LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Практика по сетевому администрированию

 , ,


1

2

В общем, хочу более глубоко разбираться в работе сети. Из книг есть «Компьютерные сети, 6 издание» Таненбаума. «Создание, администрирование и обслуживание сетей на 100%» Ватаманюка. Но там только теория, а мне хочется больше практики. Потому как, прочитал теорию, а как и что можно реализовать на практике, уже сложно понять.

Есть виртуальные машини, с линуксом/виндой/виндой серверной (XP, Server 2008). Есть два физических маршрутизатора, с поддержкой Wi-Fi, один стандартный, на 2.4GHz, второй на OpenWRT, с поддержкой Wi-Fi 5GHz в том числе. Есть 4G модем. Есть 2 ПК, физических, линукс и макос (мак мини). Есть VPS.

В общем, что посоветуете?

★★

Ответ на: комментарий от NyXzOr

Cisco Packet Tracer

Эта программа, кстати, тоже есть. Забыл упомянуть.

Riniko ★★
() автор топика

Cisco Packet Tracer и курсы, благо циска любезно оставила к ним доступ.

Потом GNS или EVE или Пнетлаб и гонять схемы посерьезнее.

mikhalich ★★
()

Да, еще у Eltex появился свой виртуальный апплаенс типа CSR-для-ваньки, я его в лабах крутил - оч интересный экспириенс, тоже рекомендую освоить. Без ключа он ограничен в 2мбита, но тебе попинговать лабу хватит, а опыт ковыряния элтексов может нехило помочь в резюме. Они нынче не только в госухе, но иногда в достаточно неожиданных местах.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Про циско, благодарю. Нашел книгу «Администрирование сетей Cisco. Освоение за месяц», 2018 год, Пайпер Б.

Для понимания практических задач, интересно. Тем более, что условия и задачи, могут быть адаптированы к любым маршрутизаторам. А не только циско.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

По cisco можешь поискать книги CCNA/CCNP/CCIE первые две можно найти и в русском переводе, про третью не помню. Только смотри чтобы издание было посвежее, а то будешь IPX/SPX изучать

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если загуглить «антинетакад», то можно найти кое что интересное, хех. Не знаю, может про это не принято говорить вслух, но сами курсы со всеми фенечками и рюшечками оставили в открытом доступе.

mikhalich ★★
()

Но там только теория, а мне хочется больше практики. Потому как, прочитал теорию, а как и что можно реализовать на практике, уже сложно понять.

Несколько лет со стремянкой и раком под столом с обжималкой, и витой парой. :)
Остальное читать параллельно.

hbars ★★★★★
()

Из поста непонятно с чем именно вы хотите разбираться. Может с физикой и если да то какой? Может с логикой, но так же вопрос «с какой?».

Но там только теория, а мне хочется больше практики.

Дяденька, практика без теории это удел макак. Как преподают в вузах: лекции, семинары, лабы. Надеюсь понимаете на что я намекаю?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нуль-модемный кабель

И это кстати тоже. Берем платы с несколькими rs-232 и соединяем н-цать девайсов, кто сказал что это не сеть?

anc ★★★★★
()

Я думаю, что сисьадмин только из недопрограммиста получится, иначе для тебя все происходящее будет магией, но будешь, распустив хвост, рассказывать какие погроммисты тупые и как им с тобой повезло, пока не выгонят за профнепригодность

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну не «недо» согласится на даунгрейд до админа только, если достигнет возраста предпенсионного. А разбираться как оно программно работает нужно, чтобы не создавать дебильные темы про дудос атаки, где человек не понимает, что в инторнетах тебе может прилететь любой пакет и ты не узнаешь отправителя, пока не распарсишь его, и все эти iptables не спасут от забивания канала… Да и вообще надо девопсом становиться, если прогать умеешь маломальски

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну не «недо» согласится на даунгрейд до админа только, если достигнет возраста предпенсионного.

У вас какой-то юношеский максимализм, «есть только черное и белое» или руководящий вариант «есть только два мнения: моё и неправильное».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Да и вообще надо девопсом становиться, если прогать умеешь маломальски

Лучше начальником девопсов, прогать уметь вообще не обязательно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

юношеский максимализм

старческий тогда уже, для вьюноши я уже не торт

Ну тогда «вечный юноша», такое бывает.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)