LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько должен работать программист?


0

3

На работе начальство огласило «надо 35 часов». Я попробовал трудиться по 7 часов в день, через несколько дней наступает апатия, не хочется к пк вообще подходить. Слышал, что программист может работать 3.5-4 часа. Именно они являются продуктивными, а потом уже не продуктивные. Ваше мнение?

★★★

работаю по 12 часов и чувствую себя прекрасно — что дома, что в МСК, а вы просто избалованы.

Spoofing ★★★★★
()

40 в неделю. все по КЗП. Но не забываем что является работой с точки зрения КЗП. Так вот, работа - деятельность выполняемая на пользу работодателя, и совсем не обязательно тупокодить. Может быть например обучение, или вебинары или еще что...

Jetty ★★★★★
()

Слышал, что программист может работать 3.5-4 часа

Так и есть. Если под работой понимать напряжённое интенсивное кодирование. Нужно найти свой ритм, чтобы и на работе пребывать по 7-8 часов, и работу делать, и не умереть от этого.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

работа - деятельность выполняемая на пользу работодателя, и совсем не обязательно тупокодить. Может быть например обучение, или вебинары или еще что...

Например, сон. Потому что сон среди рабочего дня повышает эффективность использования вечерних часов настолько, что общее качество работы будет выше, чем без сна.

praseodim ★★★★★
()

2-3 часа в день работай эффективно и будет тебе счастье. Если неэффективно, то «трудись» по 8 часов.

turtle_bazon ★★★★★
()

под словом «программист» понимают овердофига чего.

в диапазоне «херлитут думать, копать надо» - до «херлитут копать, думать надо».

Думать ровно 8 часов в день не получится, думание обычно съедает все что может съесть. Инфу перелопатить, в голове уложить, ненужное отсеять, нужное прикинуть\попробовать\потестить, более-менее прилично описать словами, обсудить, смыть, повторить.

Кодить по регламенту - это у кого как получается, все люди разные. Но в целом вписаться в 5 дней по 8 часов можно.

olelookoe ★★★
()

Когда прёт - жалко время тратить на еду и сон. Сутками, буквально не отрывая жопы, пишешь.

А потом - не прёт. Вот сейчас, например, вообще не прёт )

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

мы знаем твою эффективность, молчал бы уже

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Если работодатель посчитает такой род занятий приемлимым - 100%

Jetty ★★★★★
()

программист может работать 3.5-4 часа

Кодить часов 6 максимум. Но, работа, как сказали выше это не только кодинг. 12 часов - максимум. Комфортно - 7-8 часов, из которых кодинг не больше 5.

vvn_black ★★★★★
()

Работать нужно головой, а не 35 часов. Те, кто обязывают отсиживать жопочасы либо идут нахер, либо доятся хитрожопыми схемами.

Lordwind ★★★★★
()

До четырех часов активной интеллектуальной работы в день, если хорошо идет и не накапливается усталость. Иногда прорывает вдохновение и работаю сильно больше (пока хорошо идет), но потом накрывает отходняк на следующие пару дней.

aquadon ★★★★★
()

«Работать надо не 8 часов, а головой.» (ц)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

в диапазоне «херлитут думать, копать надо» - до «херлитут копать, думать надо».

+++

Что подразумевается под «работать»?

UVV ★★★★★
()

Я не понял, тебе больше хочется или меньше?

Я могу сколько угодно работать, лишь бы задачи осмысленные стояли. Когда они только высокоуровневые наподобие: «мы хотим вот этого, но не уверены, сделайте что-нибудь», то от того, сколько ты работаешь, результат не зависит, получится бессмысленная херня в любом случае.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А почему тебя волнует результат? Тебе платят результатом? Тебе пообещали проценты от продажи результата?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уже обсуждали. Тебя уже ткнули носом и в профитшеринг, и куда только не ткнули. Премий за результаты мне отвалиливали более чем достаточно, чтобы меня они волновали.

