LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспроводные технологии для людей с ограниченными возможностями

 ,


0

0

Добрый день!

Есть идея некоторого облегчения жизни людей, сидящих в инвалидном кресле. Суть такова: человек в инвалидном кресле подкатывает к зданию, к двери, к лифту и т.д. и хочет попасть внутрь. Но дёрнуть за ручку или нажать кнопку не может, так как для этого нужно встать. Но мы может оборудовать двери общественных зданий терминалами, а людям выдать некое подобие пультов дистанционного управления (или создать приложение для Андроида и управлять дверью с помощью смартфона). Это было бы уже большое облегчение, я считаю.

Какие технологии на ваш взгляд подходят для осуществления соединения между пользователем и дверным терминалом? Мои мысли:

  1. NFC действует на расстоянии нескольких см поэтому не подходит
  2. RFID UHF на первый взгляд несколько дороговато выходит (и у смартфонов по сути этого нет)
  3. Вариант к которму я склоняюсь - bluetooth. Здесь смущают дополнительные телодвижения с поиском, парингом, вводом паролей. Хотелось бы максимум автоматизации процесса. Гуглёж показывает, что вроде бы есть возможность нахального обмена сообщениями через блютуз без паринга, но я не уверен.

Буду благодарен, если кто-то может что-то вбросить.

Суть такова: человек в инвалидном кресле подкатывает к зданию, к двери, к лифту и т.д. и хочет попасть внутрь. Но дёрнуть за ручку или нажать кнопку не может, так как для этого нужно встать.

Т.е. вместо того, чтобы установить кнопки на доступной высоте, ты предлагаешь городить хаки с блютусом и приложения на ведроиде.

AP ★★★★★
()

Ты изобрёл и переусложнил двери с датчиком приближения/площадкой-детектором, которые и так давно стоят во всяких супермаркетах и бизнес-центрах? Но зачем? Упростить слежку за перемещениями инвалидов? Ах ты ж проприетарщик!

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от AP

вместо того, чтобы установить кнопки на доступной высоте

самое лучшее решение.

Но странно решать такие проблемы, когда бывает даже тротуаров нормальных нет. Или пандусы под 45 градусов.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Т.е. вместо того, чтобы установить кнопки на доступной высоте

Стивену Хокингу такие кнопки не помогли бы.

Heretique
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты изобрёл и переусложнил двери с датчиком приближения/площадкой-детектором, которые и так давно стоят во всяких супермаркетах и бизнес-центрах?

На самом деле это сценариев масса.

Я хикка-задрот, например. У нас маршрутки оборудованы кнопками, чтобы водитель остановился на следующей остановке. Это большое облегчение, потому что мне не нужно теперь кричать: «Остановите на следующей». Но проблема в том, что после обеда автобус набит девчонками-студентками в топиках и коротких юбках. И мне нужно к ним приближаться, чтобы добраться до кнопки. Я волнуюсь и поэтому сильно потею под мышками. Моё изобретение могло бы мне помочь в этой ситуации.

Heretique
() автор топика

Дешевле и обкатанней автооткрывающиеся двери и ик датчиками.

Если речь идёт о ключе (что бы не каждый мог зайти), то опять же, проще сделать карточку с голограммой которая нужный спектр будет отражать. Эти карточки будут дешевле и требовать меньше геммороя (как минимум заряжать их не надо будет).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Развивая мысль - это может быть нашивка, на шапку например или на нагрудный карман или на флаг на коляске.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Стань сам девчонкой-студенткой в топике и короткой юбке — и не будешь потеть, делов-то. Нет, надо всё костыли какие-то городить.

bodqhrohro_promo
()

А кнопка на входе не устраивает? Не знаю работают ли они, эти кнопки, но вижу на входах в любые гос. учреждения. Надписи гласят что тебе не только откроют дверь но и поднимут коляску по ступеням...

