LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Проблема с вводом в играх Steam

 , , ,


0

1

Я скачал Steam через Flatpak. Сижу на Fedora 36, использую Wayland.

Собственно в чем проблема: пока что я скачал две игры(Dead Cells и Starbound), и в них одинаковая проблема, когда я сворачиваю или просто захожу в игру, происходит отказ клавиатуры, т.е. wasd не работает, как и почти все кнопки кроме пробела и мыши.

Так же доп вопрос, можно ли сделать так, что бы через Steam от Flatpak ярлыки игр появлялись, а то когда игра запускается, то она подярлык стима.

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если хочешь играть, 32-битные пакеты у тебя в любом случае будут в системе. Хотя, если и не играть, всё равно найдётся куча кейсов, когда придётся их держать.

По теме: действительно попробуй Стим из РПМФьюжн.

carasin ★★★★★
()

Сталкивался с подобным, когда запускал второго Ведьмака удалённо через steam play. Причём, сначала всё было хорошо, кроме звука, который спустя минут 10-15 начинал хрипеть и пропадал до переподключения к серверу. Но потом и клавиатура стала выделываться. Так и не понял, в чём дело и забросил. Ведьмака на сервере запускал через wine.

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Плоскопакет срёт в каталог пользователя. И не переносимый без танцев. К тому же сам плоскопакет в систему ставится. В общем, используйте чистый AppImage — без всяких обёрток в плоскопакет.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не является альтернативой flatpak

Ты сказал?

Совсем другая сущность с иными задачами

Задача — удобная дистрибьюция прикладных программ и без засирания системы.

С этой задачей плоскопакет плохо справляатся. Какую ещё задачу, кроме засирания системы, решает плоскопакет, являющийся обёрткой над чистым AppImage, — не понятно.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Задача — удобная дистрибьюция прикладных программ

Для Appimage - да. Для flatpak - не только и не столько. Ну и да, appimage даже с этой задачей справляется плохо - централизованных реп нет, удобного пакетного менеджера и обновления нет.

без засирания системы

…что бы это ни значило.

являющийся обёрткой над чистым AppImage

Что? Ты знаешь хоть что нибудь о flatpak? Нет там никакого аппимиджа. Ты хоть что нибудь слышал об ostree или bubblewrap, о порталах? Где в appimage хоть что то похожее на эти технологии? Appimage это просто реализация в линуксе виндового способа распространения софта «скачать с официального сайта». Самая мерзкая вещь, какую только можно было придумать.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

нет централизованных реп

Это преимущество. Портативность.

ostree

Нужность не доказана.

bubblewrap

Работает отлично без плоскопакетов. Как, например, Firejail.

Самая мерзкая вещь

Самая удобная и правильная. Гадить в систему — это архаика 70-х-80-х гг. XX века. Сейчас баже в хомяк гадить — моветон. У десктопных компьютеров сейчас по одному полтзователю. У каждого личный ПК. XXI век.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Это преимущество. Портативность.

Сомнительное преимущество.

Нужность не доказана.

Ну если тебе не доказана - иди ознакомься с тем что это такое и докажи сам себе.

Работает отлично без плоскопакетов. Как, например, Firejail.

Но не энфорсится для всех приложений, как это делает флатпак.

Самая удобная и правильная.

Ну если для тебя это удобно и правильно, я не знаю что сказать. Где ты свалку appimage’ей хранишь? Неужели чтобы запустить приложение ты открываешь каталог и ищешь там нужный файл? Или руками создаёшь ярлык на нужный appimage в меню? Ну и главный вопрос - как обновляешь такие приложения?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вероятно, потому что мои потребности удовлетворяются тем, что есть в репозиториях. sudo dnf search | install | info | remove | history | whatever... Зачем мне вот это вот всё со сторонними системами распространения ПО? Единственное, чем из всего этого добра пользуюсь, так это Viber, запакованный вроде бы в appimage; но там просто разработчики не осилили нормально RPM собрать, поэтому просто загрузил пакет в ~/.local/bin и создал соответствующий *.desktop файл.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Где ты свалку appimage’ей хранишь?

/soft.

Каждая программа хранит конфиги в своём же каталоге.

Неужели чтобы запустить приложение ты открываешь каталог и ищешь там нужный файл?

Ярлыки на панели или рабочем столе.

руками создаёшь ярлык на нужный appimage в меню?

А вот в меню программ ярлык добавляется автоматически при запуске AppImage.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Пока что снова проблемы не испытал, но пытался создать искусственно, как только раскладку не менял, проблема пока заново не возникла. По этому не уверен, что в раскладке дело

Bogus_Kladik
() автор топика
21 июля 2022 г.