WitcherGeralt ★★
()

На работе начальство огласило «надо 35 часов».

У нас 45 часов в неделю - по 9 часов в день, включая пол часа на обед, но обеденное время нигде не контролируется.

hummer
()

Сколько в контракте написано.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

работаю по 12 часов и чувствую себя прекрасно — что дома, что в МСК, а вы просто избалованы.

Ты недавно писал, что на работе ты болты в салазки вкручиваешь. Не сравнивай это с интеллектуальной деятельностью.

Benis
()

программист должен выполнять задачи в срок, а сколько он тратит на это времени, никого не волнует. А если волнует, то это очень плохое руководство.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Поддерживаю. 10 лет пенистые слюни со слезами пускал на форуме и раз в пол года «крик о помощи» генерил. Перевезли его в подмосковье крутить болты, а он распетушился и ходит тут и с высоты небес учит нас, сколько нам работать

serg002 ★★★
() автор топика

Сколько желания хватает, столько и работаю.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Вангую, что если бы спуф поработал недельку по 7 часов в кодинге в проде, то в первую субботу бежал бы в сосновоборск со скоростью негра на стометровке xD. Казьёль, ходит тут оценочные характеристики даёт)))

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Если на удалёнке, то хоть часов по 8-12 может. Главное с боку на бок поворачиваться хоть иногда, чтобы пролежни не заработать.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда они только высокоуровневые наподобие: «мы хотим вот этого, но не уверены, сделайте что-нибудь», то от того, сколько ты работаешь, результат не зависит, получится бессмысленная херня в любом случае.

То есть problem solving skills на околонуле. Так и запишем, кодер-примат.

filosofia
()

Я работаю от часа до пятнадцати в зависимости от настроения и отчасти дедлайнов.

Слышал, что программист может работать 3.5-4 часа.

Чисто кодерской работы конечно много не выполнишь, именно поэтому важно расти в компетенциях и по возможности должности. Тогда появляется много другой работы, не связанной с активным пилением фичей.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот это правда. Когда меня просят что-то сделать, я первым делом стараюсь выяснить, что им действительно надо. Почти всегда оказывается, что это не то, что они просили. Так же очень часто оказывается, что это уже есть, и ничего делать не надо. На этом моя работа считается выполненной.

rupert ★★★★★
()

Программист должен работать пока не сгорит. Как сгорит его выкинуть на улицу и заменить на нового.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну не знаю. Если прёт, задача проста и понятна кодить можно пока в сон не начнёт клонить и внимание не начнёт теряться. Потому что если с потерянным вниманием кодить, то потом будешь баги в том что накодил с тапком гонять.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Я бы сказал это типичное для пост СССР руководство.

peregrine ★★★★★
()

Примерно 20 минут в день. Перекинуть мои задания китайцам на аутсорсе, проверить что они и правда написали то что нужно и закинуть это коллегам на code review.

Остальное время можно пить коктейли и трахать баб.

hateyoufeel ★★★★★
()

Я попробовал трудиться по 7 часов в день, через несколько дней наступает апатия, не хочется к пк вообще подходить. Слышал, что программист может работать 3.5-4 часа. Именно они являются продуктивными, а потом уже не продуктивные

Грубо говоря, через между тремя четырьмя часами работы программист как бы должен покушать, отдохнуть, обсудить рабочие вопросы с коллегами, выполнить какую-то тупую рутинную работу. Тупую рутинную я и по 12 часов спокойно выполнял. А вот тяжелую и напряженную уже после 4 часов не получается выполнять, потому что возникает некая высасывающая все соки возбужденность, которая не дает сосредоточиться и тщательно всё проанализировать. Бывает, в таком вот режиме что-то понапишу, а потом наследующий день открываю код, и такой «кто это безобразие написал?». А это я и написал.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Приматы как раз известны своими problem solving skills, а уж особенно хомосапиенсы.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.