LINUX.ORG.RU

Идея подключить слабый ноутбук к мощному компьютеру через VNC

 


0

1

Иногда мне нужны большие мощности, а иногда портитивность, автономность. Покупать игровой ноутбук очень дорого(да и не очень они автономные). У меня есть ноутбук и системник, вот думаю, может сделать на системнике полноценный десктоп, и подключаться к нему через ноут, взаимодействовать с миром, когда я дома; а в дороге использовать ноутбук с браузером и офисом? Подключаться к системнику планирую используя VNC через gigabit ethernet(и возможно со сжатием), а уже системник будет иметь выход в интернет. С этим вроде всё более-менее понятно, но вот вопрос: насколько высокими будут задержки? Будет ли юзабельно вообще? Возможно как-то иначе, а не с VNC, это можно сделать?

Если скорости gigabit ethernet будет недостаточно, я могу что-нибудь придумать с thunderbolt, например. Вообще я сомневаюсь что будет проблема со скоростью, ибо знаю о существовании сервисов, позволяющих удаленно играть в требовательные компьютерные игры, используя относительно медленное интернет соединение(рендеринг игры происходит на сервере, а клиент получает картинку и передает нажатия клавиш и движения мыши).



Последнее исправление: letni (всего исправлений: 1)

Возможно как-то иначе, а не с VNC, это можно сделать?

Домашняя трансляция стим.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

1. А почему с vnc не выйдет? Не затачивалось для real-time взаимодействия с минимальной задержкой?

2. А steam in-home streaming это ведь только для игр, или я ошибаюсь? Я хочу на системник установить хакинтош(макос), и взаимодействовать через ноут. Т.е. вроде как макос стоит на ноутбуке, но на самом деле всё крутится на системнике. Игры мне совсем не интересны. Просто с ноутбуками много проблем с хакинтошем, и я смогу их решить, если выйдет построить «мост» с мининимальными задержками между системами.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

RDP? Насколько я понял, всё что есть для мака — платное(RDP server). А 300 долларов за RDP server платить — ну такое.

letni
() автор топика

У меня была похожая идея, но я хотел превратить десктоп в гипервизор и ходить в виртуалки по QEMU/SPICE. Могу точно сказать, что связка офтопик 10 со спайсом и flexvdi-tools отлично и плавно работает, но я так и не проверил её производительность через сеть. Из линухов, плавнее всего через spice мне показался openSUSE Tumbleweed. Жалко, что я все это забросил, сейчас даже времени пердолиться дома нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от letni

Открыть PulseAudio или воткнуть колонки в домашний комп

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от letni

А теперь закрой. Таких тормозов ты не увидишь больше ни где

namezys ★★★★
()

Не взлетит - будет тормозить.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ssh -X — просто, но медленно (даже без шифрования) и решето (независимо от шифрования).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

всё что есть для мака — платное

Ну ты сам этот кактус выбрал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Попробуй NoMachine

Я не ТС, но пробовал. сеть Wifi слабовата оказалась для меня, но в целом можно жить

AntonyRF ★★★★
()

Говорят spice наиболее крут, но сам я сижу в VNC, т.к. игры не нужны, а подгонять размер удалённого десктопа к размеру окна клиента он уже научился.

Может быть от VNC можно добиться чего-то лучшего если завести VirtualGL или как его там, но я не пробовал.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ого, я думал таких людей как я немного, кто додумался до такого извращения. Ты также с ноутбука сидишь на десктопе? А почему, если не секрет?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Почему это удаленный рабочий стол извращение?

Только у меня не ноутбук а Mele M3 в качестве терминала. Так всё отлично, но современные бравзеры оно уже не тянет, приходится VNC на комп :(

+ на работе VNC довольно регулярно используем.

sergej ★★★★★
()

если игры не надо, то ssh -YC

а вообще, я когда-то даже первый пень с 40 mb ram подключал через NX через serial-кабель на скорости 115200. нормально, жить было можно :)

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.