LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как избавиться от мата?

 ,


0

1

Давно задался таким вопросом, обдумал, осознал, понял что обсценная лексика в моей речи вещь совсем лишняя. Но одного осознания проблемы не хватает для ее преодоления. В результате этого, и того что в моей сфере деятельности без крепкого словца ну очень сложно, мат по прежнему продолжает занимать свою нишу в моем речевом обороте. Нет, естественно я не употребляю его через каждое слово, не использую для связки слов, но ввиду того что человек я слегка импульсивный, он иногда дает о себе знать, причем там, где потом становится стыдно за произнесенные слова. Кто сталкивался, как боролись?


Если не исключить его на уровне мыслей — со словами бороться смысла нет. При этом следует ловить такие мысли, и заменять требуемые слова на корректные синонимы.

CrossFire ★★★★★
()

обсценная лексика в моей речи вещь совсем лишняя

Она-то как раз совсем не лишняя. Понимание этого приходит после, я полагаю. :)

coderage
()

в моей сфере деятельности без крепкого словца ну очень сложно

обсценная лексика в моей речи вещь совсем лишняя.

ты уж определись

Кто сталкивался, как боролись?

не сталкивался, не боролся, обсценное использую от силы 5-10 раз в год, из них 99% цититирую, потребности не ощущаю.

Работал на стройке, в торговле, в культуре, в IT.

lazyklimm ★★★★★
()

чтобы избавиться от мата, надо сначала избавиться от этого общества. Убей всех журналистов, для начала.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Если не исключить его на уровне мыслей — со словами бороться смысла нет.

То есть ты полагаешь что когда я говорю «на х@й», то я думаю о мужском половом органе?

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Понимание этого приходит после, я полагаю. :)

Логично было бы предположить что во время употребления мата я думаю о предмете в отношении которого употребляется мат, следовательно и понимание происходит потом.

Dnmt
() автор топика

Говори ВСЕГДА через две и более секунд после того, как мысль придёт в голову. Пох, что все тебя будут считать тормозом. Ну, или тогда выбирай: или тормоз, или матерщинник.

justAmoment ★★★★★
()

Старайся говорить точно

soomrack ★★★★★
()

Нужно просто понимать, где можно ругнуться разок или материться, как сапожник, а где лучше действительно «фильтровать базар». ИМХО, если ты не общаешься по-умолчанию как отечественное среднестатистическое быдло с их йоптами и прочим, то ничего страшного и нет.

StalinEXE ★★★★★
()

Например я совсем его не употребляю, не вижу смысла и потребности тоже не ощущаю. Но вы правы, окружение иногда влияет негативно. А некоторые его используют потому что нормальных слов в голове не хватает чтобы быстро ответить на что-то.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я имел ввиду: приходит понимание, что мат все-таки нужен. Это часть языка, и в некотором смысле достаточно красивая (к месту, конечно). Кроме того, мат - вещь емкая. Двумя словами можно описать гораздо больше, чем «обычной» лексикой.

А впрочем... Когда следующий раз ударите по пальцу молотком, сразу станет кристально ясно, что от мата вы себя не отучите. :)

coderage
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Поддержу. Он жеж помогает. Если на работе кто-то лажает, то он гораздо понимает всю глубину сложившийся ситуации по паре «простых фраз». :D

А еще я замечал, что когда люди начинают в сердцах материться - они никогда при этом не врут (вероятно, одновременно это делать нельзя).

coderage
()

Это как с сигаретами - говоришь себе «хватит» и все. Я давно выбросил мат из общения в реальной жизни, иногда только пробивает в нештатных ситуациях (тяжело не сказать «б**дь» когда ты полусонный шагаешь на оживленное шоссе думая что горит зеленый для пешеходов и тебя в последний момент оттягивают обратно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Так в том то и проблема, что при моей деятельности ругаться приходится часто, не как сапожник, конечно, но все же. При этом употребление мата становится привычным и он уже автоматически произносится там где он совсем не уместен. Ну вот например меня сегодня облило из лужи проезжающей маршруткой, после чего я в слух произнес слово в скверной форме отражающее нетрадиционную мужскую сексуальную ориентацию водителя этой маршрутки, не громкой, конечно, но люди вокруг услышали, а потом пришло осознание «а зачем?». Лишним ли было это или нет?

Dnmt
() автор топика

От общества очень много зависит. Я когда в больнице лежал, где одни мужики, матерился через слово, а до и после этого употребляю мат только если что-то на ногу упало или когда «из песни слова не выкинешь, из пи»

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Когда следующий раз ударите по пальцу молотком, сразу станет кристально ясно, что от мата вы себя не отучите. :)

Если ничего не предпринимать, то и результата не будет.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

А третьего не дано?

Нет.

ЗЫ: Хотя, на скольки языках ты говоришь? Ругайся на румынском или зулусском only. Всегда будет повод сказать, что они тебя не так поняли, а вообще ты говорил: «Какой красивый закат у Вас за спиной», — резко сгибая руку в локте.

justAmoment ★★★★★
()

Тебе мат мешает? Ну ты же не гопота, которая не может выразить свои мысли иначе. К чему вообще вопрос?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

От общества очень много зависит.

