LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снятие образов катриджей NES/Dendy/Famicom

 , , ,


2

0

Сегодня от парней с gbx.ru/emu-land.net (?) вышло интересное видео:

http://youtu.be/gPSpk2gbAD4?t=48s

И поясняющий пост к нему:

http://habrahabr.ru/post/248459/

Где они рассказывают и на пальцах показывают, как работают картриджи на NES и делают из подручных материалов (слава богу, не из Arduino) простенький дампер. Даже ворчуну Eddy_Em пост на БХ пришёлся по вкусу. А это, поверьте мне, событие очень редчайшего класса. Вследствие чего, предлагаю обсудить и поделиться историями того, как вы собственноручно дампили что-либо у себя дома и какие приспособления для этого делали.

Начну с себя — когда-то давно я ради интереса выпаивал NAND Flash из старой моторолки, снимал с него дамп, потом дизасмил что-то и делал патченный образ, который заливал обратно. Цимес состоял в том, что просто так прошивку не изменить, она подписана RSA и проверяется бутом при прошивке девайса. А прямиком на флеше — всегда пожалуйста.

А Linux тут притом, что:
1. Нацпол, пол, экономика и прочие биопроблемы в talks уже задолбали.
2. Все сорцы авторы этого поделия выложили, а у меня в адресной строке opensource.ru
3. Прошивку для дампера, сделанного парнями, можно залить в любом дистре GNU/Linux через USBasp

★★★★★

Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Даже ворчуну Eddy_Em пост на БХ пришёлся по вкусу

Воистину. Первый нормальный пост на быдлохабрятине в этом году. А то уже, понимаешь, задолбали эти ардуйщики да бубунтофилы.

Единственный минус — мастдайка и C#.

как вы собственноручно дампили что-либо у себя дома

На работе, правда, но дампил объективы Canon (кстати, на сосфорж тоже выложил результаты).

А вообще, реверсинг — крайне неинтересное занятие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Но зачем? Проще же скачать коллекцию Good/TOSEC.

Lavos ★★★★★
()

Где они рассказывают и на пальцах показывают, как работают картриджи на NES и делают из подручных материалов (слава богу, не из Arduino) простенький дампер.

ня, самый простенький маппер из возможных - это http://www.chrismcovell.com/TapeDump_Controls.html

Ъ и алдскульно дампит. Есть истории успеха со снятием игр со сборника (правда там кастомизированный вариант tape-dump-a был, но не суть)

n_play
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не может статья быть годной, если автор вендовоз.

Может. Скажем, dk- снимает годные фотки, хоть и вендузятник. Ну или dihalt — электронщик с приличным стажем, хоть и вантузятник (у него полным-полно отличных статей, не связанных с мастдайкой).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хватит нести ненужные посты с хабры сюда. Если на ЛОРе ничего интересного нет, так это потому, что вы ничего полезного не сделали/рассказали.

Вобщем, прочитал и понял, что потерял 5 минут жизни. Автор рассказал то, что уже люди делали в те самые золотые времена. Таких умельцев пруд пруди.

Вот если автор статьи рассказал как он поломал игру, снял копирайты в PS4 или Xbox One это другое дело: современно, полезно и молодежно.

А так, при желании любой старик напишет статью как он паял калькулятор на 555 русской микрухе и как все тащились.

gh0stwizard ★★★★★
()

БОЖИМОЙ! Это теперь мои кумиры! Почему я о них не слышал раньше?

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А так, при желании любой старик напишет статью как он паял калькулятор на 555 русской микрухе и как все тащились

калькулятор на 555 в студию.
и да, она такая же русская как и 580ВМ80.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А NES/Dendy это не DRM? Все тоже самое, только старое-старое.

Все, что известно и сделано тысячими людьми в прошлом сейчас неактуально.

Взломанные игры на PS4 могут принести тебе горы золота серебра.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Говеные у них микроконтроллеры — говно мамонта же! STM уже давно штампует значительно более дешевые МК (если сравнивать по периферии). 32-битный МК за 30 центов — как тебе?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты какой-то скучный. Just for fun тебе ни о чём не говорит? Как ты на этом сайте оказался-то?

Все, что известно и сделано тысячими людьми в прошлом сейчас неактуально.

Что за бред? Не изучив то, что люди делали раньше до тебя, ты так и будешь изобретать корявые велосипеды. А можешь, основываясь на их опыте, изобрести что-то новое. Парни просто взяли и донесли до широкой публики то, что лежит в глубине всяких wiki и доков. И это здорово. И это заинтересует массу людей.

