LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от haydudogni

Установи пакет lm-sensors, выполни команду sensors-detect от root и далее сможешь в консоли смотреть показания датчиков командой sensors, для gui (графики) тоже должно быть, но сам lm-sensors должен быть установлен и настроен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Молодец, что сразу его указал, я люблю гадать, что же у таких вопрошающих, ubuntu, mint, debian, fedora, suse, arch, rocky linux (centos).

Обычно ubuntu.

https://packages.altlinux.org/ru/search/?branch=sisyphus&q=sensors

Пакет называется lm_sensors3, там же в поиске по пакетной базе представлены пакеты с графическим интерфейсом.

Ну понятно, что ALt Linux извращенцы, используют пакетный менеджер APT, для которого родной формат пакетов - deb, так в Alt Linux пакетный менеджер APT работает с RPM пакетами.

Так ещё и пакет называют не пойми как.

У тебя удачный выбор дистрибутива.

Но тебе всё равно, для тебя всё новое, так что пробуй )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

sensors-detect: команда не найдена

От root или через sudo.

Попробуй поставить или запустить, если уже стоит одну из утилит для просмотра в графике состояния датчиков, возможно уже всё есть.

Названия пакетов с утилитами для просмотра в графике приведены по ссылке выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Она по сути пробует загрузить все модули доступа к датчикам и проверить доступность датчиков оборудования после загрузки модуля.

Потом, если датчики были найдены добавляет их в автозагрузку.

Только те, что нужны.

Без неё у меня часть модулей не грузится автоматом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

через su, sensors, sensors-detect команда не найдена

k10temp-pci-00c3 Adapter: PCI adapter temp1: +56.4°C (high = +70.0°C) (crit = +115.5°C, hyst = +108.0°C)

radeon-pci-0008 Adapter: PCI adapter temp1: +56.0°C (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

fam15h_power-pci-00c4 Adapter: PCI adapter power1: N/A (crit = 7.99 W)

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

Уважаемый, всё есть:

Найти файл sensors-detect
Права	Тип	Путь
-rwxr-xr-x	file	/usr/sbin/sensors-detect
Имя пакета	Архитектуры
lm_sensors3-3.6.0-alt3	aarch64 | i586 | ppc64le | x86_64
-rw-r--r--	file	/usr/share/man/man8/sensors-detect.8.xz

Вот есть поиск по пакетной базе выбранного тобой Alt Linux, т.е. Simply Linux:

https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/files/?q=sensors-detect

Изучай предоставленные тебе ссылки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Вестимо добавить на панель, поищи в меню настроек LXDE.

Возможно, нужно будет запустить sensord, чтобы он корректно обновлял информацию.

Читай документацию.

Не обижайся, но лично я учить, раскладывать не собираюсь, я даю наводку, т.е. удочку, а наловить рыбу - твоя роль.

Но ты молодец, если это первый linux - ты хорошо идёшь. Хвалю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

как вернуть обратно?

Выбрать в окне входа в систему xfce и залогиниться, если xfce не удалился.

Там есть плагин для xfce.

но что мне даст температура?

Теплее будет, чай / кофе не будут так быстро остывать.

У тебя был вопрос: почему у тебя падает частота процессора при просмотре видео?

Тебе ответили, что возможно перегревается процессор.

Наблюдай, анализируй показания.

Ещё можешь посмотреть в сторону смены драйвера управления производительностью (частотой) процессора.

Называется это governor, попробуй поставить performance или ondemand.

Гугли, т.к. тебе пока не понятно что это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбрать в окне входа в систему xfce и залогиниться, если xfce не удалился.

это как-то можно делать без выхода, я уже менял на icewm и обратно но не запомнил, не могу найти как

У тебя был вопрос: почему у тебя падает частота процессора при просмотре видео?

конкретно, не почему падает, а почему падает до 0,6, а не до 1 если стандартная частота процессора 1. может это норм, я не знаю. он по-любому, наверное перегревается, когда работает в турбо режиме на 1,4

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

конкретно, не почему падает, а почему падает до 0,6, а не до 1 если стандартная частота процессора

Вот скажи, пожалуйста, я тебе написал: пробуй менять драйвер управления производительностью (частотой) процессора. Читай про governor, пробуй performance и ondemand. Гугли, т.к. ты пока не знаешь что это.

Так зачем ты ещё раз спрашиваешь, если еще не гуглил?

Ответ на вопрос «Почему…?»: потому.

это как-то можно делать без выхода, я уже менял на icewm и обратно но не запомнил, не могу найти как

В принципе можно, но проще через окно логина, там должно быть выпадающее меню с выбором сеанса (оболочки) пользователя.

