LINUX.ORG.RU

легковесное де
легковесное под вейланд

Дважды поделил на ноль в одном заголовке.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Меня прикалывают люди, которые думают, что DE — это оконный менеджер. Но за E спасибо, скорее всего, буду юзать именно его в качестве WM. Что там еще?

batya
() автор топика

На данный момент под wayland'ом нормально работает только гном.

Всё остальное, так или иначе, не допилено. Из легковесного были enlightenment, hawaii, orbital. Но т.к. это всё лютая маргинальщина, работают ли они вообще, никому не известно.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Чтобы приложения не использовали xwayland, нужно чтобы они поддерживали его напрямую. От де это не зависит.

У тебя есть выбор не использовать софт, который работает через прослойку.

А так можешь на sway посмотреть, он под i3 косит

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

От де это не зависит

ВНЕЗАПНО DE — это набор приложений.

А так можешь на sway посмотреть, он под i3 косит

Ну его.

У тебя есть выбор не использовать софт, который работает через прослойку

Грубо говоря, я беру Enlightenment и пихаю в него софта. Ок.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

На практике (вот среди того чтопрямо сейчас сделано), все композиторы это монолитные шеллы. С панельками и прочими фичами, реализованными самостоятельно и неотрывно.

Midael ★★★★★
()

Возьми лучше приложения под directfb. Оно хотябы работает, в отличие от wayland. И жрёт меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне ее легче будет командой пускать, если не все DM ее подхватывают.

А вообще лучше поставить E, пихнуть туда софт, написать примитивный шелл(но зачем?) и назвать это принципиально новым DE.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

ВНЕЗАПНО DE — это набор приложений.

У вас тоже недостаточно полное представление о том, что такое DE. По крайне мере, я сужу об этом с ваших слов здесь.

pavelshuvalov
()
Ответ на: комментарий от batya

Что это за дм такие, которые нельзя заставить пускать нужное мне окружение одной строкой в конфиге?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Существует несколько мест в популярных дистрах куда пишут себя команды запуска иксов/вяленого. Не говоря о своем, кастомном, конфиге ДМ. Я не встречал ДМ, которые принципиально что-то не могут, может маргинальщина какая? Вот и спросил.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

LXDE, например, это DE, однако достаточно модульно написано и ни чего лишнего прикладного — только предложения от конкретных дистроделов. А кедогномы это монстры, хотя тоже ДЕ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не знаю, а голые иксы с некоторым софтом, написанным на xlib — это DE по-вашему? Или xfwm4 с прибитой к нему lxpanel — это DE? Мое субъективное мнение — нет, это не DE, это солянка или винегрет. А кедогномы — DE, потому что в них все скомпоновано и монолитно.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там же вроде имхо стоит, але.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Из определения ДЕ — минимальный набор фишечек к ВМ на основе связанной кодовой базы. Просто набор ПО — не де, ты прав.

С композиторами и вяленым определение ВМ вылетело в трубу, кстати. Так что можно сказать теперь у нас композиторный менеджер который рисует окошки, обоину и эмулятор термила с курсором (по аналогии с вестон), и если что-то сверху приправляют с едиными библиотеками и прочей интеграцией — можно сказать уже ДЕ.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batya

Ну почему сразу толсто?
Я вполне серьезно. Qt-шный софт у меня например нормально только в Weston-е работает.
В Sway меню постоянно куда-то в сторону убегает.

Sorcus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.