LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как избавиться от мата?

 ,


0

1

Давно задался таким вопросом, обдумал, осознал, понял что обсценная лексика в моей речи вещь совсем лишняя. Но одного осознания проблемы не хватает для ее преодоления. В результате этого, и того что в моей сфере деятельности без крепкого словца ну очень сложно, мат по прежнему продолжает занимать свою нишу в моем речевом обороте. Нет, естественно я не употребляю его через каждое слово, не использую для связки слов, но ввиду того что человек я слегка импульсивный, он иногда дает о себе знать, причем там, где потом становится стыдно за произнесенные слова. Кто сталкивался, как боролись?


Ответ на: комментарий от Xellos

Можно говорить «досадное происшествие», или «небо не видело такой позорной работы, как эта», или «я к тебе такую неприязнь испытываю, что кушать не могу».

А что тут расширять? Я эти слова и так знаю.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Вполне возможно что он у тебя очень большой, что его нет нужды увеличивать. Но, в таком случае, возможно ты недостаточно им владееешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не совсем так. Любой человек на его месте мог бы точно так же обрызгать прохожих, на наших-то дорогах...

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я не спорю в точке теории. Например мой Папа ни разу не матернулся при нас, детях и мы с братом это как то вспоминаем, иногда. Привычка победима. Воспитание - это гены.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Вот здесь уже писали про удар молотком по пальцу. О чем ты думал после того как в последний раз ударил молотком по пальцу? Вряд ли о том как теплый бриз медленно качает десятки джонок на берегу Тихого океана.

Вот я только не понимаю одного. А в издаваемом рыке обязательно должна быть семантическая нагрузка?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ты часто говоришь слово «досадный»? Слово «неприятность»? В русском языке есть очень много литературных слов для выражения негатива, ты используешь их все?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Гены - это наследственная информация. А воспитание - это методы, приемы и средства направленные на формирование у воспитуемого объективного взгляда на действительность. Не нужно путать.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Сложный вопрос. Думаю только практика. Как речи, так и письма, например хотя бы на форумах. В дополнение к чтению.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вспоминаем потому, что он не был интеллигентом. Слесарь, краснодеревщик, резчик по дереву, но при нас не матерился.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я не путаю. Информация запоминается нейронами лучше, когда чаще повторяется. Так что ничего удивительного.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну наверное да. В моем мате никакой смысловой нагрузки нет, это лишь устное отражение переживаемых эмоций воспроизведенное в наиболее распространенных в таких случаях словах.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Слово «неприятность» редко, «досадный» еще реже. Огласите весь список пожалуйста.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Вот и ключ. Практиковать выражение эмоций словами. Заодно обращая внимание, когда эмоции стоит показывать а когда они заведомо не интересны и не нужны собеседнику.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

В моем мате никакой смысловой нагрузки нет,

Да, на самом деле это в мате вообще. В этом собственно и функция ненормативной лексики — выразить эмоцию или оценку. Но это уже совсем другая история.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Мой отец вообще сапожник. Самый настоящий. При этом ненормативную лексику употребляет куда меньше многих интеллигентов с высшим образованием.

Xellos ★★★★★
()

Рассказик в тему

Перед началом смены у шахтеров было профсоюзное собрание. Профорг участка, размахивая руками и ругаясь, отобрал у игроков домино и призвал всех к порядочку. Потом постучал авторучкой по каске впереди сидящего паренька и объявил повестку: принятие обязательств к юбилею шахты. Все закурили и стали слушать.

Пункты обязательств были все нормальные, обыкновенные: выдать сверх плана столько-то, кое-что внедрить, кое-что изжить. И, конечно, повысить культуру.

— Есть дополнения? Возражения? — привычной скороговоркой бормотнул профорг. Передохнул секунду и уж открыл рот, чтобы закруглиться — кто за? кто против? воздержался? принято единогласно. И вдруг заметил из-за касок неуверенно поднявшуюся руку.

— Это кто там? Ты, Семенов? — удивился профорг. — У тебя что, возражения?

— Не.

— Так какого же ты...

— Дополнение у меня.

— Хм!

Все оглянулись. Поднялся молодой плечистый парень. Снял каску, повертел и опять надел.

— Я дополнение хочу... Как комсорг участка предлагаю пункт.

— Какой, к дьяволу, пункт? Не тяни, на смену пора. Семенов кашлянул в кулак, вздохнул. И объявил:

— Предлагаю изжить на участке матерщину. Извиняюсь, конечно, за выражение.

Наступила тишина. Народ безмолвствовал.

— Как...как ты сказал? — переспросил профорг.

— Да вот ругаемся мы нецензурными выражениями. Так изжить бы это как-нибудь. А то вон уборщица тетка Фиса в противошумовых наушниках на работе ходит. А что, неправда?

