LINUX.ORG.RU

после установки драйверов нвидиа и перезагрузки черный экран

 ,


0

1

lubuntu 18.04, драйвера установлены по инструкции отСюда!, из оф репов убунты. что не так то? лубунта на иксах, как я понял. имеет ли смысл пробовать другую де? xubuntu, mate? проблема на ноуте связка интел + нвидиа, хотел установить нвидиа и отключить интел, так как он «фонит»


Ну ты зря так. Там бред неправильный, и устаревший к тому же.

Просто открыл бы в меню «Драйверы» и поставил бы

Ну и если всё же не можешь без красноглазия с терминалом, то

sudo ubuntu-drivers autoinstall

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

отключить интел

Не взлетит.

anonymous
()

Лучше дрова ручками не ставить. Может упасть потом на ровном месте. Только спецсофтиной самой убунты.
Меня так 14.04 подвела однажды. Стоял блоб от невидии с сайта официального, после обычного апдейта все полетело к чертям, а ноут нужен был СРОЧНО. С тех пор так не делаю.

Zhbert ★★★★★
()

откатитесь на ветку драйверов 390

Silerus ★★★★
()

снес всю нвидиа, ребутнулся. кое как изображение появилось. 640на480 по ощущениям. через гуй поставил нвидиа 390 проприетарный, ребутнулся, опять черный экран.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Меня так 14.04 подвела однажды. Стоял блоб от невидии с сайта официального, после обычного апдейта все полетело к чертям, а ноут нужен был СРОЧНО.

Это вполне было и со штатным драйвером Nvidia из реп Ubuntu. Как раз на Ubuntu 14.04. Багрепорт с тысячными воплями и соплями вполне был. (ну и меня тоже задело)

Но больше такого за десять лет пользования Ubuntu я не видел

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

это всё один сплошной недодистр. попробуй что-нибудь независимое для начала. например, slackware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

независимое от денег? что то я сомневаюсь, что слакварь, разрабатываемая “одним человеком” может быть лучше.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какая карточка хоть? А может такая старая или такая новая, что нужна другая ветка драйверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

всё потому, что слака для людей, а в дистрах для недолюдей слишком много кривой поганой автоматизации

anonymous
()

какая версия ядра? в режим восстановления грузиться пробовал? когда драйвера ставил, внимательно читал выхлоп пакетного менеджера?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

поставил нвидиа 390 проприетарный

ну так поставь 340 и посмотри что будет, но перед этим

# apt --purge autoremove xorg nvidia*
перезагрузись - накати вначале xorg, а потом 340-ой драйвер из репы, у меня так недавно на 630-ой невидии поломалось - все время работало на 390-ом драйвере, а потом поддержку в 340-ой перекинули!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Несоответствие заголовков исходных файлов бинарному образу ядра. Они разных версий, а NVIDIA-блоб настраивает интерфейс связи модуля ядра по заголовочным файлам.

Для обеспечения работы необходимо, чтобы версии ядра и заголовочных файлов совпадали, а NVIDIA драйвер устанавливался на такую конфигурацию после перезагрузки.

iZEN ★★★★★
()

Месяц назад с тем же столкнулся в обычной Ubuntu. Попытался перейти с открытого драйвера на официальный от нвидии, после чего не смог загрузиться, показывало черный экран. Все версии, которые были в репозитории, не подошли. Этот баг во всех версиях Ubuntu 18.04, в багтрекере он давно. Решение нашлось на этом сайте в одной из тем, но сейчас поиск чего-то подводит.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

дефолтное ядро от 18.04, не знаю. не пробовал, выбирал тту1 и удалил нвидиа, потом переставил. второй раз я ставил через гуй убунты.

chenbr0
() автор топика

так как черный экран у меня помимо убунты еще и на опенсусе с кде и на федоре последней, то я накатил серверную винду.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если у тебя ноутбук с технологие Nvidia Optimus, то почитай как в Linux и в частности Ubuntu настраивается работа гибридная графика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Он, скорее всего создал xorg.conf, ему нужно удалить его.

В случае Nvidia Optimus работа графики настраивается не так.

anonymous
()

Вообще интересная политика. Проблема с дровами нвидии в Ubuntu 18.04 похоже серьезная, и тянется года два, но фиксить кривые дрова в репозитории никто не собирается. Только на этом сайте пол сотни одинаковых тем типа этой, а в интернете их тысячи. Поставил дрова из репозитория - получил черный экран.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Не верю.

Что в логах? Модуль собрался? Модуль загружен? Если да, то загружен именно той же версии, что и установленный драйвер?

Что в логах xorg-server?

Что ещё делал, кроме того поставил пакет с драйвером? Конфиги какие-нибудт правил, генерировал xorg.conf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

в конце он чистил систему от нвидии и ставил открытые драйвера. открытый драйвер у меня и так стоял. только я хотел поставить проприетарные дрова и нвидиа-сетингс, чтобы по умолчанию юзать нвидию, а не интел.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нигде ничего не правил. Поставил Ubuntu, зашел в центр обновления драйверов, выбрал один из нескольких вариантов нвидии, перезагрузился - черный экран. Это известный баг в Ubuntu 18.04, который не хотят исправлять. Я даже видел этот тикет на Launchpad, там сотни людей подписались под ним, но баг до сих пор не исправлен.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тогда я не знаю. Мне пришлось отказаться от официальных драйверов нвидии, т.к. в Ubuntu 18.04 они просто перестали работать, а я не собираюсь тратить свое свободное время на исправление косяков разработчиков.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

После установки что делал? xorg.conf генерировал?

