LINUX.ORG.RU

Разъясните про этот Snap

 ,


0

4

Вот пытаются упаковать вместе с программой её зависимости. Только я не понимаю, от чего пытаются таким образом уйти. Возьмём program, которой для работы нужны ffmpeg, qt и gstreamer. Если упаковать вместе с program только ffmpeg и gstreamer, то через год выйдет мажорное обновление qt и program отвалится. Если упаковать всё, то получится жирный бандл, который проживёт не год, а три года, после которых отвалится уже ffmpeg или ещё что-нибудь, а вслед за ним и program. Не легче ли тогда уж делать абсолютно стабильные сборки в виде отдельных дистрибутивов специально под одну программу?

Deleted

Бандлы сделаны, чтобы юзер мог без проблем установить в свой хомяк программу, не засирая систему, не добавляя проблем руту. Я этот ваш snap не тыкал, но что-то подобное уже давно хотел изобрести.

r3lgar ★★★★★
()

Если упаковать всё, то получится жирный бандл, который проживёт не год, а три года, после которых отвалится уже ffmpeg

почему отвалится, если он встроен?

pl99
()

Не легче ли тогда уж делать абсолютно стабильные сборки в виде отдельных дистрибутивов специально под одну программу?

По-моему, это фактически оно и есть, только обеспечивается некоторое взаимодействие (доступ к X-серверу, данным и проч.). Я думал, что это фактически Docker для десктопа. Но не знаю точно.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Игры в Steam нормально работают?

Я один раз скачал со Стима какой-то космосимулятор и играл без звука, потому что он не работал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pl99

Так оно же и сдохло уже давно. Просто тогда оно не взлетело, и у убунты не взлетит. И у меня оно тоже не взлетит, так как никто так и не понял, нафиг оно надо.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Просто тогда оно не взлетело, и у убунты не взлетит.

Ну не знаю. Snappy — убунтоспецифичная система, интегрировааная в Ubuntu Store. Соответственно, траектория её полета будет примерно совпадать с траекторией полёта Ubuntu Store.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Вообще, если эти snap пакеты могут использовать библиотеки из /usr/, то смысла с них не будет никакого. Вот, например, после обновления libnss3 в 14.04 отвалился зонд от Upwork. Неужели если бы он был упакован не в deb что-то поменялось бы? В deb ведь тоже можно все упаковать.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Почему не меняясь? Зависимости ffmpeg не в снапе, они в системе. Дропнут поддержку каких-нибудь функций и всё.

Deleted
()

Не легче ли тогда уж делать абсолютно стабильные сборки в виде отдельных дистрибутивов специально под одну программу?

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44285

Вышел Turnkey Linux 14.1, набор мини-дистрибутивов для быстрого развертывания приложений

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Если им пользоваться (почти) никто не будет, то его рано или поздно выпилят. Вон, у них даже безальтернативный какое-то время назад апстарт не взлетел. Mir, кстати, тоже вряд ли взлетит, так как кроме убунты никому не нужен.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависимости ffmpeg не в снапе, они в системе.

А зачем так делать?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не боись, чувак, у меня бивис свой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Игры в Steam нормально работают?

Пока не удалишь половину рантайма стима — нет. Или сейчас ситуация поменялась?

Unicode4all ★★★★★
()

чтобы не создавать новую тему:

я ради интереса решил сделать снап-пакет для своего проекта.

проект уже скомпиленный, поэтому я сделал вот такой yml:

name: deadbeef
version: 0.7.2
summary: deadbeef summary
description: deadbeef description

parts:
    deadbeef:
        plugin: tar_content
        source: https://sourceforge.net/projects/deadbeef/files/travis/linux/0.7/deadbeef-static_0.7.2-rc5-1_x86_64.tar.bz2/download

apps:
    deadbeef:
        command: deadbeef

естественно, содержимое архива рабочее и проверенное — запускается в этой же виртуалке, на которой делается snap.

внимание: размер используемого архива 8 MB.

ну дальнейшее, думаю, не требует комментариев...

$ sudo snap install deadbeef_0.7.2_amd64.snap
64.64 MB / 64.64 MB [======================================] 100.00 % 1.45 MB/s
$ ls -lh
total 15M
-rw-r--r-- 1 waker waker  15M Apr 22 15:57 deadbeef_0.7.2_amd64.snap
drwxrwxr-x 3 waker waker 4.0K Apr 22 15:54 parts
drwxrwxr-x 8 waker waker 4.0K Apr 22 15:57 snap
-rw-rw-r-- 1 waker waker  320 Apr 22 15:56 snapcraft.yaml
drwxrwxr-x 6 waker waker 4.0K Apr 22 15:55 stage
$ deadbeef
starting deadbeef 0.7.2-rc5 [static]
server_start
INFO: unlink socket: No such file or directory
Bad system call

edit: забыл сказать — как это отлаживать тоже непонятно, т.к. из-за изоляции/виртуализации или что там у них, непонятно на что gdb натравливать, и куда вообще смотреть

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вплоть до glibc и ядра?

libc при желании можно воткнуть в пакет, причём можно даже другую.

Ядро с хоста.

Но, и libc, и ядро неуклонно блюдут обратную совместимость (новые ядра и libc могут запускать софт, собранный под старые ядра и libc). Я только один случай нарушения с memmove/memcpy помню, но Дреппер уже в Goldman Sacks.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ЕМНИП Snap запрещает писать в home без какой-то настройки пакета, а deadbeef создает сокет в /home/.config

SkyMaverick ★★★★★
()

Snap

похожим образом давно делают игры под linux
ещё icculus задвигал что-то по этой теме и делал что-то своё, но его послали, хотя вроде в steam так и работает

вроде это — https://icculus.org/fatelf/

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Вот нашёл топик, где про это говорили.

мда. я так понимаю, вместо XDG_CONFIG_HOME нужно использовать SNAP_USER_DATA. когда-нибудь попробую. щас влом к этому возвращаться. но спасибо за инфу!

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.