LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

немного текста про войны мессенджоров мормонов

 , ,


0

1

https://debian.pro/2530

И вот. 2018-й год. Если я хочу написать человеку — я пишу ему в почту. Когда-нибудь один хрен прочитает и ответит, а торопиться уже нет смысла — идея IM умерла на корню. А общаться о жизни — во вконтактике, потому что «у меня вайбер,

и т.д.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Wizard_

Мало, мало, не убедил :)

Да ты не бойся и не слушай этих ретроградов с их давно почившим xmpp. :) Попробуй телеграм и ты поймешь насколько это удобно, модно, молодежно. ;)

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Что там еще в художественных фильмах показывают, Марс уже атакует?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Да, «распределённость» — это более удачный термин.

Федерация и открытость уже были у XMPP, и когда владельцы самого густонаселённого сервера (google) передумали насчёт любви к открытым IM, жаббер, как широко используемая альтернатива, по сути закончился.
В его закате роль возни с клиентами, ИМХО, глубоко вторична.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

когда владельцы самого густонаселённого сервера (google) передумали насчёт любви к открытым IM, жаббер, как широко используемая альтернатива, по сути закончился.

Кстати, закончился вместе с их чатиком Hangouts. И перестал он быть самым густонаселённым.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну это прошло мимо меня, потому что пользовался только UIN'ом для логина. Но ценное замечание.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

ты прочитал по ссылке-то? И как этот вотсаб на комп поставить? а как завести несколько акков? а чего там с безопасностью?

Ты проецируешь свои хотелки на всех, это неправильно. Миллиарду пользователей Whatsapp (как и пользователям телеграма и прочих IM) очевидно даром не нужны децентрализованность, открытый протокол, десктопный клиент, несколько акков, безопасность, интероперабельность, приватность и прочие вещи которые так заботят ЛОРовцев. Они даже не знают что это такое и зачем все это может быть нужно кому-то. Им нужны синхронизация сообщений, централизованность, смешные стикеры и чтобы «нажал одну кнопку и сразу заработало». Наиболее провдинутым - разные функции типа трансляции геопозиции в реальном времени или удаления сообщений через определенное время. А поскольку они свободные люди (ты же не против свободы?) то они посылают нахер все ваши jabber'ы с ring'ами и пользуются Whatsapp. Ну и в чем смысл ныть как пациент по ссылке? Это свобода, люди пользуются тем что им нравится. Вышеупомянутый пациент также вправе пользоваться чем он хочет, в чем проблема то и почему все должны жить как он считает правильным?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Суть в том, что протоколов куча, а транспортов нема. Нужен не один протокол, а что-то совместимое, чтобы можно было в любом мессенджере юзать. Либо вменяемая документация и возможность подключения сторонних клиентов, тогда разные чаты можно объединить при помощи комбайна типа личкрафтовского Азота.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)

Этот пост по ссылке писал что, сисадмин?

Почему его точка зрения никак не накладывается на объективную реальность, где у того же Telegram'а наблюдается сильный прирост пользователей в РФ. Что уж говорить про WhatsUp.

Всё ту графоманию с матами можно ужать в два предложения:

А знаете, чем я сейчас пользуюсь активнее всего? Электропочтой и вконтактиком.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И чё? Если человек хочет со мной связаться не по телефону, ему тоже придётся писать мне на почту или в вк.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И чё? Если человек хочет со мной связаться не по телефону, ему тоже придётся писать мне на почту или в вк.

Да пусть тебе хоть агенте mail.ru пишут, я то тут при чем?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

При том, что не всем твоим whatsup пользуются, пусть он даже о 20 млрд. клиентов заявит. Протоколы im действительно расплодились так, что никто в своём уме не станет одновременно использовать их все и самым надёжный способом отправить сообщение остаётся в этом случае e-mail. При этом можно совершенно не беспокоиться, какой im у него стоит и на какой im он завтра вдруг сбежит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Get the facts: жаббер обрел вторую жизнь, т.к. стал активно использоваться в наркоторговле.

Не видел такого. Вот телегу видел.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему его точка зрения никак не накладывается на объективную реальность, где у того же Telegram'а наблюдается сильный прирост пользователей в РФ.

За счёт кого, интересно. Хе-хе-хе. Телега не очень надежная, могут взять и забанить, в т.ч. из-за наркопритона. Суть же в том, что всё разбежались по своим im'кам и хрен кого найдешь. Веб не объединяет людей, всё фрагментируется и т.п.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Вот поэтому джабир и вперде, и никогда оттуда не выберется, успокойтесь уже.

Он не вперде, а в своей нише. Или может надо e-mail превратить в какой-нибудь вацап? А то вперде же он, да?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

На самом деле большинству пофиг - хоть в КОИ-7 общаться. Дело в том, что соцсети типа фконтакта начали брать на себя функции связи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

И как этот вотсаб на комп поставить?

Никак, если не считать рантайм андроида.

а как завести несколько акков?

Несколько акков? Что-то нехорошее замышляешь, да? ;)

а чего там с безопасностью?

Ниже плинтуса. Вацап - это покорёженный до несовместимости XMPP.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Если бы телеграм не был говном, то имело бы смысл им пользоваться. Но по естественным причинам телеграм не может быть не говном.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Федерация это разновидность децентрализации. Децентрализация это когда у сети нет единоличного хозяина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Телеграм это проприетарный кал. Jabber он заменить не может ни при каких обстоятельствах. Вот как свой сервер Telegram поднять и устроить s2s с другими серверами?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

и когда владельцы самого густонаселённого сервера (google) передумали насчёт любви к открытым IM, жаббер, как широко используемая альтернатива, по сути закончился.

Вообще-то Jabber и до google talk себя отлично чувствовал. Не надо заявлять, что гугль дал ему жизнь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Исходники телеграма открыты. Наверняка можно и свой север прикрутить.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну конкретно в России жабир стал популярени после того как аська решила анально оградиться от сторонних клиентов. Народ не стал ждать когда перепилят джимм и повалил в джаббер. Это было ещё до наплыва андроида с его gtalk.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Несколько акков? Что-то нехорошее замышляешь, да? ;)

Конечно нехорошее. Хотеть иметь отдельный аккаунт в подобных im для использования по работе, чтобы выключать его в конце рабочего для - это нечто отвратительное и неестественное.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На самом деле большинству пофиг - хоть в КОИ-7 общаться

Когда кракозябры приходят, не пофиг. И дело в том, что обычный пользователь эту проблему кракозябр разрулить самостоятельно чаще всего не может.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

на ноутбук это все равно как веб-клиент будет работать.

Не будет. Пакета под линукс нет. А ещё я от клиента жду информативную иконку в трее, я об этом писал выше.

Wizard_ ★★★★★
()

Не волнуйся, после лопания очередного ИТ пузыря, половина этого говна подохнет, то шо останется - скатится в говно, а там может допилят шото открытое адекватное, либо через почту/браузер.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А в чем суть? Что много мессенджеров это плохо и нужен только один мессенджер с открытым протоколом и всех обязать пользоваться только им и тогда наступит счастье?

Да, ставить тысячу IM-сервисов, которые еще и с меня данные сливают и продают меня втихаря, парят рекламой. THIS IS FINE.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А тогда зоопарк будет не нужен. Ведь вайбер/вацап/скайп обладают одинаковым функционалом

Внезапно, дошло, шо весь этот IM-кал под копирку - бизнес-проекты с непонятным будущим, там смысл - заработать на тебе, вот это всё, почта и IRC это говно десять раз переживут.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.