LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Последний KDE 4.11 на 2 года или новая Революция KDE.


0

1

Ведущий разработчик KDE Аарон Сейго написал в своём блоге, что в конце лета появится последний выпуск KDE Plasma Workspaces четвёртой серии - KDE Plasma Workspaces 4.11. Эта версия будет поддерживаться две года.

Важное уточнение - приложения и библиотеки будут развиваться и дальше, поэтому номер 4.11 не обязательно является окончательным. Но сама оболочка меняться не будет. Таким образом, разработчики KDE планируют обеспечить бесшовный переход на пятую версию.

Честно говоря, бесшовный переход - это то, во что верится с большим трудом. Как-то сразу вспоминается миграция с KDE 3 на KDE 4.0-4.8 и с GNOME 2 на GNOME 3.8 (Only Shell). Тем не менее, если у разработчиков получится это сделать, то KDE сможет очень серьёзно укрепить свои позиции на десктопах и стать долгосрочным пристанищем для пользователей маздая, у которых напомним Metro и от которого они плюются, и которое останется и в Windows 8.0 и в Windows 8.1, если нет- то запасаем попкорн и ждем криков «KDE 5 такой же ужас, как и Gnome Shell, и Metro и все остальное», как в случае с Gnome-shell «Gnome 3 хуже плазмы, Aero, metro, мышевоза и т.д », а также форков KDE 4.

Перемещено Pinkbyte из kde

anonymous

Qt5 уже обеспечит нормальную работу приложений везде - на десктопах, телефонах и будущих планшетах?

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chromium

Нет, это всего лишь двухлетний перерыв на эволюцию

anonymous
()

Я только не понял: это новость, или анон делится своими мыслями на тему?

morse ★★★★★
()

Честно говоря, бесшовный переход - это то, во что верится с большим трудом. Как-то сразу вспоминается миграция с KDE 3 на KDE 4.0-4.8

Ну, они давно говорили что на этот раз переход на пятые кути и пятые кеды будет более гладким, т.к. они в четвёртых кедах писали код так, чтобы его было легче портировать и меньше переписывать с нуля. С другой стороны даже в мажорных релизах 4.* постоянно были всякие проблемы с новыми фичами.

firestarter ★★★☆
()

Жёлтый заголовок и плохо прикрытая провокация флейма в новости. А, вот он уже и начался.

UNiTE ★★★★★
()

Эта версия будет поддерживаться две года.

ComradeDOS
()

Честно говоря, бесшовный переход - это то, во что верится с большим трудом

Предлагаю удалить новость от человека, который не в курсе, что даже сложные программы без проблем компилируется одновременно и с Qt4, и с Qt5, что было невозможно при переходе с Qt3.

quiet_readonly ★★★★
()

в таком формате - только в Talks

Pinkbyte ★★★★★
()

теперь то KDE 4.11 == KDE 4 ?

xtraeft ★★☆☆
()

Надеюсь, они не затянут разработку на эти джва года?

Valkeru ★★★★
()

2 года радуют. Кеды настолько разнообразны и многолики, что и 10% возможностей я не использую. 4.11 мне хватит и на 5 лет.

nihil ★★★★★
()

и стать долгосрочным пристанищем для пользователей маздая, у которых напомним Metro и от которого они плюются

Если Metro не нравится - им просто можно не пользоваться.

Andrew ★★★
()

Да, ладно, большинство программ на Qt4 компилируется с Qt5. И кеды не исключение. Там самая проблема с KWin и плазмой, ибо в Qt5, ради тотальной портабельности, вынесли из публичного API внутрь низкоуровневую работу с иксами.

Kosyak ★★★★
()

Зря запаниковали, мне кажется. КДЕшники здорово накололись с переходом на 4, ошибку попытаются не повторять. Мне кажется, что КДЕ-5 будет хорош.

Хотя с Гнома-3 я на него не перейду, вероятно. Кедо-устройство мозга - это не у всех, люди разные.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Кеды настолько разнообразны и многолики, что и 10% возможностей я не использую.

Во-во. И тогда заем мне куча ненужного в системе?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

В KDE 4.2 плазма не падала, а KDE 5.2 будет оскорблять пользователей.

quowah
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Хе, так 5.0.2 будет еще недостаточно стабильным.

При чем тут стабильность? Определяющим же есть время заморозки.

Pakostnik ★★★
()

Зачем нам чинить баги, у нас нет времени, чтобы ебаться с ними. Лучше ещё раз выпустим новую версию!

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Во-во. И тогда заем мне куча ненужного в системе?

У каждого свои вкусы, предпочтения, задачи наконец.

Кеды настолько разнообразны и многолики

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.