LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фототред][linux][sony][alpha]Выбор между A55 и A580

 , ,


0

2

Доброго соответствующего времени суток всем!

Хочу взять фотоаппарат с возможностью съемки видео в FullHD. Из всех кандидатов остались в итоге только A580 и A55 от Sony. Первый - классическая зеркалка, второй - с полупрозрачным зеркалом (для фазовой фокусировки - намного быстрее работает автофокус + есть автофокус при съёмке видео). У последнего смущает электронный видоискатель (да, я счастливый обладатель R1, вечером на улице особо не поснимаешь через электронный видоискатель, в отличие от оптического). Кто пользовался и может опровергнуть/подтвердить недостатки с электронным видоискателем? Ночью на улице видно, что попадает в кадр, или нет?

Linux тут при том, что обработку видео планирую именно в нём проводить.

★★★★

Чисто из физики - полупрозрачное зеркало минус, т.к. при съемке света меньше на матрицу попадает

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

полупрозрачное зеркало минус, т.к. при съемке света меньше на матрицу попадает

Про это тоже читал. Пичалька в этом плане, да. Но в принципе даже качество jpeg вполне ничего на ISO вплоть до 1600. Цветных шумов нет, заметна только немного зернистость.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну если ты планируешь снимать при студийном освещении, то это не особо критично, а так 1,5 ступени ты теряешь.

kombrig ★★★
()

съемки видео в FullHD

Видео камер от sony, panasonic, ... снимающих в FullHD как грязи за смешные деньги.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Видео камер от sony, panasonic, ... снимающих в FullHD как грязи за смешные деньги.

Видеокамера уже есть одна. Сейчас желательно взять нормальный фотоаппарат с возможностью записи нормального качества видео. + не будем забывать об объективах на этих видеокамерах, и на этих фотоаппаратах. Снимал ролик на 580 с 50мм 1.4 - картинка просто вах.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Вчера в магазине даже свет выключали, чтоб посмотреть на работу камеры в тёмном помещении. Автофокус не промахивался, без вспышки, ISO1600, выдержка 1/30 при диафрагме 5.6. Это плохо?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну тогда как честный человек должен купить.

Понятное дело, если б не собирался брать - смысл смотреть? Просто интересно услышать отзывы от пользователей, ибо таки не определился до конца - 580 или 55.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Единственное, про что меня предупреждали никонисты и кэнонисты
(владельцы зеркалок) — ни в коем случае не покупать Сони. ))

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да по большому счету пофиг чем снимать. Сони это та-же минольта только в профиль.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

pacify

Единственное, про что меня предупреждали никонисты и кэнонисты
(владельцы зеркалок) — ни в коем случае не покупать Сони. ))

Ага. Это как девушки - одному та красивая, другому - эта. А вот Борис Моисеев - неправильная девушка.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

ни в коем случае не покупать Сони. ))

Давно работаю с Sony, в том числе и с зеркалками. Всё ок. ЧЯДНТ ?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

расскажи почему другие брэнды не подошли

Nikon D90 подошёл бы, если бы стоил чутка дешевле, и умел снимать FullHD видео.

Canon 550D и 600D видео FullHD не пишут ЕМНИП, да и стоят дороже, проигрывая по параметрам и 580-ой альфе и 55-ой.

60D сильно вылазит за рамки бюджета, при этом 580-ая альфа недалеко по параметрам.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это советы участников спец. олимпиад. Не парься. Konica Minolta Photo Image, Inc делает отличные фотики, только они теперь называются SONY.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Canon 550D видео FullHD не пишут ЕМНИП

Пишут. Инфа 100% (владелец 550-ки) А если поставить Magic Lantern, то он по функционалу уделает Соню

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А стоимость объективов и т.д. для Сони и для нормальных производителей (никон, кэнон) ты сравнивал? А ассортимент?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Давно работаю с Sony, в том числе и с зеркалками. Всё ок. ЧЯДНТ ?

Сейчас начнётся.


Очевидно, основная претензия к Сонизеркалкам - отсутствие профтушек и несколько меньший ассортимент проф-оптики.
А младшие и средние серии - в сумме, ничем не хуже аналогов от.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я, кстати, однажды целых два дня подумывал об А900
Естественно, не стал, ну а в свете появления д800 и 5д3 оно теперь совсем неактуально. Но предательские мыслишки были, да.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ты заставляешь меня снова расширить ассортимент рассматриваемых фотоаппаратов. :)

Ок, притащусь и попробую видео на 550D, дома сравню результат с А55 и А580.

З.Ы. 3к переплачивать за дисплей в 600D не буду, ибо не актуально за такие деньги.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

А стоимость объективов

На ближайшее время у меня будет китовый объектив + Гелиос. А позже возьму 50мм 1.4. Для остального есть ещё R1.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Сони это как бы не фотоаппарат. Это гаджет с функцией фотоаппарата. Да, там много функций, много фишек, много менюшек, но в итоге это всё оказывается не нужно, если хочется использовать фотоаппарат как фотоаппарат. Кто хоть раз пользовался никОном или канОном, никогда не будет фотографировать на соню, при этом спокойно пользоваться и либо никоном, либо каноном, либо ими вместе.