Shulman
()

проблема с доступностью всегда должна решатся «механически».
именно по этому в нормальных автобусах висят красные молоточки для разбития стекла или специальный механизм для выдавливания.
а не QR код для скачивания приложения.
не хватало ещё, чтобы выросшие хиканы понаделали лифтов с голосовым управлением.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

проблема с доступностью всегда должна решатся «механически».

Вовсе нет. Есть ситуации, когда человек парализован, так что он не может встать и включить свет в комнате. Можно разумеется снести полквартиры, проложить заново проводку, переместить выключатели, установить дополнительные выключатели у кровати, в проходе и т.д. Все это облегчит быт, но не избавит от неудобств. А можно ведь использовать технологии типа умного дома.

Heretique
() автор топика

Так давно существуют шлагбаумы на автостоянках, которые открываются по нажатию кнопки на брелке. Почему такой механизм не вмонтировать в дверь? и ничего нового выдумывать не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Надписи гласят что тебе не только откроют дверь но и поднимут коляску по ступеням...

Хочется всё-таки самостоятельности. Сейчас получается так, что человек с параличом ниже шеи может самостоятельно управлять компьютером, а для совершения повседневных рутинных задач ему нужно звать на помощь другого человека.

Heretique
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

встать и включить свет в комнате

внезапно, но уже давно выключатели монтируют по т.н. «евростандарту» а не по «совкостандарту». даже полностью подвижным людям так удобнее, не говоря о детях, которые в совкостандарте должны использовать дополнительное оборудование «табуретка».
и да, перенести переключатели пониже не требует замены всей проводки и дешевле несуществующей технологии типа «умный дом».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

и да, перенести переключатели пониже не требует замены всей проводки

Ну да. Но, например, установить дополнительный выключатель у кровати - это значит, нужно вести дополнительный провод. У меня знакомый без ног, ночью испугался шумов, но выключателя под рукой не оказалось, так он начал шмалять из обреза направо-налево и уложил свою подругу в туалете. А включил бы свет - всё было бы в порядке, я считаю.

Примитивную автоматизацию квартиры можно сделать в пределах одной говнордуины/РПи - на сколько сот рублей это дороже, чем прокладка кабеля, не столь релевантно.

монтируют по т.н. «евростандарту» ... даже полностью подвижным людям так удобнее

Лет 20 назад не было ничего более доступного, чем кнопки на телевизоре. Ими можно было включать и выключать телевизор, переключать каналы, регулировать громкость. Однако (вполне здоровые физически) люди предпочитают пользоваться дистанционным управлением. Хотя, казалось бы, нет ничего проще, чем оторвать жопу от дивана и пройти два метра. Популярность пультов ДУ такова, что на многих нынешних теликах уже либо нет кнопок управления, либо они спрятаны. Надеюсь, аналогия убедительна.

Heretique
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

нет, не убедительна.
пульт идёт в комплекте с телевизором. беспроводные выключатели должны идти с комплектом освещения иначе их «не существует». как отдельный продукт они не нужны.
а ты пытаешься придумать причину _нужности_ беспроводного взаимодействия с объектами, этим стоило заниматься лет 50 назад.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ты что тут за такое банят! Какая машина, только новый планшет, чтобы страдать в общественном транспорте на 4g скоростях.

Eof
()
Ответ на: комментарий от Heretique

это значит, нужно вести дополнительный провод

Давно есть в рамках умных домов дистанционно управляемые выключатели - один вешается на стену взамен советского, а пультиком или с теефона включают и отключают свет

так он начал шмалять из обреза направо-налево и уложил свою подругу в туалете

он в туалете проснулся или стены были тонкие?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Насчёт «поднимут» не уверен. Спустить вниз точно могут.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

пульт идёт в комплекте с телевизором.

Это не имеет значения. Человек не желает минимально напрячься, чтобы подойти к телеку. Пульт решил проблему и облегчил жизнь. Откуда этот пульт — абсолютно неважно.

