LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ZABBIX SNMP аудиокодек

 , , , ,


0

1

Добрый день друзья.

Есть аудиоустройство Barix Instreamer V31, есть задача поставить её на мониторинг.

Пока что еще плохо понимаю SNMP протокол, но суть уловил. Zabbix пару раз настраивал, немного понимаю. Прикладываю MIB этой железки http://wiki.barix.com/images/Barix_mib.txt Прошу подсказать что можно поставить на мониторинг исходя из этой инфы. Как узнать что можно мониторить по этому MIB я не понял, прошу объяснить, если несложно.

Прошу помочь понять алгоритм действий настройки мониторинга этой железки. Как я понимаю, он примерно следующий:

1) посылаем snmpwalk -c public -v2c [IP адрес узла] [тут OID диапазона, который нужно понять из mib.txt по ссылке выше]

2) мы получаем ответ из возможных значений OID и того, что можно мониторить

3) Далее в zabbix создаем узел сети, к нему создаем несколько элементов данных c типом SNMP-агент , прописываем OID, который хотим мониторить, имя этого OID'а и т.д.

4) создаем графики в zabbix и комплексный экран

Если я ошибся, прошу поправить и объяснить. Если можно, то дополните этот алгоритм возможными ветвлениями или комментраиями.

+ Еще есть поддержка TRAP событий, вот файл из возможных trap'ов http://wiki.barix.com/images/Barix_abcl_trap_mib.txt

Прошу помочь понять суть этих событий:

keepalive TRAP-TYPE - показывает сколько времени железка жива?

amplifier1Alarm TRAP-TYPE - показывает что отвалился аналоговый сигнал с аудиовхода (там только RCA вход) ?

partnerMissing TRAP-TYPE - показывает, что «партнер» не отвечает более минуты, что это за партнер? сама железка недоступна по сети?

noAudio TRAP-TYPE - низкий уровень сигнала в дБ?

И последний вопрос, как в данном случае настроить в zabbix эти TRAP события?

Перемещено shell-script из general



Последнее исправление: razdva88 (всего исправлений: 3)

Проще, быстрее и полезней будет прочитать доку по заббиксу. Честно.

phoen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.