LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Требования к использованию Visual Studio в университете

 , ,


1

2

Здравствуйте, ЛОРчане. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу и рекоменадции, что делать.

Я являюсь студентом 1ого курса в университете. Специальность Программное обеспечение информационных технологий. Типа программист. Но все предметы, что подразумевают использование компа, имеются в виду, что на них установлено ПО майков : винда, вижла, майкрософт офис.

Я соскочил с винды уже как два года. Я пытался говорить с преподавателями, что мол есть иные ОС, где тоже можно работать, и то, что там нет студии, ничего не значит(хоть и стоит признать, что IDE хорошая всё-таки эта студия). Но всегда наталкивался на стену непонимания : задания жёстко заточены под студию. Например, по языкам программирования. В задании доходит вплоть до того, что «нажмите ту кнопку в вижле, там выскочит окошко, и там нажмите ещё одну кнопку», чтобы получить какой-то результат.

Я готов получать этот самый результат и на лине, без проблем. Пусть мне придётся искать самому, как такое сделать, но в гугле меня пок авроде как не забанили. Но сдавать работу так я не могу : к отчётам прилагаются скриншоты, и там вижлы не будет. Да и преподу я должен всё обьяснить. Я обьясню, но оно то на лине всё и не так, как в вижле, и препод просто не принимает работу. Мол, делай так как все, на шиндоус.

На ответ мол винды нет и платить за неё как-то не хочется ну совсем следует два ответа :1) Твои проблемы, у всех же есть 2)Ставь пиратку и не выноси мозг мне

Как жить дальше то так?

два ответа :1) Твои проблемы, у всех же есть 2)Ставь пиратку и не выноси мозг мне

И? И чего ты хочешь добиться? Так вот — не добивайся этого. У тебя проблем мало? Тебе нехрен чем заняться? Влюбись, забухай... Есть 100500 более интересных дел, чем бодаться с преподавателями по непринципиальным вопросам.

Stahl ★★☆
()

У нас можно было писать на чём угодно и под любую ОС, хоть на паскале. За исключением языкоспецифичных и ОС-специфичных предметов, где у нас, скажем, изучались библиотеки и методы работы, применимые только для linux.

Если заставляют писать на MSVS, максимум можно потребовать с них либо лицензию на неё, либо свободный доступ в любое время к машине с MSVS. В остальном они в своём праве.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Как жить дальше то так?

Как вариант, накатай на них заяву в соотвествующее ведомство. У нас сейчас бзик по импортозамещению всего, так что должно прокатить.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

уже поставил... Но я понимаю, если бы по предмету требуется там юзать виндоспецифичное что-то. Но если я пишу на занятиях проги уровня «напиши структурку и покажи преподу, что ты молодец», то тут шиндоус не нужна

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

я в Беларуси, тут такое не сильно пока что

zamazan4ik ★★
() автор топика

Visual Studio действительно хороша. Но тут уже дело принципа - можешь попробовать раскрутить эту тему в Интернете. Только не упоминай Vusual Studio в этом случае - всё равно мало кто из обывателей вообще слышал такие слова. Вот тебе подсказка для заголовка: «Преподаватель университета для сдачи экзамена требует использовать пиратское программное обеспечение». Когда шумиха дойдёт до прессы и телевидения - будет тебе счастье. Только сначала подумай какого джина ты можешь выпустить из бутылки и нужно ли оно тебе.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Тут даже не конкретно в преподе дело, а в несовершенстве самих программ ВУЗа. Вот если бы вы ВУЗ проходил аккредитацию, то можно было бы надавить на это.

Sociopsih ★☆
()

В универе есть компы с вендой и студией? Делай задачи там и не выделывайся, иначе будешь у него долго пересдавать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Только так можно сильно испортить отношения с преподом.

sudopacman ★★★★★
()

Ты можешь стать знатным борцом с системой, а можешь максимизировать время на развитие себя.

Постарайся получить максимум автоматов, не трать время на споры и прочую лабуду. А свободное время потрать на курсеру, благо сейчас это возможно.

лучше углубляй знание английского, ищи способ выйти на внешний рынок(спойлер: в России всё будет плохо, даже в ВПК).

тыкать палочкой препода это вообще неинтересно.

Ставь пиратку и не выноси мозг мне

так и сделай.

Лучше примени свои системоборческие желания, чтобы от армии откосить. Бицуху ещё подкачай.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Вот тебе подсказка для заголовка: «Преподаватель университета для сдачи экзамена требует использовать пиратское программное обеспечение».

Если факт требования можно доказать (наличие свидетелй), то можно сразу идти и подавать заявление в органы за подстрекание к совершению преступления. Есть такая статья.

