LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Supermicro X9DRW-IF

 


0

3

Добрый день, если кто подскажет буду Вам очень признателен. Сервер: Supermicro 825-7. Материнка: X9DRW-iF После установки новых процессоров E5-2695v2 (стояли E5-2609) плата не завелась. Точнее вентиляторы стартанули и на этом все. Дальше ни на ресет ни на кнопку питания не реагирует. Писков нет. Процессора греются. Визуально все проверил. Ничего. Вернул старые процессоры. Ситуация не изменилась. Я даже не знаю что спросить… В помойку? :(

P.S. Криворукостью не страдаю. Не один десяток компов через мои руки прошел.

Сервер Supermicro 825-7

Это модель корпуса

После установки новых процессоров E5-2695v2 (стояли E5-2609) плата не завелась.

Биос новый (с поддержкой E5 v2) стоял?

Подключись к ipmi по сети и посмотри, что пишет.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

CMOS сбрасывал Биос с поддержкой Е5 v2 стоял IMPI не виден С одной планкой и одним процессором та же история. Стартуют вентиляторы и всё. При отключении джампером IPMI ничего не изменяется.

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я думаю, что услуги пост-карты уже не пригодятся. :( В данном случае не особо важно что сгорело. А вот вопрос КАК? Неужели перестановка процессоров могла спалить мать?

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Мля… У меня такое впервые. Не самый дешевый сервер я спалил. Теперь стопудово на меня повесят потому, как это была моя идея процы поменять… Вот я влип… :(

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от micgelly

Теперь стопудово на меня повесят потому, как это была моя идея процы поменять

С чего это повесят? Сервер новым продавался более 10 лет назад. Срок амортизации серверов у нас 5 лет, твой выработал 2 срока.

Хорошо, что он сгорел при обслуживании в выходной день. Было бы хуже, если бы сгорел в прайм-тайм.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nager

Визуально никаких повреждений на процессорах нет. Единственное что мне не понравилось так это то что процессора привезли в полиэтиленовой пупырке, а не в антистатическом пакете. Продавец отморозился и молчит.

По поводу амортизации. Дело в том, что в силу финансовых возможностей, далеко не все компании покупают новые сервера. У нас именно такой случай. Так что… :(

И что теперь делать я не знаю. На Авито самая дешевая плата X9DRW-IF - 9000 руб… :( А обращаться в сервисный центр по поводу ремонта думаю вообще не целесообразно будет. А ещё повисает вопрос с этими процессорами. Если чисто теоретически там внутреннее к.з. то пробовать для проверки воткнуть их в другую мать я очкую.

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от micgelly

По поводу амортизации. Дело в том, что в силу финансовых возможностей, далеко не все компании покупают новые сервера. У нас именно такой случай. Так что… :(

Я не о том, что через 5 лет надо сервер на свалку выкидывать. А о том, что старое железо, бывает, дохнет просто так (да всё дохнет, но когда старое дохнет - к этому надо относиться философски). Это надо объяснить начальству.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

На реф за 50к есть гарантия, бу на Авито наверное не не будет. Я не агитирую, просто для информации. Для фирмы 50к не так много.

За 100к можно купить реф сервак на е5 целиком с гарантией лет в 5. Вот такой мир бу серверов.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Для фирмы 50к не так много.

Только безнал будет доступен в понедельник, деньги дойдут во вторник, доставят при самом хорошем раскладе в среду, а на авито у проверенного покупана можно взять, условно говоря, прямо сейчас :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

доставят при самом хорошем раскладе в среду

Вообще пох, вот 100500 служебок, о том что оборудование выработало свой ресурс ещё пять лет назад, нужно новое и с 4х кратным резервом))

Ты ещё тендерную процедуру забыл. Хотя если менее 100к она не обязательна вроде.

einhander ★★★★★
()

После установки новых процессоров E5-2695v2 (стояли E5-2609) плата не завелась.