беспроводные выключатели должны идти с комплектом освещения

Но ведь очевидно возникает проблема корзинки с пультами на журнальном столике: сейчас нередко можно наблюдать в квартире пульт от телевизора, двд-плейера, спутникового ресивера, плейстейшн, аудиосиситемы, кондиционера, наружных жалюзей и т.д. Разве не было бы удобно иметь один пульт (вероятно с тач-управлением), чтобы им одним рулить всей техникой? В рамках одного дома эти тенденции уже необратимы - кухонным комбайном и стиральной машинкой можно управлять со смартфона. Почемы бы не расширить границы до города? То что подобные IoT технологии на лоре воспрнимаются критически, мне известно.

ты пытаешься придумать причину _нужности_ беспроводного взаимодействия с объектами

Местный дом пионеров попросил меня сделать краткий обзор вариантов реализации. И план таков, что детишки должны поиграться с ардуинкой, подготовить пару моделей, а мы протестируем устройства на живых инвалидах. Получится — хорошо, не получится — значит не нужно. Якобы потребность в подобных устройствах всё же есть. Вопрос не стоит «зачем», вопрос стоит «как».

Heretique
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

да ппц. тебе двенадцать лет или ты вообще никаким боком не касался IT до вчерашнего дня?
все эти айоты пердалируются и искусственно хайпятся с адовой силой уже восемь лет минимум. из результатов только крупнейшая за историю ддос. всё. вот и весь айот.
вопрос не стоит «зачем беспроводное взаимодействие с объектами», это уже повсеместно, включая домофоны и общественный транспорт с проездными, носимые устройства и так далее.
вопрос не стоит «как», для этого можно использовать уже трильён существующих протоколов или напилить N+1 проприетарного говнеца.

ты с каждым новым постом меняешь показания и скачешь от одной проблемы к другой.
то у тебя удобство открытия дверей, то кто-то выключатель не нашел, теперь ctOS с необратимыми тенденциями.
это всё проблемы разного уровня. от UX, до открытых стандартов и регулирования на уровне государства.
ты вообще похоже не в теме, хочешь вхерачить свою ардуину? внезапно, таких как ты с этой ардуиной носятся толпы. и каждый второй про «умные вещи» что-то бормочет.
наверное штук сто оупенсорс проектов по открытию дверей ардуиной можно нагуглить.
вот только проблему людей с ограниченными возможностями в перемещении это не решает. это решает твою проблему «куда бы впихнуть ардуину».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Возможно у автора начнут расти яйца, но это не точно.

Eof
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Разве не было бы удобно иметь один пульт (вероятно с тач-управлением), чтобы им одним рулить всей техникой?

У меня такой пульт лет 10 уже есть... без тача правда... и сейчас их вагон и тележка на все вкусы и интерфейсы...ты в криокамере спал??

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

...ты вообще похоже не в теме....для этого можно использовать уже трильён существующих протоколов

Наконец-то миленький. Я именно и надеялся услышать хотя бы миллиард.

ты с каждым новым постом меняешь показания и скачешь от одной проблемы к другой.

Мне пришлось описывать одну и ту же проблему с разных сторон, чтобы увернуться от советов купить машину, передвинуть выключатели, поменять пол и т.д.

Алсо, всем спасибо.

Heretique
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

У меня такой пульт лет 10 уже есть...ты в криокамере спал??

Я отвечал на то, что пульты «как отдельный продукт они не нужны».

Heretique
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Ты написал что хочешь ПУЛЬТ рулить всей этой техникой. Такие пульты есть - на выбор - от универсальных IR, до универсальных IR+RF+BT и набором независимых излучателей... Хочешь - в телефоне себе сделай, хочешь на планшете кнопки кидай - все уже придумано. Добавь себе устройства (если конечно ктото захочет пустить тебя управлять своими устройствами) и ходи крути верти по городу чем хочешь. У меня одним пультом ворота открываются на даче, телек переключается и свет регулируется дома...

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.