LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arduino_GIGA_R1_WiFi на stm32

 , ,


1

2

И как теперь stm’щики буду презрительно называть ардуинщиков, если те на stm32 пересели?!

Они убили Кенни! Сволочи!

https://dronebotworkshop.com/giga/#Arduino_GIGA_R1_WiFi

Arduino GIGA Specifications

Here is an outline of the specifications of the Arduino GIGA:

Microcontroller

The Arduino GIGA is based on a STM32H747XIH6 Microcontroller. This microcontroller has two cores:

32-bit Arm® Cortex®-M7 core with double-precision FPU and L1 cache up to 480 MHz
32-bit Arm® 32-bit Cortex®-M4 core with FPU up to 240 MHz

The STM32H747XIH6 includes a full set of DSP instructions and a Memory Protection Unit (MPU).

WiFi & Bluetooth

The Arduino GIGA uses a Murata® 1DX Wi-Fi/Bluetooth Module with the following capabilities:

Wi-Fi 802.11b/g/n 65 Mbps
Bluetooth Low Energy (version 5.X via Cordio stack, version 4.2 via Arduino Stack)

Memory

There are three memory storage devices on the Arduino GIGA, with a total of five memory areas.

STM32H747XI – 2MB Flash & 1 MB RAM
AT25SF128A-MHB-T – 16 MB NOR Flash
AS4C4M16SA – 8 MB SDRAM

Input/Output

The Arduino GIGA has a wide variety of I/O pins:

Digital I/O Pins: 76
Analog input pins: 12
PWM pins: 12
Analog output pins (DAC0/DAC1): 2
USB Host: USB 2.0 A
USB Peripheral: USB-C®
Logic level: 3.3V
VRTC: To power the RTC while the board is off
OFF pin: To turn off the board

Communication

There are also many communications options on the GIGA:

4x UART
3x I2C
2x SPI
1x CAN (an external transceiver is required)

USB Ports

There are two USB connectors on the Arduino GIGA:

USB-A – USB Host for keyboards, mice, and USB mass storage devices.
USB-C – Programming and HID (emulates mice and keyboards)
★★★★★

Перефразирую - «Абдуринщик это не профессия, а сексуальная ориентация» (с) какая им разница, какой mcu под 100500 слоями абстракции с набором «универсальных» библиотек. В некоторых кругах абдуринщиками называют даже тех, кто просто с использованием HAL пишет для stm32

pavel_l
()

Такие простыни текста надо начинать с символа $

i_am_not_ai
()

За такие деньги уже можно купить девборд диско от производителя. Хотя если нужен чуть другой выбор фич - почему бы и не гигу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Просто сама ардуйня говно и оверпрайс.

Да ну брось ты, дешевые ардуины офигенны. За стоимость ящика хорошего пива ты можешь купить ящик деталек и не только обучить ребят основам электроники/схемотехники/мехатроники, но и даже собрать какие-то полезные штуки.

Но вот дорогие ардуины, действительно хз пойми для чего. Делать из микроконтроллера с обвязкой полноценный комп это путь в бездну.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

О них и речь, конечно. Итальянское покупать за 10-ти кратную цену как-то ну очень странно.

soomrack ★★★★
()

Кстати, появилось очередное обновление Arduino IDE 2.1.0 ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Просто сама ардуйня говно и оверпрайс.

А из чего сегодня модно делать поделки на основе RS/T-триггеров в последних классах школы? 74-я серия?

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Почему бы и нет? Учимся же.

Меня изумляет/улыбает, когда ради условного «RS-триггера» (мигалки, управляемого выключателя, etc) ставят малинки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

современному поколению проще наговнокодить, чем разобраться в булевой алгебре, уж не говорю про карты карно…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

современному поколению проще наговнокодить, чем разобраться в булевой алгебре, уж не говорю про карты карно…

Это эволюция, что поделаешь.

Не обязательно разбираться в технологиях добычи железа, его отливки и ковки - чтобы забить пару металлических гвоздей металлическим молотком.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Слепой? Рядом с видео чипом nvidia

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Скорее, 99,9% смотрели. Не обязательно понравилось, но видели/слышали то точно все. Это все равно,что не слышать о Симпсонах.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Интересно было бы увидеть голосовалку на лоре по этому поводу. Думаю, даже здесь результат будет далёким от того, что ты написал.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да просто быть такого не может. А голосовалку врядли подтвердят,тут линукс даже за уши не притянешь.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я в свое время даже проводил локальные опросы по этому поводу (лет 10 назад, пока его авторы еще не выдохлись). Не специально конечно, к слову приходилось, когда что-нибудь картмановское в компании цитировал, или когда младшенькая в футболке с физиономиями героев ходила. Наверное больше ста человек всех возрастов и видов деятельности учел, прямо и косвенно (типа «а детям твоим нравится? а жене?», да и супруга точно так же эту тему со своими обсуждала. а потом мне «статистику» пополняла, типа «представляешь, она даже не слышала про ЮП, но с моих слов обещала пару серий посмотреть» ))

Получилась грубо такая оценка - слышали про ЮП процентов 30, смотрели хотя бы пару раз процентов 20, нравится процентам 10. Видимо со временем количество фанатов слегка усохло, но кто успел зацепить первые сезонов 8 - по инерции остались поклонниками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dog

Есть игра «South Park: The Stick of Truth» и ее можно запускать на Linux.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от pfg

карты карно…

Карты Карно - они для построения минимальных ДНФ?

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от windows10

ты считаешь «забивание гвоздей микроскопом» эволюцией ?? :)
ойвей сударь как же вас плохо в школе учили. хотя да, таких как ты большинство в современном мире :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ты считаешь «забивание гвоздей микроскопом» эволюцией ?? :)

Микроскоп - не инструмент для массового применения. А программирование уже давно в широких массах. Поэтому карты карно нужны современному программисту примерно как умение разобрать карбюратор современному водителю.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

согласен :) современный програмист считает с++ низкоуровневым языком.
да и вообще должен не думать, а творить в образных формах и суждениях. а всю мелочевскую мудрежку с эффективным применением структур и алгоритмов пусть обрабатывает компилятор :)
думаю в ближнее время внедрят ИИ в кодогенератор и огромное количество програмистов просто станет не нужным.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

Кстати да. Умение поставить задачу потихоньку станет гораздо важнее чем умение реализовать ее. Я про программирование, если чо )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dog

В мире правда есть люди, не смотревшие Южный Парк?

Я его смотрел 15 лет назад, уже забыл весь, помню стебовый был.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

если чо, умение поставить технически грамотное задание нужно не только в програмировании.
очень сильно много где. и спецов в данном поле деятельности мало, ибо требуется филигранная работа мозга по нескольким направлениям одновременно, в том числе и не техническим, это вам не узколобое погромирование :)
в комплекте требуется умение объяснить клиенту по итогу создания, что то, что он не дописал в тех.задание это его личные проблемы :)
возгласы «а видел ентое всё ваааще не так» задалбливают :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ты считаешь «забивание гвоздей микроскопом» эволюцией ?? :)
ойвей сударь как же вас плохо в школе учили. хотя да, таких как ты большинство в современном мире :)

Никак не могу сопоставить говнокодинг и разбирание с булевой алгеброй с забиванием гвоздей микроскопом.

Эволюция состоит в том, что люди переходят от концепции «как сделать» к концепции «что сделать» - разгружает свой мозг от ненужной информации, и как следствие затрат ресурсов на ее получение.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)