— М-м... — глубокомысленно сказал профорг и постучал опять авторучкой о каску впереди сидящего, хотя тишина стояла идеальная. Кто-то спросил шепотом:

— Как, совсем изжить?

— Ну да.

Теперь все повернулись к профоргу. Он сказал:

— М-м... Это очень хороший пункт. Поскольку мы должны повышать культурный уровень... Но примет ли коллектив такое?..

Вскочил усатый здоровяк и крикнул:

— Да вы что, мужики! Как же тогда работать? Как мы будем давать сверх плана? — В волнении он сунул сигарету в рот горячим концом, обжегся, плюнул, ругнулся... зажал себе рот ладошкой.

— Во-во, сядь и закрой свой курятник, растак тебя... — профорг спохватился и опасливо посмотрел на Семенова.

Тут все завозились, зачесались, заговорили.

— Нельзя же вот так сразу...

— Вот не было печали!

— Работа ж не заладится.

— Ты что же это, Семенов, а?

— Ты, Семенов, неправильной дорогой идешь.

— Традиции, понимаешь, они...

— Без этого самого как без курева. Вспотевший Семенов обмахивался каской, как веером:

— Да вы чего на меня все наперли, черт вашей матери! Я ж только предложил, что, мол, хорошо бы.

— Без тебя знаем, что хорошо бы. Но неприемлемо никак.

— Лучше пускай мы еще руды дадим сверх плану, чем так-то...

— Лучше мы как-нибудь иначе повысим культуру, туды ее...

Профорг колотил ручкой сразу по двум каскам, словно барабанщик в рок-ансамбле.

— К порядочку, к порядочку, материны дети!

Его послушались, вопросительно затихли. Почесав авторучкой за ухом, он сказал:

— В самом деле, Семенов, этот пункт как будто не того... Нет, в принципе он правильный, но... Понимаешь, как-то неприлично его вписывать. Обязательства пойдут в шахтком, в партком, там их будут читать женщины, и вдруг такое понаписано! Некультурно получается. Передовой участок, и такие странные пункты, которых никогда нигде и не бывает. Ты, Семенов, возьми свой пункт назад, пожалуйста.

Публика с надеждой обернулась к Семенову.

— Ну? Берешь, что ли, обратно?

— Ага, — вздохнул Семенов.

— Ну и молодец, ну и порядочек! — возрадовался профорг. — Так кто за принятые обязательства...без дополнения? Так. Кто против? Воздержался? Принято единогласно.

И шахтеры, ласково поругивая образумившегося Семенова, отправились на смену.

redgremlin ★★★★★
()

Не вижу проблемы.

Работаю в оптовой торговле, сталкиваюсь с новыми людьми ежедневно, регулярно общаюсь с управленцами достаточно высокого уровня — ещё не видел людей, которые бы не матерились. Более того, среди людей из других сфер деятельности, с которыми сталкиваюсь — менты, юристы, строители, эйчары, водилы, врачи, сервисники, производители и переработчики чего попало, внедренцы любых масштабов, продаваны всех калибров — тоже не наблюдается ужасно корректных персон. Все нет-нет да и ввернут ведро эпитетов посочнее.

Кстати, учитывая вышеизложенное, был сильно удивлён, пребывая с дружественным визитом в России весной сего года, обилием мата в бытовой речи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Это бесполезно, у него мозги уже промыты. В ответ он накидает тебе ссылок на орфографические словари еврейских филологов, которые рекомендуют писать с заглавной буквы и будет ссылаться на ГОСТы в которых про это вообще ничего не сказано.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

был сильно удивлён, пребывая с дружественным визитом в России весной сего года, обилием мата в бытовой речи.

Что есть, то есть.

Не далее как позавчера на улице меня обогнала молодая пара с ребёнком в колясочке, вполне прилично выглядящая. Они достаточно громко обсуждали свои бытовые проблемы (не ругались между собой — это важно). Так вот: матерные слова у них встречались через каждые 3-4 нематерных слова.

Это только один из свежих примеров. А сколько я их слышал и раньше, причём от самых разнообразных представителей, и не сосчитать.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Запрет вообще не решение. Рано или поздно начнёт прорывать, да в самых неожиданных и нежелательных местах. Нет, именно целенаправленное придание желательной формы.

sin_a ★★★★★
()

осознал, понял что обсценная лексика в моей речи вещь совсем лишняя.

Урони на ногу кирпич и пойми, что заблуждался.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работаю в оптовой торговле, сталкиваюсь с новыми людьми ежедневно, регулярно общаюсь с управленцами достаточно высокого уровня — ещё не видел людей, которые бы не матерились. Более того, среди людей из других сфер деятельности, с которыми сталкиваюсь — менты, юристы, строители, эйчары, водилы, врачи, сервисники, производители и переработчики чего попало, внедренцы любых масштабов, продаваны всех калибров — тоже не наблюдается ужасно корректных персон. Все нет-нет да и ввернут ведро эпитетов посочнее.

