LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba и pre/post exec - скрипты: как это работает???


0

0

Я создал достаточно простой скрипт, который пишет лог о событиях подключения/отключения пользователей домена и пытается поддерживать перечень подключенных к домену юзеров (сейчас он нужен только для отладки). Я прописал вызов этого скрипта в секцию [Global] smb.conf'а По простоте душевной я раньше полагал, что скрипты [root] post|pre exec должны выполняться: pre - при входе пользователя в домен, post - при выходе. Но не тут-то было! Реально при входе в домен скрипт pre вызывается от 2 до 4-х (!!) раз, потом ещё несколько раз вообще непонятно по какому поводу вызывается скрипт post, после чего серия вызовов скрипта (N входов/M выходов) повторяется снова и снова практически до бесконечности. Мало того, вместе с нормальными пользователеми домена на все без исключения хосты регулярно осуществляет заход вездесущий nobody, что я вообще объяснить не могу никак... Пожалуйста, подскажите, как сделать так, чтобы pre выполнялся только при входе пользователя в домен, а post- только при выходе (завершении сеанса)? P.S. Пробовал прописывать root pre exec и root post exec в секцию [Profiles] - в этом случае скрипт вообще не выполняется. Вероятно, потому, что у меня неперемещаемые профили используются.

★★★★★

pre и post exec скрипты выполняются при подключении / отключении сетевого ресурса. В твоем случае их использование наверное дело безнадежное, так как по идее нужно привязывать их к скрытому ресурсу IPC$. Как привязать скрипты только к этому ресурсу - незнаю.

msv
()
Ответ на: комментарий от msv

А что, разве нет никакой возможности подключать сетевой ресурс при входе пользователя и отключать ("отсоединять") при выходе? Например, меня в какой-то степени устраивает поведение NETLOGON: эта виртуальная шара подключатеся при входе пользователя и preexec выполняется правильно. Но к сожалению отключение NETLOGON никак не привязано к выходу пользователя из системы, и, по-видимому происходит автоматически через какое-то время после входа. У меня тут возникла безумная мысль: а если взять, а и запустить explorer.exe прямо из logon-скрипта (BATника), тогда NETLOGON тоже отвалится автоматически или всё-таки запущенный logon-скрипт не позволит закрыть соединение с шарой?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

И ещё: если я сделаю все профили перемещаемыми и прикручу pre exec и post exec к шаре [Profiles], это поможет?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.