LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не удаётся завести ssh-сервер

 , ,


0

2

Здравствуйте! Пытаюсь использовать машину с windows 7 как ssh клиент, машину с Linux как сервер. Linux antiX последней версии (то же самое происходит с debian 12).

Суть проблемы – установил openssh, после установки сервер автоматически не заработал, после команды включения сервера то же самое inactive (dead), соответственно клиент его не находит. Подскажите, если нужно сделаю сканы настроек и т.п.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Linux antiX последней версии … Суть проблемы- установил openssh

Проверил, ради интереса, в вирте с antiX-23_x64-full.iso - там уже установлен openssh, осталось запустить sudo service ssh start. Зашел с хоста без проблем по ssh.

Но у ТС конечно ситуация другая.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Извините, я пока не пойму ни как тут изображение к ответу прикрепить, ни как цитировать.

Windows клиент да, PuTTy.

Ошибок и предупреждений вроде не было.

Команда включения сервера sudo systemctl start ssh.

wilddogdingo
() автор топика

В Debian 12 выполни команду systemctl status sshd. В зависимости от вывода надо будет включить/разрешить/запустить/ – эта часть интуитивно понятна (и гуглится легко).

Скринов не надо: сюда ты их не выложишь, а все настройки можно копипастить как тест. Единственно надо освоить разметку сообщений – без неё «буквенную кашу» мало кто захочет разбирать.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

Извините, я пока не пойму ни как тут изображение к ответу прикрепить, ни как цитировать.

Изображения заливай на сторонние сервисы, например 0x0.st и скидывай ссылкой. Цитируй с помощью >. Подробнее.

Команда включения сервера sudo systemctl start ssh.

Вывода нет? ЕМНИП sshd.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Вывода нет?

Я к сожалению не знаю как это проверить.

Но только что проверил с помощью sudo netstat –plant | grep :22 и ps aux | grep sshd, и так и так показывает listen. Странно.

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от verh010m

На 12 дебиане есть кстати такая проблема:

Возможно antiX заимствует эти вещи у debian, правда мне systemctl start sshd не помогает. Возможно правда нужно поэксперементировать со старыми версиями antiX и debian.

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

Конфиги sshd меняли или дистрибутивные?

и так и так показывает listen.

listen у sshd или другой процесс?

то же самое inactive (dead)

В выводе какой команды inactive?

sshd падает с ошибкой что порт занят.

Лучше приводите полный текст ошибки и откуда её взяли (из вывода какой команды/файла).

И лучше какой-нибудь один дистрибутив, так как в debian systemd, а в antix его нет, команды разные. Кстати, antix у вас с sysVinit или на runit переключили? В треде уже началась мешанина, ещё добавите разных дистрибутивов и вобще будет не понять.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Лучше приводите полный текст ошибки и откуда её взяли (из вывода какой команды/файла)

journalctl | grep -i ssh

напоминает, что при загрузке было

Bind to port 22 failed: Address already in use
verh010m
()
Последнее исправление: verh010m (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mky

Конфиги sshd меняли или дистрибутивные?

opevssh установил, еслм Вы об этом.

listen у sshd или другой процесс?

listen при проверке порта sudo netstat –plant | grep :22

В выводе какой команды inactive?

В выводе sudo systemctl status ssh выдаёт inactive (dead)

sshd падает с ошибкой что порт занят.

Это не я, это verh010m писал.

Кстати, antix у вас с sysVinit или на runit переключили?

Я не переключал, как по умолчанию, видимо sysVinit .

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от shTigrits

а чонить типа «See „systemctl status ssh.service“ and „journalctl -xe“ for details» - не пишет?

Если полностью вот что пишет: ssh.service - OpenBSD Secure Shell server Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/ssh.service, enabled) Active: failed (failed)

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

Давай сначала, а то все уже запутались:

  1. Ты используешь antiX-23 x86 (дебиан отложим в сторону)
  2. Версия установочного iso - core, раз там нет ssh.
  3. Ты устанавливаешь ssh, выполняя команды sudo apt update && sudo apt install openssh-server или (sudo apt install ssh)
  4. Проверяешь запуск service ssh status, выхлоп будет sshd is running.

Короче говоря, ошибка где-то в твоих действиях, имхо. У меня в вирте все работает.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

@wilddogdingo — именно поэтому не советуют ставить редкие дистрибутивы. Тем более на сервер, поставь лучше Debian 12 или Ubuntu 22.04.

@GREAT-DNG , @krasnh , @master_0K , @mky , @Khnazile , @xDShot , @shTigrits — у него же antiX. Там systemd хотя и запускается, но не как init! Вот отсюда все проблемы, что он ему командует запускать через systemctl, а тут нужно через service или ещё как.

