LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Каминг аут

 ,


1

2

Не знаю какой чёрт меня дёрнул, но решил обмазаться мейнстримом, установил последнюю Fedora + Gnome 3 на свой ноутбук.

10 из 10, господи, 10 из 10!!!

Последний раз когда я ставил гном с момента его появления на свет, выглядил он весьма кринжово, когда слева надо триггернуть панель быстрого запуска приложений, а справа надо было триггернуть список рабочих столов, т.е. помимо того, что надо жмякнуть в «Обзор», потом надо было знатно ещё помышевозить, а переключение между приложениями вообще было непонятно как организовано.

А что сейчас? Я просто вожу по тачпаду тремя пальцами вниз-вверх чтобы запустить приложение, а влево-право переключаюсь между рабочими столами. При этом я могу вниз провести пальцами один раз, а затем начать печатать имя приложения чтобы его запустить, всё упрощено донельзя, и для домохозяек и для профессиональных пользователей.

У меня возникло ощущение как будто бы я этот гном делал, он настолько стал интуитивно понятный и простой... Потому что если бы я этот гном делал, я бы его сделал именно таким, какой он есть сейчас, это гениально, это просто нечто, слов нет какая федора с дефолтным гномом классная!

Даже если сейчас в процессе использования всплывут какие-то огрехи, всё равно все плюсы интерфейса перекрывают любые недостатки, я готов простить гному даже если его плазма будет падать каждые 10 минут. Вот так вот!

Я закончил.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Gnome 3

Разве в последней Fedora не GNOME Shell 42?

Потому что если бы я этот гном делал, я бы его сделал именно таким, какой он есть сейчас, это гениально, это просто нечто

Да, GNOME очень хорош. А с версии GNOME Shell 40 — вообще прекрасен. Лучшее DE.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

да извините, я видимо совсем старый уже стал, за трендами не слежу, если эта пусяка называется теперь Gnome 42, пусть будет Gnome 42.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Ха, это так только по началу. Я тоже реферансы пел когда освоился в трёшке. А потом бац, бац, бац, бац, бац-бац бац, бац. И всё сломалось, буквально всё. Либо дефолт либо вали в жопу. Так что до первой поломки тебя =) А пока раз зашло ну и пользуйся, ну и хорошо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Разве в последней Fedora не GNOME Shell 42?

Это 42-я версия гнома3. Тройку убрали из названия чтобы сделать вид будто более хорошего гнома2 никогда не было, но мы то помним.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

вниз провести пальцами один раз, а затем начать печатать

Пальцами третьей руки?

bread
()

Потому что если бы я этот гном делал, я бы его сделал

на PHP.

pr849
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Либо дефолт либо вали в жопу

Собственно это основная претензия. Причём дефолт этот прибит гвоздями. Я помню дико фалломорфировал, когда узнал что обои берутся только из определённого каталога, а не откуда хочешь. Ну и постоянное выкидывание фич (ибо ненужно) тоже доставляет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)

Скоро ты накопишь на мак, и всё, нет пацана (особенно учитывая твоё отношение к бабам).

no-such-file ★★★★★
()

настроил все хоткеи как в EvilWM, даже дурацкую Alt + Tab можно заменить на нормальную, ту, которая работает как Alt + Escape.

единственная непонятка как сделать переключение раскладки клавиатуры по Caps Lock'у, а всё остальное успешно настроилось как в EvilWM.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я помню дико фалломорфировал, когда узнал что обои берутся только из определённого каталога, а не откуда хочешь.

Уже нет. Фичи не было, НО ЕЕ ДОБАВИЛИ, теперь есть кнопка выбрать файл.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

спасибо!!

понятно что гном это не фввм, все тонкости поведения окон не настроишь, но теперь в принципе пофигу, что передо мной гном, им стало возможным _просто пользоваться_.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Это 42-я версия гнома3. Тройку убрали из названия чтобы сделать вид будто более хорошего гнома2 никогда не было, но мы то помним.

Объясните популярно, просто я последний раз гном в прошлом веке видел и не в курсе трендов, 42 щель это самый распоследний гном сейчас, или есть ещё гном 4ой версии, который как то недостаточно готов?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спасибо, нашел, работает. Возможно, когда-нибудь снова рассмотрю возможность перехода на Gnome.

Zeta_Gundam
()

Что-то ты поздновато повзрослел.