А не выходя - нужно править конфигурационный файл руками, я не помню что нужно туда точно писать.

Поэтому тебе и сказано как проще сделать.

Если хочешь править файл ~/.xinitrc.

Только сам гугли что там должно быть.

Тебе дана вся информация и советы. Пробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не выходя - нужно править конфигурационный файл руками, я не помню что нужно туда точно писать.

как-то через –replace было, но сейчас не сработало. короче, решилось перезагрузкой

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

Ещё раз, в Windows и Linux свои драйверы управления частотой процессора.

Если у тебя стоит governor powersave или conservative, то в зависимости от его настроек может выставляться такая низкая частота.

Читай как менять governor и как управлять диапазоном частоты процессора, которую он выставляет.

Сколько раз тебе надо сказать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

На моём ноутбуке governor performance и частота процессора меняется в диапазон от 800 до 3300 Mhz. Но 800 Mhz моего CPU думаю будут помощнее чем твоего и ядер всё же 8, точнее 4 ядра, 80 потоков. В youtube на 720p частота поднимается до 1100 Mhz, правда включено аппаратное ускорение в браузере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Читай как он настраивается, если его нельзя настроить - читай как сменить и как настроить тот, на который будешь менять.

Я вижу, что у тебя уже голова переполнилась новой информацией.

Но разобраться как настроить ты должен сам. Подсказки тебе даны, за тебя гуглить и искать wiki статью я сильно не буду, вот: https://wiki.archlinux.org/title/CPU_frequency_scaling

Вверху где-то язык меняется на русский, если нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Архитектура: x86_64 CPU op-mode(s): 32-bit, 64-bit Address sizes: 40 bits physical, 48 bits virtual Порядок байт: Little Endian CPU(s): 4 On-line CPU(s) list: 0-3 ID прроизводителя: AuthenticAMD Имя модели: AMD A6-1450 APU with Radeon(TM) HD Graphics Семейство ЦПУ: 22 Модель: 0 Thread(s) per core: 1 Ядер на сокет: 4 Сокетов: 1 Степпинг: 1 Frequency boost: enabled CPU(s) scaling MHz: 79% CPU max MHz: 1000,0000 CPU min MHz: 600,0000 BogoMIPS: 1996,34 Флаги: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mc a cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall n x mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep_go od nopl nonstop_tsc cpuid extd_apicid aperfmperf pni pc lmulqdq monitor ssse3 cx16 sse4_1 sse4_2 movbe popcnt a es xsave avx f16c lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_le gacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw ibs skini t wdt topoext perfctr_nb bpext perfctr_llc cpb hw_pstat e proc_feedback ssbd vmmcall bmi1 xsaveopt arat npt lbr v svm_lock nrip_save tsc_scale flushbyasid decodeassist s pausefilter pfthreshold overflow_recov Virtualization features: Виртуализация: AMD-V Caches (sum of all):
L1d: 128 KiB (4 instances) L1i: 128 KiB (4 instances) L2: 2 MiB (1 instance) NUMA:
NUMA node(s): 1 NUMA node0 CPU(s): 0-3 Vulnerabilities:
Gather data sampling: Not affected Itlb multihit: Not affected L1tf: Not affected Mds: Not affected Meltdown: Not affected Mmio stale data: Not affected Retbleed: Mitigation; untrained return thunk; SMT disabled Spec rstack overflow: Not affected Spec store bypass: Mitigation; Speculative Store Bypass disabled via prctl and seccomp Spectre v1: Mitigation; usercopy/swapgs barriers and __user pointer sanitization Spectre v2: Mitigation; Retpolines, STIBP disabled, RSB filling, PB RSB-eIBRS Not affected Srbds: Not affected Tsx async abort: Not affected

он здесь вообще не пишет что может работать на 1,4. макс 1 и мин 0,6, но он работает до 1,4 даже на графическом аплете на панели это видно

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

Молодец, кнопка «Предпросмотр» просто так существует.

У тебя диапазон частоты от 600Mhz до 1000 Mhz.

Где-то это можно поменять.

Если по спецификациям процессора должно быть от 1000 до 1400.

Гугли, разбирайся как настроить тебе говернёр, я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni
cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_max_freq
cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_min_freq
for ((i=0; i<4 ; i++)) ; do echo 1400 > /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy$i/scaling_max_freq ; done
for ((i=0; i<4 ; i++)) ; do echo 1000 > /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy$i/scaling_max_freq ; done

От root.

anonymous
()