Не, конечно, можно нормально фотографировать на соню, в полном мануале например, но зачем? Если на никоне в солнечный день для кадра против солнца надо всего лишь щёлкнуть вспышку, то на сони придётся долго и муторно подбирать компенсацию, чтобы кадр хоть как-то походил на нормальный.

Вот собственно поэтому нормальные фотографы и не любят сони.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Если на никоне в солнечный день для кадра против солнца надо всего лишь щёлкнуть вспышку, то на сони придётся долго и муторно подбирать компенсацию

А на соньке вспышку поднять не судьба?

Да и вообще - чем координально отличаются режимы P/Av/Tv кэнонвские от P/A/S соньковских?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну вот и я говорю, можно поднять, но автоматом сонька не умеет подстраивать мощность. Точнее умеет но очень приблизительно, приходится ручками. Да и много ещё всего там приходится докручивать ручками. Добавьте к этому ужасные и нелогичные меню...

Да проде ничем не отличаются.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Ну вот и я говорю, можно поднять, но автоматом сонька не умеет подстраивать мощность. Точнее умеет но очень приблизительно, приходится ручками. Да и много ещё всего там приходится докручивать ручками. Добавьте к этому ужасные и нелогичные меню...

Меню - да, не самый сахар. А насчет остального не согласен. Мне почему-то всегда именно на кэнонах (и никонах, но я ими очень мало снимал) приходилось лезть в настройки и ручные режимы чтобы получить хороший снимок. На соньках же, и в особенности на их нексах, такое ощущение что конструкторы таки приблизились к созданию кнопки «сделай мне зашибись».

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Добавьте к этому ужасные и нелогичные меню...

Я видимо напрочь кривой, ибо в A55 я разобрался что, где и как ткнуть, чтоб поменять точку фокусировки, тип замера экспозиции и т.д. (большинство функций доступны по нажатию Q, кроме RAW). А в том же Canon я запарился искать сменю точки фокусировки.

Да и против света даже R1 мог снимать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

На 550 правая кнопочка из «качельки» масштаюирования картинки. Неудобно что левая - это сделать пых вспышкой. Если не отрываясь от визирования бывает промахиваешься. Это неприятно особенно при подключенной вспышке

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я видимо напрочь кривой, ибо в A55 я разобрался что, где и как ткнуть, чтоб поменять точку фокусировки, тип замера экспозиции и т.д.

В ней для этого надо в меню лезть? Кудажеж мир катится.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech

Не в меню, а нажать на кнопочку Q.

На подключеной bluetooth-клавиатуре?)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Чтобы менять точку фокусировки и тип замера надо нажимать одну и ту же кнопку? Им такое решение дизайн windows-95 навеял? Пойду почитаю подробнее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Всё, почитал, вопросы отпали. Забавная камера, но если выбирать между ней и НЕКСом, то второй предпочтительнее.

ist76 ★★★★★
()

A55 не рекомендовал бы, хотя я сам им не пользовался. На нем более новая матрица, чем на А560 с подвижным зеркалом, это хорошо, но ее преимущества сводятся на нет полупрозрачным зеркалом, которое отбирает часть света, и в результате картинка получается не лучше, чем со старой матрицей. Это все было бы не так уж заметно, но это зеркало может давать блики в других частях кадра - посмотри обзоры этих камер.

Посмотри на A560 еще, кстати. Эту модель официально в России не продают, однако можно заказать из Америки (я покупал на bhphotovideo.com), оплатив при помощи банковской карты. Выйдет в полтора-два раза дешевле, чем купить А580 в России. Придется только еще переходник купить на стандартную вилку - там ножевая.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

если для видео надо, то свет не так уж важен.

в крайнем случае можно всегда увеличить ИСО. последние матрицы от сони очень в этом плане хороши.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от ist76

Продолжайте...

а мы вот на никонах, по серости, не отрываясь от искателя будем 4-позиционной клавишей менять точку, собственно как и на канонах.

Всё жду когда на никоне сделают в видоискателе отображение режима, цветобаланса и прочих вещей. А то сейчас цветобаланс приходится по щелчкам выставлять. А на каноне неплохо бы вооще почистить экран от лишней информации...

Я вот снимаю и на никон и на кэнон, они конечно идеологически немного разные, но сони никак не стоит с ними на одной ступени. Игрушкой были, игрушкой и остануться.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Gordon01

Всё жду когда на никоне сделают в видоискателе отображение режима, цветобаланса и прочих вещей.

Мож тебе еще там последние твиты отображать?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Да, но если основная цель - видео, лучше взять видеокамеру. Если нет, то остается момент с бликами.

См. http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=36746, поиск по слову «гостинг» (слово, кстати, от англ. ghost - призрак). Там хорошие примеры.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

а мы вот на никонах, по серости, не отрываясь от искателя будем 4-позиционной клавишей менять точку

а давай ты мне не будешь рассказывать, что там и как устроено на никонах, а то постоянному контингенту смешно

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.