имеющиеся», и запятая перед «с учетом» не нужна.

Полученная на эксперименте эффективность трековой системы имеет статистическую ошибку соответствующую биномиальному распределению

Запятая нужна.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>размерность странная %/мА, это абсолютная погрешность?

Наверное, абсолютная и мультипликативная. Т. е. возрастает линейно вместе с ростом измеряемой величины (тока).

Zubok ★★★★★
()

Ну что жжжж. Поздравляю от всей души. Будем надеятся, что для нашей науки ещё не всё потеряно, и, стараниями таких людей, она сможет-таки «встать с колен» :)

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>У меня такие были, но видимо не настолько внимательные, на сколько были оппоненты

Ну обычно если по содержанию диссертации претензий нет, то придираются к оформлению.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Они много весят - у меня там свалено всё, что я использовал для подготовки. Ничего партизанского нет: стиль disser фактически без изменений, только

А библиография по новому ГОСТу?

dn2010 ★★★★★
()

Евгений, а вычитка электронной версии сильно актуальна? Какие-то сроки для этого существуют? Я бы мог прочесть весь текст, но прямо сейчас занят.

Zubok ★★★★★
()

מזל טוב

хорошо, когда человек развивается и к чему-то стремится

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Zubok

O'k спасибо. Я сегодня «напраздновался», так что править буду завтра. :D

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

> Евгений, а вычитка электронной версии сильно актуальна? Какие-то сроки для этого существуют? Я бы мог прочесть весь текст, но прямо сейчас занят.

Да нет. Даже и причин особых в этом нет :) разве что и любви к грамотности. Буду премного благодарен, а то что-то у меня самого вычитать как-то не очень получается.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.