LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Маршрут за Default Gateway и обратно

 


0

1

Есть данная схема со следующими настройками портов и таблицами маршрутизации - https://imgur.com/a/AZxZZHZ. Необходимо отправить пинг с PC2 на PC1 так, чтобы он прошел через R1 на R2 и вернулся обратно к хосту назначения. Задача усложняется тем, что в таблице маршрутизации R1 есть запись об искомой подсети «С 10.0.0.0/24», так что фрейм не руководствуется никакими протоколами маршрутизации и спокойно отсылается хосту назначения PC1, минуя путь до R2. PC1 и PC2 в разных vlan, 100 и 200 соответственно.



Последнее исправление: ozyruum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mx__

Неужели это невозможно провернуть? Я, конечно, понимаю, что это сомнительная авантюра, но полноценным спецом себя не позиционирую. Задание получил от куратора, так что думал, что все таки есть способы воплотить это.

ozyruum
() автор топика

так что фрейм не руководствуется никакими протоколами маршрутизации и спокойно отсылается хосту назначения PC1

Вот это хорошая первоапрельская шутка!

Фрейм это обычно про L2, а там нет маршрутизации.

Форвардинг пакетов осуществляется ядром на основании правил и таблицы марщрутизации. Ядро ни о каких протоколах маршрутизации знать не знает. Как заполнять таблицу маршрутизации и правил - это проблема userspace.

Может тебе намекают про существование policy routing?

vel ★★★★★
()

Можно роутер на VRF разбить, чтобы vlan100 и vlan200 были в разных таблицах маршрутизации со шлюзом на R2. Можно, как было уже сказано задать более специфичный маршрут (например /32).

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от stels

Маршруты ему не помогут, R1 либо отправит пинг сразу по правильному маршруту (т.е. к PC1), либо будет перекидывать его в R1->R2->R1->R2->R1->R2 в бесконечном цикле. Начать надо с того что R1 как-то должен отличить исходный пинг от пришедшего из R2.

Но на самом деле по-моему автору всё это не нужно и он занимается какой-то чушью.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я несу радость…

Прохожу практику на работе. Тонкостей, нюансов, обширной базы протоколов и знаний в моей голове нет - я только учусь, так что могу путать холодное с горячим и ловить тупняки

ozyruum
() автор топика