LINUX.ORG.RU

Ищу файлменеджер который заменяет иконки папок автоматически

 , , ,


0

1

Раньше я пользовался mate, с файлменеджером caja, там есть очень удобная штука, если зайти в свойства папки, и кликнуть на значок папки, то можно поставить любую картинку как иконку папки. У меня есть довольно большая коллекция фильмов, картинок, музыки, и, честно сказать, я очень сильно устану выставлять это все вручную. Я даже не говорю о том, как сделать это в caja(сейчас пользуюсь awesome wm, по этому мне не суть какой фм), а есть ли какой нибудь файлменеджер, который сможет делать примерно следующее:

-скаинровать папку на наличие картинок в формате jpg или png, и ставить на иконку первую попавшуюся картинку.

Что бы получалось как то так https://yadi.sk/i/laT41dqZqr7HF

Разве такое удобно будет? Не будешь путать папки с изображениями?

Поищи, где-то должны прописываться ассоциации каталогов с их иконками. Напиши скрипт, который будет автоматически прописывать в конфиг что надо. И запускай скрипт с определённой периодичностью.

А если бы такая фича была бы в реальном времени, то всё скорее всего лагало бы из-за сканирования всех папок подряд.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

только в первый раз, потом было бы закэшированное время обновления, плюс хуки фс кричали бы когда что меняется

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ну вот пока что я начал смотреть в сторону тех фм, которые я еще не смотрел, пока мой взгляд упал на spacefm. На самом деле caja мне не особо нравится, какой то он тормознутый, но вот к таким иконкам очень привык, очень нравится, как будто компьютер - это не просто сборище файлов, а красивая полка. Скрипт - это хорошая идеия, но я ставлю такую иконку через гуй, да и честно сказать, скрипты еще не писал ни разу.

kawaikoalex
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну или сделать так, что бы он не все папки смотрел, а например папку с фильмами только, я обычно к сериалку какому нибудь находил в гугле dvd cover, или еще какой нибудь, называл cover.jpg и кидал в папку. И еще у меня есть директория icons, специально для разнообразных иконок на все случаи жизни

https://yadi.sk/i/WhDUsIw4qr8DQ

kawaikoalex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Ну этим линукс мне и нравится, он не навязывает какое то одно решение, а дает полную свободу для экспериментов :)

kawaikoalex
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaikoalex

Ну, вряд ли только в caja можно папкам назначать собственные иконки.

но я ставлю такую иконку через гуй

И что? Если в линуксе что-то делается через гуй, то с большой долей вероятности то же самое можно сделать через консоль.

да и честно сказать, скрипты еще не писал ни разу.

Срочно учись. Крайне полезный навык при использовании Unix (и GNU/Linux в частности).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaikoalex

Изучите скриптописание на bash, у него порога вхождения вообще нет, плавно въехать может любой при небольшом желании. При этом он даёт огромный простор для автоматизации и комфорта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, правильно. Только первый раз, но, допустим, ты скачал новых файлов или там перестановочку в файлопомойке сделал или внешний носитель подключил. И если было бы в самом файловом манагере в режиме реального времени, то глючило бы регулярно.

sudopacman ★★★★★
()

так ладно, я открыл для себя spacefm, caja летит в мусорное ведро. Всем спасибо, кто откликнулся

kawaikoalex
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

То, что я предложил, я выдумал буквально после первого прочтения ОП и, естественно, ни на каких ФМ не тестил. Но ты назови мне причины, по которым оно не заработает.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но как же может заработать то, что еще не реализовано? Да еще и чтобы поддерживалось основными ФМ.

Это на кокосе можно прописать свойства диры в самой дире в скрытом файле, а вот на лоликсе — впервые слышу.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Но как же может заработать то, что еще не реализовано?

Ну, если это реализовать, почему не заработает?

Да еще и чтобы поддерживалось основными ФМ.

Каким основным? Зачем? Скрипт просто будет делать echo то, что нужно куда нужно и всё.

Это на кокосе можно прописать свойства диры в самой дире в скрытом файле, а вот на лоликсе — впервые слышу.

Каком кокосе? Нркмн? А кдешный дельфин и наутилус вроде как раз такое умеют. Тем более где-то же эти параметры должны на диске храниться. Почему бы их не редактиовать извне.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaikoalex

Просили такую фичу для spacefm, но разработчик ответил: «Нафиг нужно, только лишние тормоза».

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

в spacefm нет такой фичи, но он НАСТОЛЬКО БЫСТРЫЙ, такой НАСТРАИВАИМЫЙ, как раз то, чего не хватало. Лучше теперь буду искать как это сделать в spacefm, чем пользоваться тормозной caja.

kawaikoalex
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

в KDE Nepomuk/Virtuoso/Strigi/Akonadi и сотоварищи (я уже забыл, кто из них за что конкретно отвечает), в OSX спотлайт и еще всякое разное, в Шиндовсе адский Indexing Service который сводит с ума хрустом винта вплоть до покупки SSD. И ничо, все хавают как бы, всем нравится..

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

Это на кокосе можно прописать свойства диры в самой дире в скрытом файле, а вот на лоликсе — впервые слышу.

так Дельфин же создает какое-то свое говнецо скрытым файлом, его еще приходится каждый раз добавлять в .gitignore ...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

где-то должны прописываться ассоциации каталогов с их иконками

Dolphin создаёт в каталоге скрытый файл .directory с указанием иконки для каталога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

весна же, с жиру бесятся, а вот раньше... не стима, ни убунты, ни блобов, ни блендеров, ни кадов, ничего из коробки не работает, но линукс не готов — нельзя иконки на папки с мамками прицепить

amorpher ★★★★★
()

dolphin в плазме умеет похожее, если несколько картинок в папке - показывает на иконке 4 картинки, если только одна - её. Всего скорее, он слишком много потянет за собой и ты не захочешь его ставить, хотя не уверен - не пробовал не в кедах его ставить.

fehhner ★★★★★
()

Dolphin так может и так делает. Доступно для KDE, а как там с остальными средами не знаю.

nadim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.