Не всегда, у нас одна из самых пьющих стран и показатели по курению далеко не самые лучшие, однако это мне не мешает не употреблять алкоголь и табак вообще.

Dnmt
() автор топика

Давно задался таким вопросом, обдумал, осознал, понял что обсценная лексика в моей речи вещь совсем лишняя.

без крепкого словца ну очень сложно, мат по прежнему продолжает занимать свою нишу в моем речевом обороте.

/0

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну ты же не гопота, которая не может выразить свои мысли иначе.

Вообще у гопоты, как правило, не принято употреблять мат,по крайней мере слишком часто. Но и мысли от этого у них выражаются не всегда лучше.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Когда следующий раз ударите по пальцу молотком

Как там в классике - «Этот Василий Алибабаевич…, этот нехороший человек…, мне на ногу батарею бросил, падла!» :)

redgremlin ★★★★★
()

Но одного осознания проблемы не хватает для ее преодоления.

Для этого надо поменьше о себе мнить, меньше сравнивать себя с другими людьми.
В переводе на русский - избавиться от гордыни и гордости.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

То есть ты полагаешь что когда я говорю …

А ты просто не говори. ☺

По поводу культуры и подобного: маленькая байка толстяка beastie:

Иногда бываю на пост-советском пространстве. И каждый раз я вподаю в ступор. Идёшь себе по парку или городу, воздухом дышишь, домики смотришь. И идёт перед тобой девочка, вся такая опрятно одетая, в каблучках, помадах и всём подобном. А может и не девочка, а дядя такой в лакированых штиблетах, при галстуке, всё первый класс.

Вот, и разговаривают они значит по телефонам. А вот что их красивые ротики при этом выговаривают вбивает меня в ступор каждый раз.

У меня просто разрыв шаблона. Вроде как и не зона (юбочки/костюмчики вроде не в полоску) и в тоже время самая что нинаесть матёрая зона. Мат-перемат. И это для них нормально, а у меня уши вянут.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Обогащай язык. Мат происходит от слабости, бессилия выразить желаемое словами.

sin_a ★★★★★
()

Поймите правильно, я совсем не против когда мат употребляется в сатирической форме, то есть обдуманно и ясно сформулировано. Есть не мало музыкальных произведений подтверждающих это. Я против когда мат является отражением моих негативных чувств являющихся следствием моего импульсивного характера, что всегда случается спонтанно, обдумыванию поддается сложно, и получается плохо сформулировано.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Для этого надо поменьше о себе мнить, меньше сравнивать себя с другими людьми. В переводе на русский - избавиться от гордыни и гордости.

Бред, однако.

Dnmt
() автор топика

в моей сфере деятельности без крепкого словца ну очень сложно

windows-админ?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вот, и разговаривают они значит по телефонам. А вот что их красивые ротики при этом выговаривают вбивает меня в ступор каждый раз.

Знакомо. И это одна из причин - желания повысить свой рейтинг в глазах окружения.

Dnmt
() автор топика

Нужна комбинация хорошего общения без брани (в крайнем случае - чтение классической литературы) и периодическое одергивание себя. Избавиться можно за пару недель-месяц.

chenger ★★
()

Смени круг общения на такой, в котором будет очень неуместен мат. Быстро сойдет на нет.

Сам раньше матерился умеренно, после N лет жизни в общаге, но после устройства на работу, сошло на нет, т.к. начальство попалось более воспитанное, чем я. И пусть никто за мат никак не наказывал, просто было не комфортно чуствовать себя таким вот «валенком матерящимся».

qrck ★★
()

Да еще и сам себя быдлом назвал.

slyakusha
()
Ответ на: комментарий от sin_a

бессилия выразить желаемое словами.

Если выразить кувалду на ноге словами «черт побери», вместо «еп твою мать» что-то принципиально меняется?

kostian ★★★★☆
()

У нас на работе стояла банка, в которую опускали по 10 рублей за каждый мат. В конце недели покупали на эти деньги пиццу, первое время, а потом собиралось уже за две недели на пиццу и т.д. Сейчас материмся в редких случаях, если приходит совсем чумачечий заказчик.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Мда, странно что ты вообще выжил, если такое бывает

Один раз в жизни только было, слава Богу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Все правильно сделал. Все зависит от скорости перемещения слушателя, водитель перемещается быстро, занят дорогой, поэтому только краткое и громкое как выстрел «п-с» в спину. Если собеседник удобно стоит-сидит-лежит, никуда не спешит или его части как-то зафиксированы, лучше конечно без мата, что нибудь мягкое и литературное.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Бред, однако.

Ну, попробуй по-другому. Может быть, придумаешь тоже самое, в других терминах.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Даже в случае с молотком абсолютно реально сказать (и подумать): «эх, какая неприятность!» =)

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.