LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Systemd и модульность

 , ,


0

1

Вот sysd, вроде, модульный, а просто сказать apt purge systemd-journald нельзя: нужно перекомпилировать весь sysd.

Как это сделать, скажем, в debian?

Можно ссылочку на легкочитаемый туториал, пжлст.

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от hobbit

Модульное? Модульное.

А как этот модуль убрать/заменить?

git clone; make; make install? Debian stable такого прикола не поймёт. И шо делать?

Текстового конфига ввиде enable-networkd (условно) нету же, вроде.

Nanaju_Ko-wired
() автор топика

просто сказать apt purge systemd-journald нельзя

А почему должно быть можно?

И почему это должно вытекать из модульности systemd, а не из того, как опакетили в Debian?

нубас, тупак

Ну хоть в чём-то ты прав.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А почему должно быть можно?

А почему нет?

И почему это должно вытекать из модульности systemd

Дык, вроде, не вытекает.

Ну хоть в чём-то ты прав.

Угу, а как

этот модуль убрать/заменить?

Если таки надо перекомпилировать весь systemd (оно, вроде, конфигурируется во время компиляции), то как?

git clone; make; make install? Debian stable такого прикола не поймёт.

Nanaju_Ko-wired
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nanaju_Ko-wired

Debian stable такого прикола не поймёт.

Если опакетить - поймет, почему нет.

Ты хочешь выключить/заменить один из ключевых компонентов systemd. Сделать это будет непросто в любом случае.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если опакетить - поймет, почему нет.

Ну как-бы да, но насколько оно будет контачиться с остальной системой? Яж её не в r/o поставил. Да и перекомпилировать sysd вручную при каждом устранении критических багов - ну такое себе.

Ты хочешь выключить/заменить один из ключевых компонентов

Ок. Допустим, я хочу вырубить не journald, а, скажем, networkd или, хотяб, resolved. Насколько это легче?

Я вот не вполне понимаю, почему, если sysd модульная, то её модули ходят, плавают и крякают как часть монолита.

Поэтому топик и стартанул.

Nanaju_Ko-wired
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nanaju_Ko-wired

Модульность - не обязательно означает что каждый модуль может быть отключен в рантайме.

Вместо модуля с каким-то обязательного функционала(вынесенного в модуль при проектировании) должен быть другой модуль - то есть просто так отключить нельзя, нужно написать/подключить какую-то замену.

А еще может быть не предусмотрено отключение модулей в конфигурационных файлах. А отключаются они только при сборке, например. Да, подобное решение мягко говоря не очень для пользователей бинарных дистрибутивов, но я такое видал неоднократно.

Конкретно же по systemd не подскажу - в его потрохах я ни разу не специалист.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nanaju_Ko-wired

А почему нет?

Этот вопрос должен задаваться мейнтейнерам пакетной базы Debian, а не разработчикам systemd, т. к. именно они определяют, как результат сборки программы будет разбит на пакеты.

Если таки надо перекомпилировать весь systemd (оно, вроде, конфигурируется во время компиляции), то как?

Твоя предпосылка неверна.

Угу, а как [этот модуль убрать/заменить?]

Удаляешь файлы, правишь юниты, подкладываешь свои взамен.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

просто сказать apt purge systemd-journald нельзя

А почему должно быть можно?

А почему нет?

И почему это должно вытекать из модульности systemd, а не из того, как опакетили в Debian?

О, а можно собрать так, чтобы, к примеру, systemd-journald можно было бы сносить/ставить вне зависимости от остального?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nanaju_Ko-wired

Я вот не вполне понимаю, почему, если sysd модульная, то её модули ходят, плавают и крякают как часть монолита.

На самом деле вся эта модульность в голове апологетов. Ладно, что хоть udev плохонько, но отцепляется.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

А почему нет?

Этот вопрос должен задаваться мейнтейнерам пакетной базы Debian, а не разработчикам systemd, т. к. именно они определяют, как результат сборки программы будет разбит на пакеты. (c)

О, а можно собрать так, чтобы, к примеру, systemd-journald можно было бы сносить/ставить вне зависимости от остального?

Я разрешаю.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

находишь пакеты которые требуют systemd-journald.
скачиваешь онные пакеты, разбираешь, в control удаляешь упоминания journald в строках Depends: Pre-Depends: Recommends: , собираешь, устанавливаешь.
удаляешь journald т.к. никто его не требует …. PROFIT !!

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nanaju_Ko-wired

Я вот не вполне понимаю, почему, если sysd модульная, то её модули ходят, плавают и крякают как часть монолита.

Поэтому топик и стартанул.

Use gentoo, Luke!

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Уже подсказал выше:

Удаляешь файлы, правишь юниты, подкладываешь свои взамен.

Соответственно, если стоит задача опакетить — выносишь требуемые файлы с их юнитами в отдельный пакет, при необходимости делаешь пачку альтернатив, если затрагиваются API-юниты, которые нельзя просто убрать.

За пошаговыми инструкциями — это в Job.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

выносишь требуемые файлы с их юнитами в отдельный пакет, при необходимости делаешь пачку альтернатив, если затрагиваются API-юниты,

То есть форкнуть systemd. Ещё предложения будут? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

То есть форкнуть systemd

Неверно.

Ещё предложения будут?

Научиться читать и осмыслять прочитанное; перестать намеренно задавать глупые вопросы лишь с той целью, чтобы переврать полученные на них ответы и победоносно удалиться из дискуссии.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

у меня две системы окирпичивает (правда ещё и /var/tmp/portage в ram).. я особо не разбирался и убавил сборку на один поток - спешить мне некуда. так что если получится, можешь сообщить - буду знать что ошибку у меня нужно искать

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)