LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может, кому интересно. Ещё один 3D-принтер.


1

2

Про RepRap слышали? На http://seemecnc.com/ продают их модель Mendel. 450 долларов за собранную, 350 за конструктор, 100 за конструктор без контроллеров и моторов, 65 за один экструдер.

Правда, все размеры переделали с сантиметров в дюймы.

★★★★★

Это скорее 3D-плоттер (режущий плоттер, если быть точным), а не принтер.

Ну да, хорошая игрушка =]

neocrust ★★★★★
()

Подожду нанопринтера, который можно будет заправить свинцом и напечатать золото.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Почему плоттер? Вполне себе 3D-принтер. Есть 3D-принтеры, которые в качестве слоев используют бумагу с клеем, эту технологию называют LOM (если не путаю, расшифровывают как Laminated Object Manufacturing, или Modelling). Еще есть спекание порошков, струйная (как в репрапе) и старая добрая стереолитография.

teddybear
()

Сайт и жепеги особенно доставляют.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> А оно под управлением Linux работает?

Оригинал — да.

И с Blender совместимо?

Да, но не знаю, насколько. На каком-то русскоязычном сайте по 3D-графике несколько лет назад описывали создание моделей в Blender-е с последующей печатью на таком принтере. По-моему, даже на предыдущей модели, Darwin-е.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> А есть инструкция, как имея один riprip сделать второй riprip?

RepRap в смысле? Да, на их сайте были.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> Это скорее 3D-плоттер (режущий плоттер, если быть точным), а не принтер.

Нет, Mendel — именно принтер. Он отливает-лепит фигуры из полимолочной кислоты.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Спасибо за сцилку, отличный конструктор! а с учетом точности в 0,05 мм это вообще почти «прецизионное» производство на дому. Да и цена в масштабах вселенной вполне терпимая 15 тыс. руб. Цена среднего коммуникатора.

yax123 ★★★★★
()

>450 долларов за собранную, 350 за конструктор, 100 за конструктор без контроллеров и моторов, 65 за один экструдер.
Прям рай для гентушника.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

У меня на работе стоит машина, режущая в 2D. Называется режущий плоттер. В моем понимании, принтер не режет.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Машина делает это послойно, или же просто 2D объект получается (ну, в крайнем случае, выкройка, которую потом согнуть и склеить можно)?

LOM — это когда вот так: http://www.gravirovki.net/news/13.html

teddybear
()
Ответ на: комментарий от yax123

Читал отзывы на форуме чпушников об этом наборе. Говорят, говна кусок, точность намного меньше, люфты и т.д. Добротно сделанный самопал из фанеры точнее будет.

zolen
()

Я так понимаю, у них все так плачевно с сайтом, жпегами и прочим из-за того, что нет инвесторов. А вот интересно, какое вообще применение в интерпрайзе сей принтер может иметь, чтобы его покупали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blex

> Он может напечатать себя - мне страшно, «серая слизь» наступает!

Он до сих пор не может печатать печатные платы (в недалёких планах).

Он до сих пор не умеет делать болты и гайки (в отдалённых планах).

Он никогда не сможет себя собрать.

Он никогда не сможет напечатать такие сложные устройства, как экструдер и электромотор. И про цепную передачу сомневаюсь.

А так да, печатать себя было целью с самого начала.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolen

> точность намного меньше, люфты и т.д.

Что они им резали? Металл? Или дерево и пластмассу?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolen

Я тоже сначала написал, а потом полез читать отзывы на rcdesign. Все как вы и сказали, только отзывы все от 05-07 года. То есть уже лет 5 прошло с тех пор.
Возможно конечно что все так и осталось в плачевном состоянии, а могло и слегка и улучшиться.
Хотя конечно, брать такую «игрушку» стоит после того как внимательное в руках повертел.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я так понимаю, у них все так плачевно с сайтом, жпегами и прочим из-за того, что нет прямых рук.

fix

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

А вот это как раз не факт. Нужно в руках вертеть. Может там у них уголок из 3 мм стали? На картинке-то особо не видно. Я не защищаю, но надо же хоть видимость объективности сохранять. Гораздо интересней глянуть из чего сделаны червячные пары. Держат ли моторы осевые нагрузки (основания причина погрешностей).
Рама тут как раз может быть вполне нормальной, а вот какой-нидь шаговик с люфтом в полммилиметра в осевом направлении всю малину испортит.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.