Т.е. если ты только поставил драйвер из репозитория и больше ничего не делал, то чёрного экрана быть не должно.

Вот настройка: http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/319.12/README/randr14.html

Помимо xorg.conf нужно указать очерёдность провайдеров, видео выводов:

$ xrandr --setprovideroutputsource modesetting NVIDIA-0
$ xrandr --auto
установку очерёдности нужно вписать в стартовый сценарий Desktop Manager (DM).

Это для работы через драйвер Nvidia, в случае если у тебя Nvidia Optimus.

Но в Ubuntu всё можно настроить через Nvidia Prime.

Покажи вывод:

lspci

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

перезагрузился - черный экран. Это известный баг в Ubuntu 18.04, который не хотят исправлять.

А логи ты смотрел? Модуль собрался? Загрузился? Точно в этот момент не был загружен модуль nouveau и был ли он заблокирован? Что в логах xorg-server?

А так, скорее всего, это не баг, а нужно лишь посмотреть логи и донастроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывает такая проблема, когда драйвер скачивается, но не активируется, т.е. технически работает какая-то версия драйвера, которая была до этого, получается конфликт в системе. Не помню где нагуглил про это и как проверял, но такое точно может быть.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

, когда драйвер скачивается, но не активируется, т.е. технически работает какая-то версия драйвера, которая была до этого,

Ну так это не баг, а ты сам не проверил, что версия загруженного модуля совпадает с версией драйвера.

Это смотрится в выводе dmesg.

Т.е. виноват ты сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю насчет убунты, но у меня черный экран после запуска иксов. Одно время вроде починилось, теперь опять. Фреймбуферный драйвер не работает с блобом. Раньше ещё от kms на свободном драйвере чёрный экран был, но с тех пор я на блобах сижу (мне надо работать, а не следить за багами, на минимальной частоте к тому же).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. виноват ты сам.

Виноват в том, что драйвера в новой стабильной версии Ubuntu не работают изкоробки (через стандартный менеджер драйверов), хотя в прошлых версиях работали?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Месяц назад с тем же столкнулся в обычной Ubuntu. Попытался перейти с открытого драйвера на официальный от нвидии, после чего не смог загрузиться, показывало черный экран. Все версии, которые были в репозитории, не подошли. Этот баг во всех версиях Ubuntu 18.04, в багтрекере он давно.

Стaрая Nvidia этак старее чем 400-ая серия с Legacy драйверами? Я только с ними по багтрекеру проблемы встречал. С новыми вроде как всё нормально.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Ты пишешь, что работает какая-то другая версия драйвера.

Если ты имеешь ввиду, что другая версия проприетарного драйвера Nvidia, то откуда он взялся? Проверь, что модуль загруженный соответствует версии драйвера и пересобери модуль, если нужно.

Если ты имеешь в виду открытый драйвер nouveau, то тебе лишь нужно заблокировать его загрузку, почитай как в Linux блокируются модули, и перезагрузить систему.

В общем, вся твоя проблема, что ты не хочешь разобраться как в linux работают видео драйверы, как управлять модулями ядра и где смотреть логи.

Вполне допускаяю, что по какой-то причине не создалась конфигурация для блокировки модуля nouveau, но что бы это исправить нужно всего лишь вписать одну строчку:

blacklist nouveau
в любой файл в директории /etc/modprobe.d/.

Если тебе это сложно, то не ставь Linux вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

6XX серия, и она еще вполне живая и поддерживается. Но при чем здесь это? Разработчики накосячили с обновлением через менеджер драйверов. В 16.04 все нормально ставилось, причем те же версии драйверов, а в 18.04 тебя выплевывает в черный экран.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, вся твоя проблема, что ты не хочешь разобраться как в linux работают видео драйверы, как управлять модулями ядра и где смотреть логи.

Ты прав. Только это не моя проблема, а проблема кривожопых негров, которые взялись ломать мой любимый дистрибутив. Я вполне неплохо работаю и на открытом драйвере. Раньше я использовал официальные драйвера для домашней мультимедиа системы, которая была настроена на основном компе, а потом я просто собрал отдельный бокс под небольшой домашний кинотеатр, который и скачивает, и рипы делает, и показывает. И больше меня это проблема не касается. Я знаю, что обновлять мне его не придется, никаких мажорных версий и сюрпризов с драйверами в ближайшие 5-6 лет меня не ждет.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боль убутёнка прекрасна. Люблю слёзки убунтят. Но это всё комплексы на самом деле, работайте над собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Только это не моя проблема, а проблема кривожопых негров, которые взялись ломать мой любимый дистрибутив.

Понимаешь, если ты что-то используешь, то разберись как это настраивается.