А перезагрузка нормально проходила перед этим? А с выключением? Может там где кондёры повздувались от времени, что на материнке, что в б/п могло быть. Как раз так вот проявляется: вроде всё работает, а выключил, и больше не включилось.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Может по питанию что-то? Блок питание подкинуть бы другой. Хм… как вариант можно попробовать. У новых процессоров суммарно на 80 Вт потребление выше. Может действительно по питанию что-то не выдержало.

Хотя я сейчас посмотрел что БП выдает только 12V 61,7А и 5V 4А остальные преобразования на плате…

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я не про тебя, а про ТСа говорю.

ТС работает не в бюджетной конторе и не в крупной. И служебки у нас делаются ногами в соседний кабинет. У нас всего 12 сотрудников. И убытки по явной вине сотрудника ложатся на плечи провинившегося. Ну или разбрасываются на весь коллектив. Моя вина в ситуации есть. Не умышленная, но в следствии моей инициативы и моих действий. И в принципе это правильно поскольку: Я не сертифицированный специалист по обслуживанию серверов.

Я купил б.у. процессора на Авито.

И самое главное, что это я проталкивал идею необходимости смены процессоров.

По всем трем пунктам я не прав… :(

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от micgelly

И убытки по явной вине сотрудника ложатся на плечи провинившегося.

Это не просто не явная вина, это вообще не вина сотрудника, который раз пишу.

Я купил б.у. процессора на Авито

Ну бывает, я вон даже на али как-то серверные процессоры покупал и ничего.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micgelly

По всем трем пунктам я не прав… :(

Ты не прав только в одном, в том что считаешь себя виноватым за финансовые решения своего руководства касательно ИТ инфраструктуры.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ты не прав только в одном, в том что считаешь себя виноватым за финансовые решения своего руководства касательно ИТ инфраструктуры.

Вы наверное не внимательно прочитали то что я написал.

Я, и именно Я лоббировал идею замены процессоров. И фактически уговаривал директора. Критичной и реальной необходимости смены не было. Ну так иногда пики под 100% загрузки проскальзывали, но затыков не было. Признаюсь, я по большому счету хотел по-легкому сделать апгрейд, показать в итоге пролучившуюся производительность ну и как следствие заработать похвалу (а может и не только :) ) от руководства.

И я достаточно долго приставал к руководству с этой идеей. И меня несколько раз переспрашивали о необходимости и о возможности. И я самоуверенно, чуть ли не стуча кулаками во впалую грудь, обещал что всё будет супер. И реально был в себе уверен. Ну, блин, я такую кучу компов перелопатил, что уверенности было откуда взяться. Было дело даже с кластерами с серьезным допуском возился.

А тут, на тебе, китайский сюрприз… :(

А ещё я привык отвечать за свои косяки. Всегда!

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Поддерживает.

ревизия платы

Никто не гарантирует, что конкретно эта плата изначально умела только v1, а потом выкатили ревизию с поддержкой v2 и на сайте обновили информацию. А у топикстартера может оказаться более старая ревизия.

Вот конкретно по моей плате:

supports Intel® Xeon® processor E5-2600 and E5-2600 v2 family†

Причём достоверно известно, что ревизии до 1.20 (по утверждениям некоторых — 1.10A, но не 1.10) не поддерживают v2. И на вторичке немало предложений 1.10, ощутимо дешевле 1.20, как раз по причине отсутствия поддержки v2, о чём на официальном сайте (теперь?) ни слова!

// @micgelly, на эти цифры не обращай внимания, каждая плата имеет свои ревизии, и у твоей платы может быть поддержка v2 быть реализована на другой ревизии, как младшей, так и старшей.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Причём достоверно известно, что ревизии до 1.20 (по утверждениям некоторых — 1.10A, но не 1.10) не поддерживают v2. И на вторичке немало предложений 1.10, ощутимо дешевле 1.20, как раз по причине отсутствия поддержки v2, о чём на официальном сайте (теперь?) ни слова!

