LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[проверка диска] мини опрос


0

0

Есть такое дело как fsck. А в fstab у меня на системный диск стоит (0 1), на остальные (0 2). ФС - ext3. Дык вот, это все хорошо, когда диск гиг 10, а когда 500?

Я больше 7 минут жду пока проверится, проверяется через каждые 25 раз.

А опрос собственно в том, кто как решает эту проблему и проверяет ли диски таким способом?

З.Ы. Сразу признаюсь, тюнингом ФС не занимался. Еще как-то раз сидел с полгода вообще без проверок (0 0), потом оно ваще очень долго проверялось и что-то ей там не нравилось.


"Каждые 25 раз" - при моей статистике перезагрузок компа - это раз в 3-6 месяцев.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

у меня на диске, который 500 гиг, файлы разношерстные все, т.е. фото, видео, музыка, текстов много, книжек в pdf. А JFS на сколько я знаю для больших файлов только?

dagger
() автор топика

дефолтные установки - раз в 60 дней

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от dagger

Нет, XFS только для больших, а ЖёпьФС для довольно универсальна

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от dagger

>А JFS на сколько я знаю для больших файлов только?

Дада, именно так. Все маленькие файлы, скопированные на JFS, тут же зохавает сотона!

по теме: система установлена на ext3 (5Гб), остальные разделы на jfs (~260Гб). Проверка каждые 20 ребутов абсолютно незаметна.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

на сколько быстро идет проверка твоих 260 гигов? Как оно по надежности, при произвольном ресете есть шанс все угробить?

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

единственный раз когда я угробил фс, был тогда, когда разрядился ноут на ext2 (OS Slackware 12). Ни проверки, ни чего не помогло)) ну и переставил на новую, 12.1)) ибо ноут новый был и файла мало (да и бэкапы рулят)

gromozekin
()

Несколько тупых вопросов тогда: 1. конвертации ext3 в JFS наверняка нет? 2. Можно ли эту проверку отключить совсем или потом может вылезти "бяка"? 3. Можно ли проверять подмонтированный раздел, т.е. во время работы системы?

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Ты тоже виртуал Саныча?

куда ему, обычный бздунишко

fdm
()
Ответ на: комментарий от dagger

2 отключить можно, но и проблемы потом могут быть. 3 можно, но ничего хорошего из этого не выйдет, один раздел я так убил.

Freek
()
Ответ на: комментарий от dagger

да прав он, сам сейчас выбираю ФС на террабайтную файлопомойку из ext3/XFS/JFS, в пользу ext3 толька то что привык я к ней)

http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_Конвертация_файловой_системы

это про конвертацию, но ничего не гарантируется

Freek
()
Ответ на: комментарий от Freek

сам привык к ней, комп я выключаю, поэтому эти проверки и задолбали через каждые 25 моунтов. Теперь вот тоже озадачен.

З.Ы. как всегда все ведет на родную гентовую вику :-)

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

емнип, можно вообще её отключить. btw, я лично не отключаю. пускай уж лучше раз в месяц-два проверит чем потом внезапно все повалится.

isden ★★★★★
()

а ты комп реже выключай :)

MoRoZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.