LINUX.ORG.RU

Davinci Resolve 15 и видео файлы mp4/H.264

 , , ,


0

2

Установил бесплатную версию Davinci Resolve 15 в Ubuntu 18.04.1 64 bit. Видео файлы в формате mp4/H.264 программа не видит, выдает пустой экран без звука, другие форматы видит. Сами видео на компьютере воспроизводятся стандартным проигрывателем. В Windows 7 с такой проблемой не сталкивался. Время от времени монтирую любительские видео с экшен камеры и фотика, а под рукой чаще всего компьютер с Ubuntu. Я знаю что гугл сила, но порой можно задать вопрос и попутно искать решение.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Davinci Resolve
Windows 7

Полагаю, в Линуксе ты ищешь бесплатный Виндавс? Тогда тебя ждёт куча разочарований. Совет №1: начни изучать СПО. Тогда, возможно и у других на этом ресурсе появится желание начать помогать тебе.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Не вижу связи между знаний СПО и работы программы для видео монтажа. Разницу между Linux и Windows я вижу не только в цене и доступности, так что ваш коментарий мягко не в тему. Если нечего посоветовать, тогда лучше пройти мимо.

papaden
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaden

ваш коментарий мягко не в тему. Если нечего посоветовать, тогда лучше пройти мимо.

такие вопросы надо задавать на профильном форуме, а не на деревню дедушке(бабушке) вешать. сюда сходи, прочитай, спроси https://forum.blackmagicdesign.com/viewtopic.php?f=21&t=64290

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту тему читал. Всегда лучше спросить. Многие здесь пользуетесь Linux не только лишь для кодинга.

papaden
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaden

Бро, дык там же разработчики и профильные юзеры. А здесь - сброд мимопроходимцев с бубнами и плясками. Гуглотранслятор в руки и вперед.

anonymous
()

Установил бесплатную версию Davinci Resolve 15 в Ubuntu 18.04.1 64 bit. Видео файлы в формате mp4/H.264 программа не видит, выдает пустой экран без звука, другие форматы видит.

1-й в выдаче (выдержка из комментария)

Ребята из Resolve, ладно вы H.264 декодер выключили в бесплатной версии для Linux,...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от papaden

Не вижу связи между знаний СПО и работы программы для видео монтажа.

Разумеется не видишь, иначе ты не стал бы тащить сюда свой вопрос.

Если нечего посоветовать

Я выдал тебе отличный совет, просто ты привык, что тебе всё разжёвывают и кладут в рот. В жизни это не работает.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Читал только английские сайты, даже при установке, но за ссылку спасибо.

papaden
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaden

Отпишись как результаты. Под виндой оно тоже не хочет ави которое было пережато под линями через ффмпег (да-да, в тот самый хэ264, а ави это просто контейнер).

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Под виндой все видео что с экшн камеры ,что с телефона ,что с фотика норм импортируются, обробатываются, в Linux все что было снято попросту пустой экран, вместо звука скрежет. Я решил не пережимать, времени много уйдет, проще накотить дуалбут и в винде все делать. Купить можно программу, она того стоит, но как всегда 300 баксов приятней потратить на что то другое, тем более это хобби.

papaden
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaden

Ну значит в моём случае виноват ффмпег, конкретнее — то как он пережимает. А у меня пережималка один хрен нужна — секвенции наложений, фирменных переходов, выпадающих титл и вообще всех визуальных фич, заточены под фпс 23.976023. А камеры, с которых это снималось, почти всегда имеют разный фпс. То конвертится.

Хотя, пелееры то нормально всё это воспроизводят. Так что проблема на стороне виндопрограмм, вернее, причина в их политике в отношении халявы, триалов, ну и собсно СПО. ИМХО.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papaden

Купить можно программу, она того стоит, но как всегда 300 баксов приятней потратить на что то другое, тем более это хобби.

Ха, таки правильно тебе в начале сказали : "... Полагаю, в Линуксе ты ищешь бесплатный Виндавс? Тогда тебя ждёт куча разочарований.."

