LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Блокировка в корпоративной сети

 , ,


0

1

Приветствую!

На работе два контура сети - внутренняя и внешняя, с выходом в Интернет. С недавнего времени, как сказали админы, пошла блокировка всех неучтенных компов, якобы по имени хоста. Адресация идет по DHCP.

Рабочая машина для внешней сети работает на древней Rosa Linux, и при этом очень медленно (старое железо), для чего и использовался личный ноут. На нем имеется свежий Касперский, если это важно))

Понятно что безопасность и все такое, но как это связано с разницей между выходом в Интернет с Линукс-машины или Вин-машины - не ясно… При отсутствии мозга Линукс машина никак не поможет не поймать зловреда…

Ноут на Win10, и при этом обычная смена имени системы на нужное - не помогает. Видимо блокировка идет по каким-то иным параметрам, возможно Mashine ID…

Вопрос: есть ли способы мимикрировать под Linux систему без обнаружения? Команда hostnamectl выдает всю информацию.

Вот из-за таких горе-сотрудников, лазящий по инету с винды, когда явно запретили, и происходят всякие утечки.

Не буду подсказывать, как мимикрировать. Я не знаю, где ты работаешь, и есть ли там что-то связанное с моими личными данными. Но надеюсь, ты там проработаешь недолго.

CrX ★★★
()

Рабочая машина для внешней сети работает на древней Rosa Linux

попросить новое железо у админов? можно через письмо руководителю: «все тормозит, я не справляюсь с работой, проекту капут если не спасети, дайте новый новут <характеристики>»

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

На всякий случай сообщаю, что у коллег стоят внешние машины на Винде 8. То есть претензия совсем не по теме. Повторяю: живу не первый год и понимаю что такое инфобез и куда не надо не лезу. И еще раз пишу: внутренняя сеть, в которой все важное - отделена от внешней.

svp-mgdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Применительно к детям, в подобных случаях очень хорошо помогает порка.

Ну как показывает история, на взрослых оно тоже неплохо действует, правда во многих странах оно запрещено.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

На это нет денег. Даже на мелочи нет денег, не говоря о технике.

Для всех морализаторов: пароли на Линукс-машинах используются такие, что взламываются за 2 секунды. И всем пофигу. Так что не я основная проблема для безопасности, поверьте.

svp-mgdn
() автор топика
Последнее исправление: svp-mgdn (всего исправлений: 1)

При отсутствии мозга Линукс машина никак не поможет не поймать зловреда…

Даже при отсутствии мозга, ещё как поможет, скорее бармина запустите чем зловреда.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

При этом никто не мешал НИЧЕГО не менять в течении многих лет. Отношение к инфобезу максимально пофигистическое. Просто видимо наконец довели с самого верха.

А лишь не хочу терять комфорт к которому привык, прекрасно помня о безопасности и соблюдая правила.

svp-mgdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от svp-mgdn

А лишь не хочу терять комфорт к которому привык

Чтобы его не терять надо было соблюдать правила безопасности. Теперь уже поздно - тебя уволят и за дело.

firkax ★★★★★
()

Вопрос: есть ли способы мимикрировать под Linux систему без обнаружения?

Если вы такой шалун,то приделайте к

Рабочая машина для внешней сети работает на древней Rosa Linux

ещё один сетевой адаптер и настройте NAT для

личный ноут

Ждите порку. 🤣

sinaps
()
Ответ на: комментарий от svp-mgdn

И еще раз пишу: внутренняя сеть, в которой все важное - отделена от внешней.

И именно поэтому левый ноут вызывает опасения. Бо его можно засунуть в обе по очереди

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svp-mgdn

понимаю что такое инфобез

Ты нихрена не понимаешь в инфобезе. Ну вот серьезно. Почитай на досуге руководящие документы своей организации и перечисли все пункты которые которые ты нарушаешь подключая свой личный ноут к корп сети и давая ему выход в интернет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svp-mgdn

что взламываются за 2 секунды

Да насрать на это. Пойми, что если ты не должен знать пароль и пароль стал тебе известен без письменного разрешения ответственного безопасность человека ты уже нарушаешь и тебя можно уволить по статье свалив на тебя финансовый ущерб, даже если ты к нему не причастен.

А безопаснику будет премия, админу выговор.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)