LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что тупые вопросы на собесе опять стали нормой ?

 ,


0

4

Сабж ?

Встретилось тут на днях ( впервые встретилось раньше только в инете слышал ):

  1. Вот вы пришли к нам на вакансию подниматель пингвинов, что вы ждете от нас

  2. А вот кем вы хотите стать в итоге ?

  3. Вот вы так долго проработали на одном из мест работ, а почему вы ушли ?

  4. Вот вы в свое время бросили бурсу, но по какой причине ?

И т п …

Как то стыдно стало за ответы:

  1. я хочу получать ЗП и жить на нее и кормить свою семью

  2. я хочу остаться поднимателем пингвинов

  3. если новый начальник стал *DUCK или например ЗП по серому стали платить

  4. Выпускникам бурсы тогда мало платили, поэтому уйти пришлось в подниматели пингвинов …

В результате оказалось, что мои ответы не вписываются в их рамки … Скажите, а что я должен был отвечать на эти вопросы ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Скажите, а что я должен был отвечать на эти вопросы ?

То, что они хотят. Интересные проекты, хороший коллектив, проф и карьерный рост.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Эм как я это узнаю на 1 собесе что у них все это есть ? Этож поди не Гугл какой нить

Ну знаю профиль этой компании, примерно чем занимаются .. Но сорян говорить что «мне будет гордо работать у вас» как-то без проверки не хочется

Jopich1
() автор топика

Хоспаде, как же хорошо, что я ни разу в жизни не искал работу. Надеюсь, и не придется. Да и не удастся уже. Даже на свободную кассу не возьмут.

А по теме, ну мне, как теоретику, кажется, что тактично, но четко пресекать такие вопросы, как не относящиеся к делу.

dk__
()

я хочу получать ЗП и жить на нее и кормить свою семью

Не ответ на 1 вопрос.

если новый начальник стал *DUCK или например ЗП по серому стали платить

Не ответ на 2 вопрос.

Выпускникам бурсы тогда мало платили, поэтому уйти пришлось в подниматели пингвинов

Не ответ на 3 вопрос.

По теме: если вы хотите устроиться на эту вакансию, то отвечайте соответствующе.

fernandos ★★★
()

Отвечай первое, что приходит в голову, всё правильно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это что-то из серии «я горд что хочу устроится в вашу компанию чтобы сделать там карьеру и через 5 лет отправить вашего главу на пенсию», а ушел потому что «я пережил это должность и место» и хочу «больше развиваться» и т п в этом духе ?

Но извините это все настолько банально и не просто попахивает а просто воняет избитостью и обсосано столько везде …

Jopich1
() автор топика

Устройство наемным тружеником подразумевает необходимость прогиба под пожелания работодателя. Видимо, прогиб начинается с почтительного выслушивания глуповато-банальных вопросов и выдачи желаемых работодателем ответов

vaddd ★☆
()

я хочу получать ЗП и жить на нее и кормить свою семью

Поработай над этим ответом. Обычно человек большую часть жизни проводит на работе, тебя действительно не интересует ничего кроме зарплаты? Ну не знаю, чтоб кофе-машина была в столовой или проекты из твоей зоны интересов или чтоб хотя бы в туалете убирали?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня давно уже мечта, на следующем собеседовании ответить на вопрос «кем вы себя видите в нашей компании через N лет» ответить «директором, чтобы иметь возможность разогнать тупых HR, вроде вас»

Kompilainenn ★★★★★
()

Да что хочешь отвечай, на этом уровне если и оценивают что-то то только твою коммуникабельность. Не говори конечно что хочешь убить всех человеков.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да что хочешь отвечай, на этом уровне если и оценивают что-то то только твою коммуникабельность. Не говори конечно что хочешь убить всех человеков.

А откуда это вообще пошло, чтобы на сугубо технические должности оценивать коммуникабельность?

Если человек, например, успешно проучился в институте хотя бы один курс, а тем более закончил его, то значит он достаточно коммуникабелен, чтобы слушать других людей и адекватно отвечать на их вопросы, выполнять задания и т.д.

Совсем неадекваты, в любом случае, будут видны по ходу общения.

Чего еще надо, блин?!