Да, линуксовых нищебродов корпорация добра и здесь снова наетянула.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читайте внимательней, этой программой я без проблем пользуюсь в Windows, по этому ваша теория про халяву, которую ищут в Linux отпадает.

papaden
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaden

Зачем это понимать, лучше дать не нужный совет.

Зачем понимать, что о платных продуктах (пусть и с возможностью скачивания их бесплатных версий) лучше спрашивать на тематических сайтах? Ты хоть представляешь, ПОЧЕМУ в большинстве случаев на этом ресурсе тебе могут дать какой-то совет? Потому, что в СПО открытый код, многие из регистрантов сами являются разработчиками, другая часть с разработчиками частенько пьют пиво, третья часть помогает тестированием и т.д.

Ты же тащишь сюда проприетарщину и пытаешься вслепую понять, что не так.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Вы выдали бессмысленный для данной ситуации совет. Потому что аналогов Resolve среди СПО нет

Начнём с того, что papaden'у не нужны все плюшки Resolve, из-за которых стоит использовать эту программу. Для выкладывания роликов на ютубчик возможностей какого-нибудь опеншота будет выше крыши. Далее: papaden даже не понимает, что Resolve и иже с ними выкладывает бесплатные версии только для того, чтобы такие как papaden в конце концов купили полную версию программы. Resolve и дальше будет ограничивать papaden'а, а тот так и будет продолжать тащить это дерьмо (не программу - свои отношения с ней) сюда.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Вы что та раздули, сами допредумывали, сами все решили за других и даете советы. Был конкретный вопрос, вы пришли со своими «тараканами» и задвигаете их остальным. Почему все должны здесь обсуждать лишь СПО, все должны пользоватся СПО, почему все платыне программы гавно? Или вы считает что все кроме вас Васяны, не знают что есть куча бесплатных программ? В вашей вселенной вы все знаете про меня,зачем мне нужна DR и как я ее применяю. Вам сразу написали, что если вы не пользуетесь DR, вас не интересует эта тема, то проходите мимо, а не тащите ваш маленький мир сюда.

papaden
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaden

Он тебе вобще-то тонко намекает, что надо пользоваться осью для нормальных людей. Например, божественная windows 10ка. Ну а пердоликс этот тебе не нужен. Серьёзно, был бы ты минимум бакалавром по разработке по, с опытом кодинга на всех ведущих языках и откладке промышленного софта, возможно тогда пердоликс все начнет делать (но это не точно). Вот именно это тебе пытаются донести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papaden

почему все платыне программы гавно?

Где я такое говорил? Скорее, наоборот: купи Davinci Resolve и перестань сношать мозг себе и другим. Ещё и техподдержка тебе будет помогать.

проходите мимо, а не тащите ваш маленький мир сюда

Так уж получается, что свой мир тащишь сюда ты. Пользуешься проприетарщиной - дуй на тематические сайты. Спросил совета - я дал тебе совет и попутно объяснил, почему мой совет является хорошим.

И прекрати считать, что тебе обязаны отвечать только то, что ты хочешь услышать. Даже в созданном тобой топике.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Пользуешься проприетарщиной - дуй на тематические сайты

Почему? LOR это не opennet. Это сайт о Linux. Кстати на opennet получается можно обсуждать opensource программы под winonly, потроллить их что-ли? Ведь есть Wine и ReactOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Терпимее надо к людям относится, мой вам совет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

хэ264 ави

Неудивительно, что оно не хочет такое извращение. Сохраняй в mp4 x264.

А камеры, с которых это снималось, почти всегда имеют разный фпс

Все камеры должны иметь одинаковый fps, это первое правило монтажера. Потому что fps конвертации идеальной не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извращение

Извращение — это не хотеть обычный кодек в обычном контейнере? Но твои слова передам. Попробуют — отпишутся о результатах, сообщу.

