LINUX.ORG.RU

А это и есть облачный гейминг?

 , облачный гейминг


0

1

Решил протестировать, а то раньше столько новостей было о нем. Тестировал geforcenow. Качество картинки не понравилось, тестировал в разных играх, но запускал игры в браузере (может дело в этом). Мыло мыльное. Подскажите, оно и вправду такое или нужно аппаратное ускорение (для браузера) или через их ПО картинка будет лучше, или офигеть какой интернет?

Пруфы:

Мой интернет:

  • скачать – 51.56 Mbps
  • загрузить – Mbps 90.03
★★★★★

Там есть много нюансов связанных с интернетом и передачей видео потока, в общем представь, что ты играешь за своим компом, но картинка передаётся через сервис видео трансляции по типу youtube, качество картинки будет примерно таким же как и у видео на youtube, то есть по сути пережатое мыло.

Ещё хуже становится если у пользователя плохой пинг, либо слишком слабый интернет, тогда трансляция начинает «шакалить», либо вообще зависать до тех пор, пока не появится нормальное соединение.

Можно увеличить качество передаваемого видео потока, но тогда у пользователя должен быть не хилый интернет под 300 Мбит/сек с хорошим пингом и какое-никакое железо для обработки видео потока в высоком качестве. Если у пользователя уже есть всё выше перечисленное, то возникает резонный вопрос, а нужен ли ему вообще облачный гейминг?

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Ага, понятно. Т.е. проще купить нормальную видеокарту, чем пердолиться с… с непонятно чем (хз с чего начать искать концы и какой картинки можно добиться). Но удобно, что можно играть в виндовые игры на ляликсе если они не умеют в Протон.

А, ну ещё удобно то, что можно играть с телефона. Я пробовал, там картинка классная, но и экран куда меньше.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Т.е. проще купить нормальную видеокарту, чем пердолиться с…

На самом деле, дешевле пользоваться подобными ресурсами. Особенно, если играть в современные энергоемкие игры, требовательные по железу, время от времени.

Здесь выбор, или подключаться к гонке за железо (постоянно покупая и апгрейдя), чтобы соответствовать максимальным системным требованиям игры, или покупать часы для игры на своем бюджетном ноуте/пк.

Но это в идеале, конечно. :)

p.s. На подобных ресурсах должно быть описание необходимых требований по интернету и что там еще… Например, на playkey.net.

krasnh ★★★
()

скачать – 51.56 Mbps

Это мало. Оно и на 100 подмыливает, относительно комфортно становится на 300 и выше, при коротком пинге конечно. Хотя не везде это мыло напрягает, иногда оно воспринимается как антиалиасинг и придаёт картинке кинемотографичности, лол.

Лично я этим «гефорсом сейчас» вынужденно пользовался, когда лежал в больничке с «картофельным» ноутбуком, но шустрым инетом. Мне не зашло, модов не поставить, точнее можно извратиться, но их снесёт вместе с инстансом неминуемо, в любимых мною стратегиях и строительных играх размыливает все при изменении масштаба и смещении карты так что начинает тошнить и укачивать. А вот приятель мой в восторге, ему ничего больше собсно и не надо. Играет на видеоприставке к телеку, той которая для фильмов и немножко браузер. Но он казуал, часик в день побывать Ларой Крофт и понажимать «X» чтобы победить ему достаточно для счастья.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Та я играю раз в два года, правда, плотно при этим задротю. Поэтому мне бы такой сервис подошёл. Но, сильно всё упирается в интернет, это я уже понял.

@Jameson

Оно и на 100 подмыливает, относительно комфортно становится на 300 и выше, при коротком пинге конечно

Нифига себе! Ну у меня больше сотки не будет. Я могу поменять антенки Wi-Fi на адаптере в ПК или на крайняк витую пару прокинуть, но этого мало :(

Правильно я понимаю, что эти все сервисы примерно одинаковые, т.е. если на Geforce Now картинка не очень, то особо лучше на других сервисах не будет?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Правильно я понимаю, что эти все сервисы примерно одинаковые, т.е. если на Geforce Now картинка не очень, то особо лучше на других сервисах не будет?

Насколько я слышал, некоторые сервисы совсем по другому работают с передачей данных по сети, так что наверное есть смысл попробовать разные варианты.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Думаю что да, физику с математикой не обманешь. Там и так уже из динамической компрессии выжали всё что можно, даже какие то нейроалгоритмы используются, если Нвидии верить. Хотя и от разрешения картинки зависит, думаю что 1280х720 вполне можно через 100Mbps пропихнуть без заметного размыливания и артефактов. FullHD прямо совсем совсем на грани пролезает и результат зависит от самой игры. Например в шутере или другом 3д с видом из глаз\из за спины лёгкое мыльцо даже эстетично выглядит. А вот там где всякие тараканы с видом сверху например, и игрок постоянно камерой вертит меняя масштаб, угол, скроллит карту, вот тут волнами, сначала размажет в кашу, а потом начинает попускать...

И да, стримминг игры это не стримминг видеофайла, кино проще жать плотно. Кино то как раз пролезает без проблем.