Обычно игра в какерские WM-конструкторы заканчивается после 20 лет, а не после 30 годков. После 20 лет большинство наигравшихся IT-специалистов ищут такой дефолт, чтобы всё работало и было удобно из коробки, а не пердолят всякие конфиги и темы оформления.

И такой дефолт им предлагают GNOME и KDE.

EXL ★★★★★
()

Тоже перешёл (с Xfce через KDE), GNOME в сороковых версиях совсем торт стал.

Пользуюсь на пеке с Fedora и ноутбуке с NixOS, всё замечательно кроме небольших неудобств с IBus и 3 раскладками.

Ceiling_QB ★★★★
()

Последний гном действительно радует. Еще бы добавили функцию закрытия окон тремя пальцами (средней кнопкой мыши) в режиме обзора.

linxon
()

а затем начать печатать имя приложения чтобы его запустить

Не перестаю удивляться тому, как этот момент постоянно выносят в (киллер)фичи, в то время как так можно делать очень давно и вообще везде (ну наверное кроме хакирских tiling wm с дефолтным конфигом)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а 11 винда под гном сделана(который под мак)
какие-то круглые края везде

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

единственная непонятка как сделать переключение раскладки клавиатуры по Caps Lock’у, а всё остальное успешно настроилось как в EvilWM.

В ubuntu есть приложение Gnome Tweak Tool, там можно настроить. В федоре не знаю.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Осталось только переехать на убунту, и будет совсем хорошо.

Nervous ★★★★★
()

Признай, ты просто всегда был латентным гномосеком.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

кроме хакирских tiling wm с дефолтным конфигом

Да это было уже в ion3 в 2004 году. На самом деле очень красноглазый сценарий. Хомячки конечно не будут ничего печатать. Спуфинга наверно порадовали жесты. Ну это ахтунг конечно - елозить пальцами по тачпаду, чтобы что-то напечатать.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)

Заходя в пост рассчитывал увидеть кожанный диван…

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да выбирать особо не из чего стало. Десктоп унифицировался до степени смешения.

Я и до 20 лет не любит какерские WM, но гном2 поковырять нравилось. Теперь мне приходится подстраиваться под «жри что дают».

Слава б-гу, что macOS уже 11 лет не вносит существенных изменений в оболочку.

mono ★★★★★
()

И настанет время, когда модераторам будут выдавать не макбук, а гном. Мкск. 2:15

Aceler ★★★★★
()

Теперь мне осталось узнать, что Столлман купил макбук и нахваливает его, и можно будет сказать, что я видел в этой жизни все.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

обои берутся только из определённого каталога, а не откуда хочешь.

У некоторых пользователей после установки обоев случилась твоя ошибка. Решили, что обои должны лежать в специальном месте, откуда пользователь случайно не удалит. Пользователи начали ругаться, что нельзя из произвольного места. Штош.

Вообще, всякий, кто пишет, что вот пользователи хотят чего-либо — страшно лукавит, но это так, реплика в сторону.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

полностью согласен. Как только захочется эдакого… Или написать на Vala…

Oldboy
()

Глобальное меню и скрытие заголовка когда? Полтора дохлых расширения, даже не для 42. Приходится любоваться на три полосы там где хватает одной, фу

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Может ещё и полупрозрачный терминал вернули?

Ты не поверишь! Правда нельзя ставить фоном картинку, не все сразу)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И такой дефолт им предлагают GNOME и KDE.

ХЗ, мне вот ощутимо за тридцать, а работать нормально могу только XFCE, причём сильно кастомизированном. Правда, скастамизировал я его ещё несколько лет назад, и так на нём и сижу…

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Спуфинга наверно порадовали жесты

Я вот не понимаю, реально есть люди, которые используют ноут как основное рабочее место? Я просто таких почти не встречал.

Имеется ввиду ноут «без всего», так-то и у меня ноут, но с клавиатурой, мышей, монитором и так далее.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Глобальное меню и скрытие заголовка когда?

Именно отсутствие глобального меню меня и останавливает от того, чтоб гном попробовать. В XFCE за секунды ставится, кстати. В гноме оно ставится через танцы с бубном, так ещё и «съезжает», и отступы надо править.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

реально есть люди, которые используют ноут как основное рабочее место?

Имеется ввиду ноут «без всего», так-то и у меня ноут, но с клавиатурой, мышей, монитором и так далее.

Ну у меня из перечисленного только мышка (хотя не испытываю проблем и с тачпадом) - считается?

Rootlexx ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)