должны

Ты пришел помахать своим интеллектом, но при этом забыл в какой стране мы живём, на чём и в каких условиях снимают, порой, материал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот ты и пропукал — копирование стримов из ави контейнера в мп4 контейнер результатов для давинчи не принесло.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот еще некий какун пишет:

I will show you how to fix a MEDIA OFFLINE case in DaVinci Resolve 14. I was motivated to do this because I wasted an afternoon editing a video that ended up being impossible to render since it was a screen capture recorded with OBS into an MP4 Format and H.264 Codec. There were several spots in the video file that were showing «MEDIA OFFLINE» in Resolve no matter what I did to the settings and even if my raw video was playing correctly out of DaVinci. In my case, the solution is to record in MP4 / x264 codec in OBS rather than directly into H.264 which will be my final output. This way, the raw recording is perfectly working and editable in Resolve and I will finally render into H.264 when the job is done. I hope this will help some of you and that you will overcome this frustrating issue.

Так что ваше проприетарное говно проприетарным и остаётся. Жрите сами.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

обычный кодек в обычном контейнере

AVI это не обычный контейнер, а поросшее мхом старье имеющее проблемы с современными кодеками (несколько B кадров, например, хотя в основном это неудобство в VFW), не предусматривающее информации об аспекте и чересстрочности, что приходится эту информацию пихать в сам видеопоток и подобные ограничения.

на чём и в каких условиях снимают, порой, материал

Да, знаю, особенно весело со смартфонами с переменной частотой кадров. Тогда надо изучать avisynth, чтобы свести к минимуму искажения от преобразования.

копирование стримов из ави контейнера в мп4 контейнер результатов для давинчи не принесло

Коммерческие монтажки они капризные. Иногда нужна особая версия mp4, особые параметры H.264. Edius, например, не открывает файлы, где не прописан max bitrate. Поставь QuickTime.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ваше проприетарное говно жрите сами

Спокойнее. Нервы надо беречь, так и заболеть не долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

информацию пихать в сам видеопоток

Так то их декодер говно, раз не может в «поросшее мхом старье». Где обратная совместимость?

Коммерческие монтажки они капризные

Кажется, все современные (и не только проприетарные) поделки такие, не только видео-монтажки.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

декодер говно

Еще раз говорю. H.264 в AVI моветон и нестандарт, грязный хак.

Где обратная совместимость?

Я как-то изучал этот вопрос, много интересного открыл Программа для несложного видеомонтажа (комментарий)

все современные (и не только проприетарные) поделки

В линуксовых opensource монтажках зато одно удовольствие монтировать «народные» форматы. Едят и выводят все подряд в любом качестве. Поэтому приятно видеть ролики в сети из таких монтажек, где даже кривые руки пользователей выкручивающие разрешение на максимум не сильно убили качество, благодаря x264, например 720p 25fps 450 kbps или 720p 50fps 1500 kbps.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

грязный хак

Так перевалили ж в другой контейнер. И нифейхуа всёравно.

много интересного открыл

Это всё понятно, но что делать, когда такой файл перед тобой, а открыть его супер пупер редактор не в состоянии. Тупняк же.

В линуксовых ... или 720p 50fps 1500 kbps.

Я не распарсил где там сарказм, а где нет, потому не понял общую мысль.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

720p 50fps 1500 kbps

А исходник был VHS. И сделали с черными полосами по бокам. Причем реальных кадров 30, как будто снималось на NTSC камеру (в Германии). Хорошо хоть из 50 их можно вытащить, а вот из 25 дохлый номер. Позиционируется как наилучшее качество.

что делать, когда такой файл перед тобой, а открыть его супер пупер редактор не в состоянии

Пережать в монтажный формат. Работать с H.264 с большим размером GOP все равно удовольствие так себе. Если функции редактора очень важны тебе, пережмешь за милую душу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я не распарсил где там сарказм, а где нет, потому не понял общую мысль

Сарказма нет, это похвала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

В мире спо нет ничего и близко похожего на давинчи. Или мистику.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Раньше были доступны пруфы, что большинство лоровцев вендузятники :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Вот тут поддержу. Купить лицензию и трахать суппорт.

dk-
()
3 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Работать с H.264 с большим размером GOP все равно удовольствие так себе

А прокси клипы на что?

denislp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.