LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Есть ли свободные мессенжеры, которые не весят десятки мегабайт

 , , , ,


0

3

Хотел прсмотреть в сторону ring и riot, но был разочарован из-за того что android версии занимают 20-30 мегабайт. Чего там столько много? В итоге даже установить их не смог.
Ищется нормальный im, который не тащит в себе десятки мегабайт блоатвари.

★★★★★

Сейчас в смартфонах гигабайты памяти, и у тебя не найдётся с пару десятков метров?

xterro ★★★★★
()

Сейчас ни кто не парится насщет оптимизации кода. Где только не смотрел 80% занимает .dex

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

Мне надо чтобы через iodine работало

mittorn ★★★★★
() автор топика

Попробовал riot - или зависает на проверке мыла или выдаёт рекапчу

mittorn ★★★★★
() автор топика

С чего ты взял, что это блоатварь? Приложение в Андроиде вынуждено таскать за собой копии библиотек, с которыми оно работает (и разные приложения таки работают, а не сношают мозг конфликтами версий компонент и т.п.). Плюс слой совместимости с устаревшими «уровнями» API, потому что пользователи 4го Андроида тоже хотят новые можно выглядящие приложения.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Отпадает весь смысл в смартфоне, если ты не можешь с помощью него, например из электрички по-быстрому жене денег перевести. У меня стоят сбербанк, райффайзен и тинькофф, каждое приложение весит овердохрена, особенно сбербанк, в который, как я понял, встроен касперский.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там компиляторы для всего что шланг умеет. У меня на компе тоже такой есть.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

А я наличные не ношу. Вот, кстати, несколько месяцев назад случай был: поскользнулся в Москве, упал, ударился спиной, кое-как доехал до Красногорска, но на нужной остановке банально не успел выйти: очень медленно двигался, тк спина болела, и электричка тупо закрыла двери и дальше уехала, вышел на следующей станции, не стал заморачиваться со всякими яндексо-геттами, подошёл к ближайшему бомбиле, попросил до дома довезти. Цена вопроса 200р, тк ехать минут 5-10, у меня наличных нет (ну может мелочью рублей 20 было), я ему из мобильного сбербанка на карту просто перевёл денег по дороге и всё, никаких проблем, а вот ты бы что делал в такой ситуации?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

очень просто, васяну нужно пару функций в программе, для их реализации вместо написания тривиального кода он тащит библиотеку которая помимо этих функций делает ещё кучу остального и соответственно занимает кучу мегабайт, таким образом для реализации десятка функций тянется минимум пять библиотек, и чаще всего это какие-то свистоперделки. Касательно темы, попробуй signal или даже лучше уйти в ретро - есть хороших куча IRC и jabber клиентов.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от vasyan

есть хороших куча IRC и jabber клиентов.

Насчёт IRC не в курсе (использую только на десктопе), а с jabber ты погорячился: их не куча, а всего два более-менее допиленных - xabber и conversations.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

Может ты расскажешь, почему приложение весит 20 мб, а занимает сотню-две после установки (даже без данных)? У меня 800 мб свободных, но гугл плей говорит, что места мало. Но когда остается мегабайт так 300, то я ничего установить не могу - надо сначала удалить какое-нибудь приложение.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Возьми простой телефон) У меня клиент ирки весит 31Кб.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Потлму и ищу альтернативу жабе.
Последние несколько лет юзал соцсети, но хочу отвязаться от них, к тому же mail.ru сделало вк невыносимым

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Там приложение не занимает столько. Просто гугол хочет чтобы чаще меняли бюджетные устройства. Хотя NST бюджетным не назовёшь

mittorn ★★★★★
() автор топика

В итоге даже установить их не смог.

Время покупать новый девайс, новый девайс сам не купится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

У Android высокая фрагментация: у населения в обороте сейчас минимум 11 разных версий (от 4.1 до 8.1). Это 11 разных наборов системных API: что-то добавляется, что-то выкидывается. Тебе как разработчику: 1) нельзя допускать ни в коем случае, чтобы твоё приложение глючило или не работало – зальют дерьмом тупые крикуны; 2) обеспечивать максимально современный способ пользования приложением (user experience): у всех плоско и светлого цвета – у тебя тоже должно быть всё плоско и светлого цвета, и пофиг что во времена 4.1 было модно всё темное и «плиточное».

В результате приложение, использующее самый свежий API, таскает за собой 10 реализаций этого нового API поверх более старых версий, чтобы работало.

Нет проблемы получить приложение минимального размера, просто ты же первый со своим «древним» 5м-6м Андроидом и пойдёшь лесом.

С либами для приложения такая же ситуация. Если ты условный Twitch, юзающий условный libvpx9 для стриминга, ты будешь таскать её и все её зависимости за собой. В одном телефоне в системе libvpx5, в другой libvpx7, а libvpx9 будет только осенью в новом гуглофоне, а приложение тебе уже сейчас выкатывать нужно.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Я в xash3d поддерживаю слой совместимости с андройдами 1.5-7.0
Мне конечно мешают и пытаются вставить supportv4, но зачем когда это всего лишь прослойка для работы нативного движка?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Даже когда ты весь нативный, тебе может понадобиться компиляция под разные процессоры. И будешь в одном APK таскать 3+ версии своей программы, разве не так?