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да простые человеческие вопросы, как да что. Вообще сразу видно амбиции усталость раздраженность. Ну некоторые и после пятого были кругом говно, а он бог.

ilovewindows ★★★★★
()

В результате оказалось, что мои ответы не вписываются в их рамки …

Сейчас такая страшная нехватка IT что такие вопросы это формальность.

Я еще ни разу не видел чтобы неудачный ответ на теми вопросы перечеркнул хорошее интервью.

Варианта 2

  1. Вас и так бы не взяли
  2. По ответам вы показались нанимателю мудаком. А часто в хорошем коллективе хотят видеть хороших людей.
grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Эм как я это узнаю

Если уже пошли такие вопросы, значит перед тобой дефолтная Хрюша. Пускаешь пыль в глаза.

???

Profit.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Вот вы в свое время бросили бурсу, но по какой причине ?

а надо было не бросать, тогда бы сейчас сам бы сидел и такие вопросы задавал

и пробел перед вопросительным знаком ставить не нужно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

То, что они хотят. Интересные проекты, хороший коллектив, проф и карьерный рост.

На это сразу последует вопрос: а что для вас «интересные проекты»?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вице президент с сотнями подчиненных это конечно характерный пример.

ilovewindows ★★★★★
()

А ты бы чего спрашивал?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

что для вас «интересные проекты»?

Где есть профессиональный рост.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Я такое видел в последний раз лет 8-9 назад, в какой-то дочерней конторе люксофта.

Просто радуйся, что такая работа прошла мимо тебя.

overmind88 ★★★★★
()

Отвечай как есть и всё

tazhate ★★★★★
()

1. Печеньки.
2. Джедаем.
3. Коллизии интересов.
4. Осознал свое предназначение.

xmikex ★★★★
()

Наука управления персоналом, с которой я полностью согласен, говорит что

1) Никогда нельзя отзываться плохо о предыдущем работодателе. Говори что угодно, хоть про приземление инопланетян, серьёзно, но не говори плохих слов. Этим ты выносишь сор из избы и показываешь себя стороной конфликта.

2) Некоторые вопросы задаются не для того, чтобы узнать на них ответ, а для того, чтобы выведать твои хобби и наклонности. Например, вопрос, кем ты хочешь стать, провоцирует на фантазии, в которых обязательно будут присутствовать твои наклонности. Иногда, такие вопросы задаются прямо, типа, расскажите о вашем хобби, иногда вот так, смотря, какой возраст методички. Для чего это? А вот смотри. Часы на тебе должны стоить 2 твои месячных зарплаты. Автомобиль, на которым ты приехал - 2 годовых. Если это не так, то надо искать оправдания. Нет часов - программисту это позволительно. А программист ли ты? Если мечтаешь всю жизнь программировать - программист. Нет автомобиля - должен быть либо спортсменом, либо эконяшей, либо ещё чем-то очень модным. Иначе - минус. Этот человек не тот, за кого себя выдаёт. Для этого такие вопросы, да.

Вообще, велика вероятность, кадровики сами не особо понимают суть своих методичек, и валят всё в кучу. Например, вопрос про ВУЗ похож на самодеятельность, весьма грубую.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jopich1

я горд что хочу устроится в вашу компанию чтобы сделать там карьеру и через 5 лет отправить вашего главу на пенсию

Только если главы нет рядом.

и т п в этом духе

Типа того.

Но извините это все настолько банально и не просто попахивает а просто воняет избитостью и обсосано столько везде …

Именно, поэтому «улыбаемся и машем».

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Часы должны быть у всех приличных людей. Программисты считаются эдаками полусумасшедшими, не от мира сего, гениями типа. Шаблонный взгляд, но он распространён. Тут ещё такой вопрос - программист ли Билл Гейтс, например? Никто его кода, которым он многократно хвалился, не видел. Поэтому, если должность будет скорее руководящая или представительская, то не только часы надо бы, но уже и пиджачёк из Италии - тоже сомнительной нужности предмет гардероба, однако, где ты видел людей без пиджаков?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

на следующем собеседовании ответить на вопрос «кем вы себя видите в нашей компании через N лет» ответить «директором, чтобы иметь возможность разогнать тупых HR, вроде вас»

