LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как избавиться от мата?

 ,


0

1

Давно задался таким вопросом, обдумал, осознал, понял что обсценная лексика в моей речи вещь совсем лишняя. Но одного осознания проблемы не хватает для ее преодоления. В результате этого, и того что в моей сфере деятельности без крепкого словца ну очень сложно, мат по прежнему продолжает занимать свою нишу в моем речевом обороте. Нет, естественно я не употребляю его через каждое слово, не использую для связки слов, но ввиду того что человек я слегка импульсивный, он иногда дает о себе знать, причем там, где потом становится стыдно за произнесенные слова. Кто сталкивался, как боролись?


Выругался не по делу, просто так — тщательно вымой рот (внутри) с мылом (лучше с хозяйственным). Говорят, многим помогло.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

у гопоты, как правило, не принято употреблять мат,по крайней мере слишком часто.

Я что-то вижу обратное, обычно в речи через слово. Вообще это вопрос больше социальный, ты не станешь материться с человеком незнакомым, если сразу не поймешь, что можно. Т.е. в этом нет ничего плохого, пока это не выходит за какие-то негласные рамки уважения к собеседнику, которые по умолчанию предполагают культурное обращение друг к другу.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мат происходит от слабости, бессилия выразить желаемое словами.

Я уже писал из-за чего он происходит у меня.

Dnmt
() автор топика

Кто сталкивался, как боролись?

Матерюсь как грузчик, приучил себя делать это про себя, не вслух, и проблема решена.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

После нескольких лет жизни в школе, когда дела его пошли на поправку, он рассказал доктору Би (так все называют Б. Беттельгейма в школе), что мать, чтобы отучить его от «дурных» слов, мыла ему рот мылом. Но вместе с грязными словами, объяснял Ричард, она смыла и все остальные. Вот так.

http://lib.ru/PSIHO/maksimow.txt

sin_a ★★★★★
()

По большому счёту, дело даже не в менталитете общества.

Если копнуть самую малость глубже, то не секрет, что человеческий мозг не любит усложнять себе жизнь; в свою очередь, практически любой мат с успехом можно подогнать под какой-угодно контекст, — плюс в том, что всё это будет передано и воспринято слушателем на уровне эмоций.

Главное — знать меру.

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от sin_a

После нескольких лет жизни в школе, когда дела его пошли на поправку, он рассказал доктору Би (так все называют Б. Беттельгейма в школе), что мать, чтобы отучить его от «дурных» слов, мыла ему рот мылом. Но вместе с грязными словами, объяснял Ричард, она смыла и все остальные.

Надо показать это Астахову.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Я же сказал: «многим». Это не значит: «всем». У каждого свои физиологические и психологические особенности. У кого-то, может быть, кусок хозяйственного мыла в рот не влезает. А кто-то это мыло жрёт с удовольствием вместо мытья, а всё бестолку.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

Главное — знать меру.

Моя мера равна нулю.

Dnmt
() автор топика

Заведи детей. Играй с ними в тихие игры. Чаще общайся с родителями...

Pakostnik ★★★
()

Мне помогает замена похожими словосочетаниями. Например, «е****й в рот» замечательно превращается в «жованый крот».

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Например, «е****й в рот» замечательно превращается в «жованый крот».

Детский сад какой-то, а не решение проблемы.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Нет, я полагаю, что следует заменять хотя бы на «на фиг», если ничего лучше не придумаешь.

CrossFire ★★★★★
()

Ещё преподаватель по физике отмечал злоупотребление матом среди студентов нашего факультета.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Так просто отвыкнуть не выйдет, чтобы раз - и все. Замена все более цензурными словосочетаниями должна помочь.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну не знаю, мне помогает. Растёт богатсво речи, коим образом поганые слова, так же как и при использовании raii в крестах, который удаляет всякую ненужную боле нечисть автоматом, уходят в небытие мира сего.

nanoolinux ★★★★
()

Зачем? Ящитаю что мат можно иногда использовать чтобы выразиться максимально точно.

Debasher ★★★★★
()

Задача ведь не избавляться от мата, а прибавляться в формулировке мыслей.

Собственно для этого нужны чтение, письменное изложение и устный пересказ - именно то, что делали на уроках русского языка в начальной школе. Возраст поменялся, а методы обучения никуда не делись.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

А решить ничего не получится — только причина решается раз, а следствия, пожалуй, всю жизнь. Тренировать силу воли, как вариант.

Можно почитать книгу Тома Вуджека «Тренировка ума»: поможет приобрести репутацию интересного собеседника.

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от alpha

Задача ведь не избавляться от мата, а прибавляться в формулировке мыслей.

Моя задача отражена в шапке темы. С формулировкой мыслей у меня проблем нет.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Нет. Запрет плохая задача, и не достижим эффективно. Невозможно остановить реку, можно перенаправить. Невозможно отказаться от той или иной части языка, можно заменить. Но что бы замена не была насилием, то есть не была неэффективной, она должна быть богаче.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Боюсь, рано или поздно не удержусь.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Так альфа как раз об этом и говорит. По сути — набирать богатство речи. По форме — не знаю, например читать литературу тут кажется уже предлагали (только тут конечно важно выбирать что именно). Но это в любом случае некая работа.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А с чего ты взял что у меня маленький словарный запас? Или британские ученые уже доказали связь между низким интеллектом и пристрастием к обсценной лексике?

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

А может я уже? И почему думаешь я хочу повысить свой рейтинг в глаза окружения? Попробуй догадаться с одного раза.

Dnmt
() автор топика

Люблю материться и не стыжусь этого.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вот здесь уже писали про удар молотком по пальцу. О чем ты думал после того как в последний раз ударил молотком по пальцу? Вряд ли о том как теплый бриз медленно качает десятки джонок на берегу Тихого океана.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я не думаю - говорю -«Ох блин». И без лицемерия считаю эту фразу вульгарной, воспитание всё, привычка ничто.

nihil ★★★★★
()

Совсем - никак. «Василий Сергеевич, не будете ли вы любезны прекратить лить раскалённый металл мне на лицо?»

А избавиться максимально возможным образом - ну, расширять словарный запас. Можно говорить «досадное происшествие», или «небо не видело такой позорной работы, как эта», или «я к тебе такую неприязнь испытываю, что кушать не могу».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

вслух произнес слово в скверной форме отражающее нетрадиционную мужскую сексуальную ориентацию водителя этой маршрутки

Но ты же был совершенно прав! Он действительно не заслуживающий уважения мужчина, у которого проблемы с задним проходом!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Кто-то из психологов писал что фактор воспитания формирует личность лишь на 25%. Так что воспитание мало что.

Dnmt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.