Если доказать это нельзя, то лучше не начинать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если заставляют писать на MSVS, максимум можно потребовать с них либо лицензию на неё

У нас софт раздаётся по договору ВУЗ <-> Майки в виде академических лицензий, в том числе винда и студия. Либо нахаляву, либо с дикими скидками.

либо свободный доступ в любое время к машине с MSVS

Дрочево и не удобно.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Можно и попробвать. Я не знаю, как там у неё с функционалом. Это же просто переделанный Atom.

sudopacman ★★★★★
()

Как жить дальше то так?

Разумных варианта всего два:

1. Менять универ (естественно, объяснив текущему преподу причины, это вряд ли как-то подействует, но всё же).

2. Поставить шинду в VirtualBox/QEMU и не париться.

А бодаться с ними действительно мало толку.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

хз, я зашёл в каталог продуктов, что дают бесплатно. ТАк там из операционок только embedded и серверные версии. Мож серверную накатить?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да, embedded это часом не для встраиваемых систем? Никогда не имел дела ни с embedded, ни с северной виндой. Под серверной я думаю реально же работать?

zamazan4ik ★★
() автор топика

2)Ставь пиратку и не выноси мозг мне

Универ не предоставляет лицензии бесплатные на продукты МС? У нас давалось все включая даже по моему сервер, ставь не хочу, по 2 лицензии на брата.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Верно, Windows Embedded 8.1 Industry Pro — это встраиваемая компонентная операционная система на базе Windows 8.1 и предназначенная для применения в различных встраиваемых системах: системах промышленной автоматизации, банкоматах, медицинских приборах, кассовых терминалах, игровых автоматах, VoIP-компонентах и т. п.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

По дримспарку раньше давали серверную винду (если универ сотрудничает) и скидки на обычную и Pro версию.

Я заебал мозги преподавателям, теперь пользуюсь той средой, которой хочу. Вплоть до Makefile. Правда на первом курсе мне таки пришлось освоить MS офис. Кстати, если ты нормально объяснишь преподавателю технику работы с другой средой, он может и пойти навстречу.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

хз, в универе то наверное стоят лицухи винды(везде, где я видел, стоят семерки вроде). А вот чтобы студентам давали - не слышал

zamazan4ik ★★
() автор топика

Отчеты со скриншотом - это новое слово в преподавании погромизма. 34 года на свете живу, а о таком в первый раз слышу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я ей всё равно пользоваться не буду. Меня интересует связка шиндоус + вижла. А хотя... мало ли, что будет дальше по программе в универе и в каком софте мы будем дальше работать

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

ну может там кнопоконакидательство преподают, а то представь - вырастут потом и напишут очередной гном, потому студентов рисовать нормальный гуй приучают сызмальства

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

да, это треш. Короче, скринится исходник, скринится работа(!) проги, скринится окно дебага и так далее. И всё в Ворд, и сохраняется.

Хвала богам Олимпа, у меня была умная преподавательница, которая лабы принимала(много лучше лектора) : она сказала, что мол работай где хочешь, линь только приветствуется, на скрины забей, мне это не надо. Пишешь прогу, показываешь, если что я тя спрошу по исходнику и свободен. Это я понимаю, тема была. Но она ушла, и адекватность закончилась

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

ну предварительно проще загуглить ставится ли бесплатная студия на серверную, и хватит ли тебе бесплатной а то помниться в ней не было mfc

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока что кнопкакидательства нет - и надеюсь не будет. не хочется мне формы клепать в вижле, а культю юзать мне всё равно никто не даст

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Но она ушла, и адекватность закончилась

тогда есть вероятность что это плохой вуз и ничего не поделаешь, можно правда потыкать что там начальство препода думает, но скорее всего ему пофиг - а значит проще сдать как есть и все

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

адекватные преподы есть, но они пока не ведут у меня. потом вроде как

zamazan4ik ★★
() автор топика

Откуда же вы упоротые такие беретесь то. Тебе религия не позволяет VS использовать? Поставь себе 10 в триал режиме в виртуалбоксе и не парь никому мозг. Или сходи на кафедру, узнай контакты чувака, который за ДримСпарк отвечает и поставь себе лицензионную систему и опять же не парь мозг. С таким упорством как ты и тебе подобные боритесь за права впихнуть везде линь лучше бы учили матан, или другими полезными делами занимались.

Jack-Laphroaig
()

твой ВУЗ - левый. В нормальном ВУЗе дают венду офис студию студентам бесплатно по программе MSDN AA. Если у вас этого нет - ваши профессора некомпетентные кретины. Просто уходи оттуда. Ты сейчас тратишь там свою жизнь, тебе её никто не вернёт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Копипастить лабы у сокурсников не предлагали ещё? Если входные данные отличаются, можно скриншоты отфотожабить.

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.