Это, между прочим, не самый плохой ответ на вопрос. Стремление к лидерству никогда не было отрицательным фактором. Но в человеке, должно всё подходить друг к другу. Если, допустим, ты отвечаешь на вопрос вот так, но искомая должность звучит как «системный администратор», и уже 10 лет ты системный администратор. То резонный вопрос : «а с чего это за замашки такие?». Не все становятся директорами, и если ты за первые 5 лет не поднялся хотя бы до начальника отдела, ты им не станешь, никогда. Поэтому, незачёт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Но извините это все настолько банально

А всё и есть банально. Банально, понимаете? Люди сидят и делают ежедневную рутинную работу, а вы такие умные въезжаете и начинаете сношать им мозг своим житием. Да плевать слюной всем на вас, и ваше житие. Похоже на кадров в столовке, которые поварам мозг ипут, и очередь задерживают. Ненависть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Например, вопрос про ВУЗ похож на самодеятельность, весьма грубую

Нормальный вопрос. Показывает насколько человек может(по крайней мере в те времена) в постановку целей и их реализацию

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А всё и есть банально. Банально, понимаете? Люди сидят и делают ежедневную рутинную работу, а вы такие умные въезжаете и начинаете сношать им мозг своим житием.

Какую они работу делают своими вопросами? Это вообще, по нормальному, не их задача отсеивать на собеседовании, разве только если совсем неадекватов. Какого вообще эти все психологические изыски на предмет стоимости часов и прочей херни.

Есть специальности/работы, где нужны определенные психологические параметры человека. От операторов на АЭС до космонавтов. Ну так там их все-равно оценивают не херки, а специальные внешние или внутренние специалисты, которые этим профессионально занимаются.

А это вот с часами и прочей фигней выглядит как, что девочка закончила модный у них психологический факультет, но реально ей получается податься только в такие места, вроде HR. Ну и выёживается.

Похоже на кадров в столовке, которые поварам мозг ипут, и очередь задерживают. Ненависть.

Нет, это (HR) похоже на поваров, которые вместо выдачи заказа, без спросу (или по указанию *удака директора столовой) стали решать кому из клиентов какая диета положена. По своим методичкам и на глазок.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 4)

Скажите, а что я должен был отвечать на эти вопросы ?

Ты всё правильно сделал, эти вопросы к твоей работе отношения не имели.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

оказалось, что мои ответы не вписываются в их рамки

И каким образом это стало известно?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Товарищ, это не выёживание. Это методички, их так учат. Встречают по одёжке - этой поговорке больше лет, чем нам всем вместе взятым, и не нам это менять и спорить с этим. Нет другого способа понравиться с первого взгляда, чем нормально одеться. Безусловно красив только ребёнок. Взрослый человек, чтобы выглядеть красиво, должен одеваться, дорого. Чтобы выглядеть нормальным, он должен одеваться, дорого. А если ты одет не красиво, значит, с тобой что-то не так. Это просто. Просто, понимаешь? На уровне подсознания. Сколько денег ты лично ты предложишь выходящему из BMW и выходящему из Жыгулей? Только не надо про тестирование, методом Ряббы и молитвенников.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cobold

Нормальный вопрос.

По сути, нормальный, конечно. Но так спрашивать нельзя. Понимаешь в чём дело. Если выбить на лбу у человека его годовой доход, решится огромное количество вопросов, просто огромное. И удобно как, ведь даже собственно деньги отменять после этого можно. А на лбу выбивать рэйтинг. Но ведь так не делают, почему-то.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но ведь так не делают, почему-то.

см. Китай

utanho ★★★★★
()

Хорошо, что у меня на заводе отдел кадров только документацию ведёт, а собеседования проводит руководитель подразделения, в которое устраиваешься.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Результат такого подхода хорошо известен. Курочка Рябба, недокументированные возможности Windows, молитвенник какого-то дяди.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А если ты одет не красиво, значит, с тобой что-то не так. Это просто. Просто, понимаешь?

Наверное, это может быть справедливо для офисных работников. Но если вы придете устраиваться на работу на завод или в больницу, или на склад в костюме-тройке, то это будет выглядеть нелепо. Впрочем, там и собеседования дольше пары минут проводить не принято.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.