Не удаётся завести ssh-сервер (комментарий) — вот тут как нужно делать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

Я про редактирование файла конфигурации в /etc/ssh/

listen при проверке

Вы совсем не понимаете вывод команды netstat? Раз вы указали опцию ″-p″, то ″netstat″ после ″LISTEN″ выводит pid и имя процесса, который слушает порт. У вас там sshd или что-то левое?

systemctl

Вы используете команду systemctl в antix? В antix нет systemd и systemctl не настоящий, это docker-systemctl-replacement, он не имеет отношения к запускаемому при старте системы sshd.

В antix с sysvinit положено:

Проверка состояния ssh:$ sudo service ssh status

Запуск вручную:$ sudo service ssh start

Останов вручную:$ sudo service ssh stop

Запуск при загрузке:$ sudo update-rc.d ssh defaults

Запрет автоматического запуска:$ sudo update-rc.d ssh remove

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я понимаю что где то просто туплю как новичок, хоть и действую по инструкции. Отвечая по пунктам на ваши вопросы:

Ты используешь antiX-23 x86

Да.

Версия установочного iso - core

Нет, я ставил base, это не правильно?

Ты устанавливаешь ssh, выполняя команды sudo apt update && sudo apt install openssh-server

Да.

Проверяешь запуск service ssh status, выхлоп будет sshd is running.

Да, но при sudo systemctl status ssh выдаёт inactive (dead)

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Ну вот. Каждый первый новичок с дурацкими проблемами на ровном месте обязательно взгромоздит какую-то экзотику.

А потом удивляется, что это на ней не работают инструкции от Debian и Ubuntu — да потому что это не Debian и не Ubuntu, а переделки с сюрпризами от разработчиков!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от verh010m

Создайте отдельную тему, зачем вы в этой теме путаете других?

И приводите ПОЛНОСТЬЮ всё сообщение об ошибке, а не ваши фантазии. Приведёная вами строка не может пройти через «| grep -i ssh», она не содержит ssh.

И фильтр всего потока от journalctl может запросто содержать ошибку, возникшую не при запуске сервиса при начальной загрузке, а при ручных действиях в консоли.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

при sudo systemctl status ssh выдаёт inactive (dead)

Потому что systemctl — это команды systemd, а в antiX другой init, чем в Debian или Ubuntu.

Если не понимаешь таких тонкостей, поставь оригинальный Debian 12 или Ubuntu 22.04 и не мучайся.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

я ставил base, это не правильно?

Нормально.

Да, но при sudo systemctl status ssh выдаёт inactive (dead)

Мой коммент выше: «Проверяешь запуск service ssh status, выхлоп будет sshd is running.»
Обрати внимание, здесь нет упоминания systemctl. Остальные команды здесь Не удаётся завести ssh-сервер (комментарий).

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Потому что systemctl — это команды systemd,

Этот тот systemctl, который гуглится на форумах/мануалах. А в antix другой systemctl, я уже давал его полное название, написан на питоне. Явно специально, чтобы всех запутать :))

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

хоть и действую по инструкции.

Если вы действуете по инструкции, с этого лучше было и начинать, давать на ссылку на инструкцию. Инструкции от дистрибутивов с systemd не подходят к antix. Это важно на будущее, если остнитесь на antix.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Вы совсем не понимаете вывод команды netstat? У вас там sshd или что-то левое?

Вы извините, я действительно знаком с Linux 2 дня. У меня sshd.

В antix с sysvinit положено:

Я так и делал.

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Если вы действуете по инструкции, с этого лучше было и начинать, давать на ссылку на инструкцию. Инструкции от дистрибутивов с systemd не подходят к antix.

Инструкция касается только установки программы для чпу-станка, а не установки сервера. Всё что касается сервера я старался делать по инструкциям к debian, так как прочитал, что antiX собран на основе debian. Antix 23 я выбрал как раз потому что он на основе debian, а работает на старой 32-х разрядной машине заметно веселее чем debian 12. Я не знал всех нюансов.

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Потому что systemctl — это команды systemd, а в antiX другой init, чем в Debian или Ubuntu.

Я как полный новичок из информации о том что antiX на основе debian сделал неверный вывод, что нужно делать как в debian

Если не понимаешь таких тонкостей, поставь оригинальный Debian 12

Вот я тоже уже к этому склоняюсь. А Вы не могли бы написать мне пункты что нужно сделать после установки для debian 12 для запуска сервера.

wilddogdingo
() автор топика
Ответ на: комментарий от wilddogdingo

У меня sshd is running. Стало быть сервер работает?

Да, работает.
Как я уже писал выше, из основной системы (linux) я захожу на antiX виртуалки по ssh из терминала. Что там с PuTTY и windows, не могу знать.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Что применительно к putty означае «находит»?

Он предлагает залогиниться. При попытке соедениться с antiX ssh-сервером до этого не доходит, выдает-«нетворк ерор, конэкшен тайм аут»

Вобще, ваш сервер с antix имеет ip-адрес, на пинги отвечает?

Адрес есть, в putty ввожу тот адрес который вадаёт команда hostname -I. При пингах терминал машины-клиента выдаёт-«заданный узел не найден», Пакетов 4 отправлено, 4 получено, о потеряно.

wilddogdingo
() автор топика