LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

zyxel-pppoe-bridge

 ,


0

2

Есть старый кинетик Giga (белый no уже с NDMS v2), от провайдера приходит Ethernet.

Авторизация к провайдеру PPPoE.

Кто нибудь делал на этом режим моста ? Цель, чтобы полученный после авторизации PPPoE адрес инета, висел на компе за эти раутером.

(чтобы не поднимать PPPoE на самом компе)

★★★★★

Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vel

А зачем мост? Ты получаешь от прова внешний адрес?

Ну да получаю внешний адрес.

Есть подозрение, что интерфейс P2P в мост не запихнуть, т.к. в ppp нет MAC-адресов.

По крайне мере все АДСЛ модемы так могут. Ставишь мостом, авторизация в устройстве а пробрасывается уже готовый ИП.

Чем не устраивает поднять на зухеле pppoe + NAT ?

NAT ? мне вообще NАТ там не нужен, ну чтобы был тупой бридж, все без проблем ходило в обе стороны, полный пропуск.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)

На ряде моделей можно настраивать «прозрачный pppoe», но тогда всеравно подключение на компе понадобится, как и при обычном бриджевании портов, если очень хочется внешний ip и на роутере и на компе и без L3 NAT, то можно L2 NAT попробовать (точно на микротах и вообще в ebtables есть, а вот на zyxel не факт), но таким извращением не занимался хз какие там подводные камни

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

На ряде моделей можно настраивать «прозрачный pppoe», но тогда всеравно подключение на компе понадобится,

Что только маркетологи не придумают, как только не назовут ...

У нас можно поднять ppp(oe) и удалить локальный ip-адрес. Адрес отдать компу подключенному через сеть. Прописать arp статиком.

Пакет пришедший с интерфейса без локального адреса без проблем форварднём куда угодно, даже просто в езернет.

Роутинг через интерфейс без адреса мы тоже умеем. Только адрес шлюза на arp должен откликаться.

Но полученый велосипед будет ужасен! И еще более вероятно, что штатными средствами зухеля это не сделать.

mx__ просто и дёшево это говно (pppoe) не обойти. Сменить провайдера нет возможности?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Сменить нет, там оптика в поселок, потом медиа конвертер. Я думаю это еще со времен АДСЛ осталось :( Не понимаю как они при этом просто динам. ип не дают :( Пытаюсь сейчас с провом договарится но думаю тут месяцами нужно будет утресать :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Ну уж нет. Я хорошо помню те времена (АДСЛ модемы) там авторизация была на АДСЛ модеме и ты его мог в режиме бриджа юзать. Да и в инете полно ховту как это с сделать на АДСЛ модеме.

mx__ ★★★★★
() автор топика