LINUX.ORG.RU

Произвольная сортировка файлов

 


1

1

Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В ранних версиях виндовс, в частности в хр была функция произвольной сортировки файлов. То есть, была возможность сортировать файлы в произвольном порядке не только на рабочем столе, но и в любой папке файлового менеджера, как в виде таблицы / списка, так и в виде эскизов.

Хотел поинтересоваться у опытных пользователей, есть дистрибутив линукс или файловый менеджер в котором реализована данная функция?

Спасибо за ответ!

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На рабочем столе вы можете помещать объекты в любой области экрана, верно? Мне необходима такая возможность в любой папке фм. Такая функция есть мак ос.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это когда можно вручную мышкой таскать файлы, и фм запомнит из порядок в папке.

Имхо, имеет смысл только на рабочем столе.

В 95-98 винде вроде бы действительно такая штука могла быть в любой папке.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да, совершенно верно, это очень удобно, и если технически это было реализовано 20 лет назад, то и сейчас в этом нет никаких трудностей.

Просто есть необходимость в «интуитивной» сортировке которая не попадает в категорию по алфавиту или дате создания / изменения и тд.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня винда. Но хочу перейти на линукс минт.

И очень нужна эта опция. Пересмотрел десяток дистрибутивов. Но нигде этого нет. Множественные рабочие столы не решают мой вопрос.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Используй любой дистрибутив и рабочую среду, а в качестве файлового менеджера используй как уже сказали caja

@wandrien накатил, проверил, осталась https://i.ibb.co/WDfN5VN/2023-04-17-01-00-19.png :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Нужно было не по дистрибутивам смотреть, а конкретно по ФМ, тем более чего в Linux это ПО не прибито гвоздями, как в винде, и в любом DE можно использовать любой ФМ.

Выше подсказали, что в ФМ Caja в DE Mate, у Ubuntu, Debian, Linux Mint, Fedora и многих ещё есть редакции с этим DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Да, это понятно. Но у него нет предпочтений по DE, ну или я не слышал.

Вообще можно хоть KDE и Caja использовать, не проблема. Хотя не удивлюсь, если не в Dolphin, так в Konqueror это тоже есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ляяяяя, оно и в nemo есть, cinnamon. А я раньше не замечал o_O Только жаль привязки к сетке нету. Но да ладна.

@d00fy Ты хотел Mint, там cinnamon в нём nemo и там это из коробки так что ничего тебе искать не надо, ставь что хотел и такм всё будет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Всем большое спасибо за оперативный ответ!!! Попробовал поставить caja все работает!!! Большое спасибо!!! Опыта мало, возможно в стандартных фм я эту фичу не нашел.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

На рабочем столе вы можете помещать объекты в любой области экрана, верно? Мне необходима такая возможность в любой папке фм.

Для чего она необходима?

P.S. Ответа не знаю, и это не комментарий в духе «тебе это не нужно», мне просто правда стало интересно, зачем. Хочется знать.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Есть группа документов, к некоторым из них нужно обращаться периодически, а некоторые оставлять в очереди. Помещать их в отдельный каталог не удобно. Все файлы должны находится в поле зрения. Это просто вопрос удобства/привычки. Это касается не всех файлов на пк. Меня полностью устраивает сортировка по дате создания. Но есть нечто, что должно сортироваться только вручную.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Нет.

Если у юзера в профиле указан e-mail, можно связаться так при необходимости приватного общения. Иначе никак, только на форуме.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Подскажите пожалуйста, можно ли на этом форуме отправлять личные сообщения другим пользователям, не могу найти кнопку?

Такой кнопки нет и вряд ли будет, «дабы дурь каждого видна была» (Пётр I, царь).

Jameson ★★★★★
()

Еще хотел задать такой вопрос.

Если я настроил вид папки, и расположил файлы в произвольном мне порядке. Смогу ли я обновить / переустановить систему без потери текущих настроек?

Насколько я понимаю, необходимо сохранить определенные файлы или каталоги с настройками. Подскажите какие?

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Там для хранения этих настроек какая-то база данных используется в домашнем каталоге пользователя. Точно не подскажу.

Но проще всего - хранить весь домашний каталог на отдельном разделе и не уничтожать его при переустановках.

Этот способ не только для перестановки полезен. Например, у меня установлено три разных линукса, а все пользовательские данные у них общие.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Доброй ночи. Не подскажете ли ответ на такой вопрос. Почему в линукс, в файерфокс, при воспроизведении видео на ютуб, нагрузка на цп 40-50%, а в виндовс всего лишь 10-15%. Можно ли это как то отрегулировать?

johnsmith
() автор топика