Да, свинью знатную подложила SM.

https://forums.servethehome.com/index.php?threads/supermicro-motherboard-x9dri-ln4f-rev-1-10-dual-socket-lga-2011-r.14906/

https://www.supermicro.com/support/faqs/faq.cfm?faq=26355

А у топикстартера может оказаться более старая ревизия.

Только ни у кого материнки не вышли из строя при вставке обратно v1, иначе это бы написали большими красными буквами.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, свинью знатную подложила SM.

Ну вообще, с сервером должен идти User Guide, актуальный на момент выпуска, и там всё это должно быть написано. Но если железка взята на вторичке, то книженцию придётся качать с сайта супермикры в виде PDF, а там только последняя версия, в которой… написано только про версию BIOS, но не ревизию платы.

Только ни у кого материнки не вышли из строя при вставке обратно v1, иначе это бы написали большими красными буквами.

Это может быть что угодно, вплоть до попадания пылинки между контактами процессора, которая коротнула при включении.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ТС сейчас был бы рад просто вернуть все как было, и откатить назад тот день, когда он настоял на апгрейде. Имхо.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micgelly

Инициатива имеет инициатора. Если ты не собственник компании, нефиг выпендриваться. Работай с тем, что дали, обрисовывай конкретные риски и выдавай рекомендации для решения конкретных проблем. А ответственность на себя на ровном месте брать не нужно.

Не самый дорогой жизненный урок вышел.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micgelly

Риски бизнеса - не твои риски. Ведь так? Вот и не грузи на себя лишнего.
Спокойно делай свою работу - диагностируй, ищи техническое решение, а может даже и организационное.
Про проталкивал - надеюсь не в своих интересах, а работодателя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Причём достоверно известно, что ревизии до 1.20 (по утверждениям некоторых — 1.10A, но не 1.10) не поддерживают v2. И на вторичке немало предложений 1.10, ощутимо дешевле 1.20, как раз по причине отсутствия поддержки v2, о чём на официальном сайте (теперь?) ни слова!

У меня ревизия платы 1.02 Биос я до 3.0 (тот который с поддержкой v2) без проблем прошил.

Чего гадать? Зайди в IPMI и глянь репорты.

IPMI не виден

Это может быть что угодно, вплоть до попадания пылинки между контактами процессора, которая коротнула при включении.

Теоретически возможно, но практически сомнительно.

Может действительно по питанию что вылетело поскольку у E5-2695 v2 на 35 Ватт потребление больше. Получается что на 70 Ватт сразу скакануло потребление.

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от micgelly

У меня ревизия платы 1.02 Биос я до 3.0 (тот который с поддержкой v2) без проблем прошил.

Если ревизия платы (увы, по конкретной плате не подскажу) не поддерживает v2, обновление BIOS не поможет. Есть вероятность, что поможет (как в случае с 1.10A для X9DRi-LN4F+, но похоже это багофича), но крайне маловероятно.

IPMI не виден

А вот это уже признак полного 3.14-здеца. )=

Теоретически возможно, но практически сомнительно.

Там критический вольтаж ±0.3V от нормы на некоторых линиях, так что я бы не был так уверен.

Может действительно по питанию что вылетело поскольку у E5-2695 v2 на 35 Ватт потребление больше. Получается что на 70 Ватт сразу скакануло потребление.

Там должны быть пороги, так что если потребитель захочет больше позволенного, ему просто не додадут, и ему не хватит питания для запуска. Плюс блок питания не выдаст больше, чем на нём написано.

Так что это больше похоже не на пробитие цепи, а на замыкание.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Очень сильно зависит от конторы. Могут еще потом спросить, почему тендер не объявили, а купленные процы повесить на автора, мол его инициатива, нехай он и платит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micgelly

Не умышленная, но в следствии моей инициативы

Поздравляю, ты получил первый урок - инициатива всегда сношает инициатора. Запомни его, и в следующий раз не предлагай того, из-за чего могут посадить на бутылку. Тем более, если у вас «убытки ложатся на плечи провинившегося».

Zhbert ★★★★★
()