Взломанные игры на PS4 могут принести тебе горы золота серебра.

Это говно даже задаром не нужно. Кино я могу посмотреть либо в кинотеатре с друзьями, либо дома с помощью обычного компьютера. Покупать консоль для просмотра фильмов я считаю идиотизмом.

EXL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

32-битный МК за 30 центов — как тебе?

А зачем мне 32-битный за 30 центов (это мелкооптовая цена из Китая? В Спб существенно подороже продают), когда достаточно 8-битного за вдвое меньше?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А NES/Dendy это не DRM? Все тоже самое, только старое-старое.

Да, поэтому оно тоже ненужно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

это мелкооптовая цена из Китая?

Не, оптовая от производителя.

достаточно 8-битного за вдвое меньше

Советую обратить внимание на STM8S003

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

какие преимущества перед атмелем?

Скажи, какую версию надо. Но периферия хорошая. Их сейчас в каждый второй китайский "вольтметр" двухбаксовый тыкают.

Насколько широка линейка вариантов?

Бери даташит. Что нужно? 003 — самый дешевый, у него там раз-два — и обчелся вариантов (в смысле количества ног). А вот 32-битные поинтересней: от 20 до 144 ног (возможно, уже и больше ног делают, ХЗ, я меньше, чем 0.5мм между ногами вряд ли запаяю вручную, хотя, с паяльной станцией 100-ножечный STM32F103 за пару минут припаял, а была бы у меня паяльная паста…).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты сформулируй-таки, что тебе нужно. Какие интерфейсы, в каком количестве... Нужно ли иметь DMA на борту (увы, у STM8 нет DMA, только у 32), нужен ли EEPROM (увы, STM32 с EEPROM — редкость, только флешь перезаписывать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мне нужно «когда как». Я серийные девайсы не делаю, только для себя по мелочам. Нужны gpio/i2c/uart/adc/dac/таймеры/spi/pwm.

eeprom желателен

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дык, заходи на сайт STM и смотри. На ибее или алибабе дороговато выходит (там подчас бывает дешевле макетку купить, нежели гольный чип, но я как-то нашел 10STM32F030 за 300 с копейками, правда, это было до того, как экономика России умерла).

А вообще, сейчас что-то за бугром покупать — себе же вредить. Надо весны подождать: наступит пиндокризис и бакс улетит ниже плинтуса. А следом и еврик. Если в России к тому времени не наступит коллапс, то глядишь, к июню все будет хорошо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

заходи на сайт STM и смотри.

оптовые цены мне неинтересны.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И это заинтересует массу людей.

Что заинтересует? Катриджи не выпускают ужо! Все, что могли уже скопировали и подарили на халяву, вон, зашел и скачал. Без всякой траты времени на *** ****ню. Автор статьи так и говорит: делал для себя.

Ну сделал и сделал. Только не надо это нести сюда, на ЛОР. Сиди и читай на хабре. А сюда приноси то, что ТЫ сделал.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У stm8l есть dma. Но в той ценовой категории можно и 32 купить.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Но вот гирлянду на 555 я делал лично

отпугивалку комаров. (handshake)

Уверен, что это очень интересно публике на хабре!

я бесконечно далек от публики на хабре, но мнению доверяю.

dib2 ★★★★★
()

ставил фрибут на свой хъящик

снимал дамп 16Mb памяти через LPT - городил приладу из разъема LPT, резисторов и проводков, на необходимые пятаки(JTAG) на мат.плате бокса предварительно напаял всем хорошо знакомые по ардуинкам и IDE винтам пины

с этим LPT прикольно - дампит ооооочень медленно и любое радио/wifi дает наводку на провода, поэтому вафлю вырубил, комп не трогал, телефоны унес из комнаты

все потому что плата глитчера пришла, USB SPI флэшер был в пути а руки уже чесались

потом из интереса сравнил дампы, снятые через LPT и флэшер - абсолютно идентичны

заливал правленый дамп NANDа обратно уже через SPI флэшер и пины JTAG

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

Очень понравилось видео.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Нормально, новые уже получше. Это первый блин (F103) был комом. Правда, я этот ком использую ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

аналитики уровня лора от Эдички. У тебя совсем уже кукушка едет? Пожалуй, пора из этого болота сваливать.

SpaceRanger ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.