Гугл только недавно начал шевелиться в сторону автоматического выпиливания лишнего кода из устанавливаемых приложений. Так что этот адок ещё продлится несколько лет.

uuwaan ★★
()
Последнее исправление: uuwaan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uuwaan

И будешь в одном APK таскать 3+ версии своей программы, разве не так?

Нет, можно сделать 3+ APK под разные как архитектуры, так и наборы инструкций CPU.

EXL ★★★★★
()

Nokia 3310 решит твою проблему. Мессенджер там наверняка весит 10 kb.

bookman900 ★★★★★
()

Есть ли свободные мессенжеры, которые не весят десятки мегабайт

На старых телефонах с J2ME были мессенджеры, весящие порядка 64-128 Килобайт. Зато теперь на Андроиде с не-Java нужно ещё поискать такие же. Ругали маленькую Java, её не стало (неудобно, несовместимо). Получили «ответку» в виде bloatware. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, можно сделать 3+ APK под разные как архитектуры, так и наборы инструкций CPU.

Можно, но не совсем удобно. В Google Play пока нельзя так постить.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Про это я знаю. Я про «набор инструкций CPU». У Android есть условный armeabi-v7a и всё, дальше этого ты не убежишь. А ведь ARMv7 — понятие широкое, там есть и процессоры в которых может быть не быть NEON или не быть одной единственной инструкции idiv. :)

Конечно, можно заливать 3 APK под разные архитектуры, вроде armeabi, armeabi-v7a и x86. Но за пределы этого убежать не выйдет.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Тред не читал, jabber.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да, неплохо было бы иметь возможность всякие HardFloat и прочее в Google Play загружать.

там есть и процессоры в которых может быть не быть NEON

Tegra?

или не быть одной единственной инструкции idiv

А это где такая экзотика?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А это где такая экзотика?

Tegra 2 :)

Не знаю про отсутствие NEON. В теории такое может быть, на практике не видел. А вот отсутствие idiv == старые тегры.

Да, неплохо было бы иметь возможность всякие HardFloat и прочее в Google Play загружать.

Google не осилил HardFloat. Они сказали, что это «нестабильно». Есть два предположения почему: их «умный» сотрудник прилинковал к softfloat коду свой hardfloat код и естественно получил нерабочую программу. Второе предположение: банально кроссплатформенность. Большинство всё-таки использует softfloat несмотря на потери и поэтому отдали предпочтение ему.

a1batross ★★★★★
()

Хотел прсмотреть в сторону ring и riot, но был разочарован из-за того что android версии занимают 20-30 мегабайт.

Откуда: из F-Droid? Это APK под конкретную архитектуру или под armv7, x86 и armv8 вместе взятые (тогда, ведь ничего удивительного)?

Ищется нормальный im, который не тащит в себе десятки мегабайт блоатвари.

Вышеназванные являются не просто мессенджерами, а ещё и аудиво-видео-звонилками. А как у них это получается? ffmpeg & Co. надо тащить за собой - вот и объяснение.

Что касается мессенджера - Conversations (Jabber). Как всё было на F-Droid:

20.05.2014   0.2.1   (12)    1.41 MB  (1476171)
04.02.2015   1.0.1   (46)    2.46 MB  (2579707)
13.12.2015   1.8.0  (109)    4.92 MB  (5161281)
12.02.2017   1.16.1 (197)    6.13 MB  (6431892)
01.10.2017   1.21.0 (236)    6.33 MB  (6637447)
14.11.2017   1.22.0 (239)   12.93 MB (13555791)
13.02.2018   1.23.6 (253)   11.12 MB (11659156)
И это при том, что звонилку всё ещё никто не прикрутил. И даже поиска по сообщениям нет! Что же случилось недавно при переходе с 1.21 на 1.22? Заглянем внутрь. Больше 1 мегабайта занимают:
1.8M    236/resources.arsc
5.8M    236/res
8.2M    236/classes.dex
и
1.8M    239/resources.arsc
5.8M    239/res
7.1M    239/assets
8.3M    239/classes.dex
Т.е. classes.dex ожидаемо немножечко увеличился. Но появился assets. А в нём всего один единственный файл: NotoColorEmojiCompat.ttf. ...А, точно, народ требовал эмоджи! И получил.

И в риоте эмоджи тоже должны быть.

Вот так по «мелочам» и складываются мегабайты для «мессенджера».

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

3 версии надо если публиковать в рынках гугола. Они там маркетолухи и ничего не умеют. А если в фдройде публиковать то можно 3 разных apk.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну да, мне лень писать audiotrack вывод

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Везде. idiv есть только в cortex-a7, cortex-a15, cortex-a17 и китайской модификации cortex-a9 от mediatek

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Ты всё напутал. В tegra2 нет neon, а idiv нет на всех одноядерниках как минимум, на куче нексусов и прочего

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.