LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Легковесный VPN для коммуникации 2х устройств

 , , ,


0

1

Есть проблема.

Нужно с одного устройства ( назовём его клиент) несколько раз подключится по TCP к другому (назовём его сервер).

Но серверное устройство должно считать, что к нему подключились с разных ip адресов (будто разные устройства)

Единственное, что я придумал, это создание нескольких VPN с разными адресами и соответствущая настройка iptables на хостовом устройстве.

Но есть ощущение, что это есть ещё решение этой проблемы. И я не знаю какие утилиты для создания таких легковестных vpn тунелей можно использовать.

PS: решение должно быть кросс платформенным в среде UNIX (QNX, Linux).

купить/найти/поставить проксей и пользовать в свое удовольствие. во вседырошно кросплатформенное по самое небалуйся.

pfg ★★★★★
()

Не понимаю в чем проблема.

Добавляешь разные IP адреса на сетевые интерфейсы и делаешь tcp сессию перед ней вызывая bind на один из ip адресов.

обрисуй проблему как она есть, догадываться нет никакого желания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавляешь разные IP адреса на сетевые интерфейсы

Люто плюсую.

делаешь tcp сессию перед ней вызывая bind на один из ip адресов

А вот этого может и не быть, если клиентское приложение закрыто и не умеет биндится к определенному адресу. Но это впрочем тоже решается хоть тем же iptables.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пошел читать документацию по bind.

Клиентское устройство получается может добавть несколько ip адресов на твой eth0:

- 192.168.0.2 - 192.168.0.3 - 192.168.0.4 - 192.168.0.5

Сервер при этом будет висеть к примеру на `192.168.0.20`

При подключении к серверу клиент выполняет bind, в котором указывает, что хочет создать этот сокет через `192.168.0.3`

И для сервера входящее соединение будет с `192.168.0.3`.

Я правильно понимаю логигу работы?

letitbe
() автор топика

Ты же в курсе про команду ip addr add ? И про то, что в некоторых дистрибутивах так вообще из коробки у на петлю сразу вся 24 подсеть проассайнена?

Про QNX(кстати кто тебя за него пустил если ты про cv не в курусе? даже завидую :)) не скажу, но в ляликсе 100% на одно устройство можно вешать кучу адресов. А уж если нельзя - то всегда есть мост.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Чаго нязнаю, того нязнаю... что там на текущий момент... Я его «щупал» немногим менее 20 лет назад. Хотяяя учитывая что до сих пользую ежевику, можно сказать что и сейчас немного qnx юзаю :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Получилось решение с ip addr add + правильный bind, спасибо.

QNX бесплатно доступен триалкой на офф сайте.

Спасибо!

letitbe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.