LINUX.ORG.RU

Блин уже 68. Это не к добру.

jreznot
() автор топика

может таки уже пора разобрать и продуть от пыли? а также, сменить пасту на проце/чипсете/видеокарте.

isden ★★★★★
()
Ответ на: cpufreq от jreznot

изменение частоты процессора в зависимости от нагрузки

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>продуть от пыли? а также, сменить пасту на проце/чипсете/видеокарте.

Это решает проблему с отводом тепла, а не тепловыделением.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

> Это решает проблему с отводом тепла, а не тепловыделением.

это понизит температуру на камне и прочих компонентах, чего ТС и реквестирует.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А мне кажется, что у ТС какой-то процесс комп насилует. У меня на убунте был такой - ksoftirq после команды перехода в сон, которая не выполнялась.

ados ★★★★★
()

Вынул винт, отнёс на балкон.
55 градусов и правый клик на винте в наутилусе приводил к задумчивости наутилуса

jreznot
() автор топика
Ответ на: комментарий от jreznot

Для моего асуса сабжевые температуры вполне рабочие и выше при сборке ядра.

Судя по температуре пластмассы софту можно доверять, но я все равно не доверяю. Про хард правда ничего не знаю.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jreznot

У меня проц (скорее) - 65 С; хард - 50 С

Недавно ядро собирал правда.

ados ★★★★★
()

>Чем снизить тепловыделение ноутбука?

Пылесосом

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: cpufreq от jreznot

динамическая смена частоты проца есть?

darkshvein ☆☆
()

Кстати, если вы доберётесь до cpufreq, не могли бы вы привести сравнительные тесты энергопотребления (powertop) и нагрева с и без понижения частоты.

Дело в том, что на моих нищебродских Celeron'ах и Атомах понижение частоты не даёт никакого эффекта. На атомах для снижения потребления/температуры оно должно сопровождаться снижением напряжения питания (этим занимается eee-control, cpufreq не умеет). Интересно, как дело обстоит на более серьёзных процах.

Вообще, по своим же наблюдениям могу ответить, что наиболее важным (с точки зрения энергопотребления) показателем является не частота, а относительное время прибывания процессора в режимах энергосбережения (С3, С4 и пр.).

Это всё касается режима «холостого хода». Под нагрузкой проц должен греться, и охлаждать его за счёт снижения частоты до достижения критических 80-85 градусов ИМХО смысла нет.

Nixopatolog
()

hdd 52

Вас должна обрадовать статистика от гугла: горячие диски живут дольше.

температура на камне 62

$ cat /proc/acpi/thermal_zone/THRM/temperature
temperature: 57 C

Месяц назад поменял термопасту и прочистил радиатор. Считаю температуры меньше восьмидесяти градусов по школе Цельсия нормальными, особенно под нагрузкой.

Nixopatolog
()

Ещё из интересного: знакомый рассказывал, что у него после установки ядра 2.6.32 процессор в ноутбуке стал разогреваться до аномальных температур, вплоть до 90 градусов, после чего вырубаться по защите. С 28м ядром всё было нормально. Причина такого поведения осталась неизвестной.

Nixopatolog
()

Подставку под ноут с вентиляторами. Обычно работает от USB.

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.