Кстати, учитывая вышеизложенное, был сильно удивлён, пребывая с дружественным визитом в России весной сего года, обилием мата в бытовой речи.

Не вижу проблемы.

Вон оно как...

А почему все те люди которых ты имел ввиду, должны служить для меня или, кого бы то нибыло, примером?

Dnmt
() автор топика

Необходимо расслабися и употреблять в свое удовольствие

actics
()

В самом проработанном психологическом тесте MMPI есть такой параметр как «Реактивные образования» - это как раз то, что поможет осознать твою задачу.

PatrickKilpatrick
()
Ответ на: комментарий от Xellos

так мата много где не было, даже в иврите. теперь он там есть и звучит в точности, как в русском, ужс.

x0r ★★★★★
()

Чтобы избавиться от мата, нужно изучить другой язык, возьмите, например, испанский — там много идиоматических выражений…

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Иврит полторы тысячи лет не был разговорным языком. В церковнославянском тоже нет мата, а в русском и возможно в болгарском есть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

В любом разговорном языке есть проклятья, оскорбления, богохульства. Во многих случаях они табуированы.

Xellos ★★★★★
()

Если мат рассматривать в какой-то степени как характерный признак нехватки аргументов, то помогает удержаться. Но важно еще понимать чем и как достойно заменить все это безобразие.

Все равно при осознанном состоянии - нет, да и вылетит словцо. Особенно в компании друзей...

Нужно еще осознавать, что при употреблении мата сам вовлекаешься незаметно.

Казалось бы: а причем тут линукс?

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Найди себе ИРЛ тазхета, который будет ходить за тобой по пятам и бить по губам.

J ★★★★★
()

Заменяй названиями цветов (растений).

zgen ★★★★★
()

Мат должен иметь цель. Вставленный мат между слов не имеет цели и возвращается к сказавшему его, слегка разрушая энергозащиту тела и чем сильнее эмоция вложенная в слово, тем сильнее воздействие.

With ★☆☆
()

Не знаю что посоветовать... попробую описать свой случай. Матом могу завернуть мало не покажется, и при этом диалог не потеряет своей актуальности, а изначальняя мысль не только не потеряется но и может стать доступнее для понимания ))) При этом я четко знаю в каком обществе или окружении я могу позволить себе ввернуть горячее словечко. Вполне спокойно могу обходится без мата и даже есть истории успеха. Тем не менее, думаю в разумных пределах применения, мат является двигателем прогресса, главное знать меру и задумываться над тем что говоришь. И самое главное наверное, это слушать и чувствовать собеседников. Думаю Вам стоит посмотреть на себя со стороны, и оценить степень Вашего уважения к собеседникам у которых мат не в чести. Должно помочь... подумайте не о своей персональной проблеме мата, а о проблеме собеседников, вынужденных слушать ваш мат.

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 1)

Модератор тебе поможет.
З.Ы. тебе срежут скор, а ты не балуй

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Нет, естественно я не употребляю его через каждое слово, не использую для связки слов

Тогда все ОК. Предназначение мата - это выражение сильных негативных эмоций. Те, кто этого не понимают, и начинают смущаться при матерных словах - идиоты. Что скажет психически здоровый человек, попав себе молотком по пальцу: «Ай, как неприяно, надо быть с молотком поосторожнее.» или «*** **** твою ****!!!»?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну вот например меня сегодня облило из лужи проезжающей маршруткой, после чего я в слух произнес слово в скверной форме отражающее нетрадиционную мужскую сексуальную ориентацию водителя этой маршрутки, не громкой, конечно, но люди вокруг услышали

Я стараюсь говорить это настолько громко, чтобы услышали не только окружающие, но и водитель, и тем самым донести ему глубину моего неудовольствия.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Как-то к моему руммейту приезжал дядя-нефтяник. Ох как он матерился, слова выливались одно из другого, как горный ручей с хрустально чистой водой. Его можно было слушать часами. Но большинство людей матерится отвратительно, когда они это делают, становится даже за них стыдно. Просто послушай, как это выглядит со стороны и прекрати это делать.

Deleted
()

1.Для выпрямления и возвышения образа мыслей попробуй почитать стихотворения классиков. А можно и прозу.
2.Попробуй мат заменить на поговорку или пословицу или просто выражения: епонские острова, Епонский городовой, ёкарный бабай или даже что-нибудь приличное: Ехал грека через реку..., на хутор или другие выражения.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dnmt

А третьего не дано?

повесь на себя электрошокер послабее, и дави на кнопку каждый раз, когда скажешь мат невпопад.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Лишним ли было это или нет?

Нет, не лишним.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

ЗЫ: Хотя, на скольки языках ты говоришь?

я говорю на немецком и русском. Так вот, теперь многие немцы, с которыми я близко общаюсь начали ругаться на русском. Ну то есть вставлять русский мат в нужные места.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.