Jameson ★★★★★
()

судя по всему фиговый интернет, там латенси в целом важнее чем скорость или неспособность браузера жевать более высокие битрейты.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Та что-то их не так уж и много из того, что доступно мне. Но я понял, спасибо за ответы.

@Jameson Хех, а я думал, что наоборот - в стратегиях мыла не будет или оно не будет мешать геймплею, т.к. динамика не та, по сравнению с шутанами.

@Thero Нужно будет попробовать протянуть кабель и глянуть результат. До 80-90 могу нагнать.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

На первом скрине Metro Exodus?

А вот Metro: Exodus показала себя значительно хуже: хотя GeForce Now обещают со временем добавить поддержку RTX, пока картинка остаётся мыльной даже при «экстремальном» качестве графики. По ощущениям — в точности как просмотр видео в 480p на YouTube, хотя качество соединения идеальное и досадливая иконка на экране не всплывает.
Ссылка

Так то, в системных требованиях GeForce Now, достаточно небольшие значения по интернету. Никаких 100 Mbit/s и >.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

ну ты ещё в настройках поиграй со стриминг кволити там по умолчанию приоритет на стабильность а не на качество и автоопределение канала не всегда хорошее.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Хех, а я думал, что наоборот - в стратегиях мыла не будет или оно не будет мешать геймплею, т.к. динамика не та, по сравнению с шутанами.

В момент когда ты на карту пялишься, а по ней юниты ползут - да, это статика, мыла нет, «тараканы» (юниты) или паровозики прорисованы хорошо, вместе с травой и деревьями. Но когда ты скроллишь, или зуммишь, или меняешь угол наклона камеры, или вертишь ей — случается просто адская динамика. Всё размыливается, как будто ты внезапно сильно близоруким стал, как только ты перестаёшь камеру двигать, вертеть или приближать\отдалять — картинка проясняется и снова становится резкой и качественной. Лично я в какой то момент почувствовал от этого эффект схожий с укачиванием, от вот этого замылило\размылило меня начинало тошнить (правда я в этот момент был в больнице на помпе с обезболом, так что тошнить могло и от анастезии, лол).

В шутерах эффект ровный, постоянный, ты очень скоро перестаёшь обращать на мыльцо внимание, а в случае выше — не перестаёшь, в том и суть. Игратели в шутеры на приставках и телевизорах к такому мылу изначально адаптированы, как и к 30 кадрам\сек. Так что с такими играми всё относительно неплохо, особенно если осознать что железа тянущего Киберпанк например с максимальными настройками у тебя может никогда не появиться. А тут ты на «картошке» играешь в Киберпанк...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну на телефоне картинка идеальная. Я понимаю, что там экран куда меньше и много чего не заметишь даже. Но видео все равно отдаётся в 720p, а не 480p каком-нибудь. К слову, на ПК 1080p.

Я кста запускаю версию без RTX, на бесплатном тарифе GeForce Now RTX-а нет.

@Thero понял-принял. Я пробовал только в настройках игры менять качество xD

@Jameson ага, я понял. Буду что-то думать, спасибо за ответы.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Мыло мыльное.

Много от чего зависит. Если битрейт высокий и инет стабильно его тянет, то результат весьма неплохой (отличить от обычной картинки можно только в движении).

Тест скорости - плохой показатель для пригодности к облачному геймингу. 30 mbps без просадок может нормально тянуть игры, а 100 mbps с просадками квадратить картинку.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

ну если есть деньги, то конечно проще прокачать комп. Лично мне думается, что облачный гейминг как раз и придуман для тех, у кого купить видюху за 100500 денег возможности нет

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну, прокинул витую пару – вроде картинка стала чуточку получше. Но не сильно (плюс фотохостинг ещё шакалит качество):

https://i.ibb.co/1nRt68F/6.png

Кажется мне, что это предел возможности. По крайней мере в моём случае. Но, в целом не плохо, если сильно хочется поиграть, а деняк нет, то как варик пойдёт.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

К тому же фотохостинг не передаст динамическое адаптивное мыльцо, а оно как раз сильнее всего в глаза бросается. Да, кстати, в настройках игры всякий антиалиасинг и динамическое сглаживание при движении можно смело отключать, зачем усугублять то что тебе алгоритмы сжатия потока даруют «бесплатно».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

зачем усугублять то что тебе алгоритмы сжатия потока даруют «бесплатно»

лол. Ну, тема закрыта. Пришёл к выводу: хочешь нормально погамать – покупай видюху, считай инвестировал, потом продашь, если что; нет деняк и готов принести в жертву качество игры – облачный гейминг самое то.

Всем спасибо за ответы.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

не слушай его, он бредит. Он предлагает тебе из пластилина и палок свой гефорс нау сделать, только хуже и только под линукс и иксы. Причём он плохо понимает о чём говорит, иначе бы не советовал NX (NoMachine) протокол для трансляции игр.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Еще бы проблема с аппаратным курсором в вейленде у sunshine пропала и отключались доп. мониторы + менялось разрешение в винде при подключении. Была бы просто идеальная связка для стриминга.

altwazar ★★★★
()