А то вы все ноете, что вам сломали Ubuntu, а как в Ubuntu или любом другом Linux ставится драйвер, как управляются модули, где смотреть логи даже не знаете.

Вот разработчики и игнорируют это нытье, потому что бага нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь, если ты что-то используешь, то разберись как это настраивается.

Понимаешь, нормальные люди отталкиваются от того, стоит ли поставленная задача потраченного на ее решение времени. Мне было проще собрать бокс для домашнего кинотеатра, тем более полноценной мультимедиа системе не место на основном компе. Она должна всегда работать, а значит это должна быть отдельная изолированная система. За день заказал железо, поставил, настроил, все как надо. И больше не парюсь, что завтра обновлю драйвер и там все слетит, ибо на такой системе мне просто не нужно ничего обновлять.

Вот разработчики и игнорируют это нытье, потому что бага нет.

Как это нет? Сломана функция (обновление/смена драйверов через штатный менеджер), которая работала в прошлых версиях Ubuntu. Ты какой-то неправильный аноним, непонимаешь очевидных вещей, которые тебе повторяют по 10 раз.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

чтобы по умолчанию юзать нвидию, а не интел

так у тебя оптимус? сразу бы так сказал. гугли как оптимус настраивать. перед тобой два стула, на одном bumblebee точёный, на другом PRIME дрочёный

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Понимаешь, нормальные люди отталкиваются от того, стоит ли поставленная задача потраченного на ее решение времени.

Это я понял, что разбираться как что-либо работает тебе лень, ты так и останешься невеждой в вопросе установки видео драйверов в Linux.

Мне было проще собрать бокс для домашнего кинотеатра

Ну да, проще потратить деньги вместо того, что бы 10-15 минут погуглить и разобраться в настройке.

Как это нет? Сломана функция (обновление/смена драйверов через штатный менеджер), которая работала в прошлых версиях Ubuntu. Ты какой-то неправильный аноним, непонимаешь очевидных вещей, которые тебе повторяют по 10 раз.

Для меня в этом проблемы, потому что я понимаю как настраивается и что где нужно подкрутить и где смотреть.

Я только понял, что обычный пользователь Ubuntu действует не думаю «Далее -> Далее -> Далее» и если после этого у него что-либо не работает, то он вместо обучения начаинает ныть.

А всего-лишь нужно было в выводе:

lsmod
проверить загружен ли модуль nouveua или nvidia.

Если есть nouveua, то нужно заблокировать его загрузку, создав в /etc/modprobe.d/ файл со строкой блокирующей загрузку модуля:

echo "blacklist nouveau" >> /etc/modprobe.d/nouveau_blacklist
и перезагрузиться.

Далее если не после перезагрузки не будет работать графика, то смотришь вывод:

lsmod
и проверяешь, что загружен модуль nvidia, далее в выводе
dmesg
ищешь сообщения от ядра о загрузке модуля Nvidia и проверяешь, что версия в сообщения совпадает с версией установленного драйвера.

Далее если здесь всё успешно, то смотришь содержимое /var/log/Xorg.0.log.

И вот с этой информацией можно уже работать и диагностировать в чём проблема.

Но с большой долей вероятности тебе хватило бы блокировки модуля nouveau.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я понял, что разбираться как что-либо работает тебе лень, ты так и останешься невеждой в вопросе установки видео драйверов в Linux.

Никогда не говори «никогда».

Ну да, проще потратить деньги вместо того, что бы 10-15 минут погуглить и разобраться в настройке.

И правда, папка обновил драйвер, семья осталась без кина - гениально. Я тебе по секрету скажу - делать комбайн из основной рабочей машины не лучшее решение. Кинотеатр должен всегда работать и иметь возможность автоматически скачивать, риповать и транслировать на любые экраны и планшеты в доме по Wi-Fi. Все эти задачи точно не для твоего личного рабочего компа, который и без того может быть под нагрузкой в любой момент, и тогда видео начнет лагать.

Для меня в этом проблемы, потому что я понимаю как настраивается и что где нужно подкрутить и где смотреть.

Не надо ставить себя в один ряд со всеми пользователями. Ubuntu позиционируется как «линукс для людей», значит и работать там все должно без секса с драйверами и модулями. Ты не согласен?

Но за информацию спасибо, скопировал себе. На виртуалке потом посмотрю, по идее должен и там этот баг воспроизвестись.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты так и останешься невеждой в вопросе установки видео драйверов в Linux.

лол, это бесполезные знания. на 16.04 и 20.04 все по другому, на амд другое и на интеле, и на федоре и на рхеле, и на вейланде и на миллионе всего другого все по разному. это узкие знания применимые здесь и сейчас, в них нет ничего ценного.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

ол, это бесполезные знания. на 16.04 и 20.04 все по другому, на амд другое и на интеле, и на федоре и на рхеле

Нет, вся механикак абсолютно одинаковая.

и на вейланде и на миллионе всего другого все по разному. это узкие знания применимые здесь и сейчас, в них нет ничего ценного.

Насчёт вайленда на стороне ядра всё точно так же, нужно проверить, что загружаются соответствующие модули ядра. В зависимости от видео карты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Возможно для тебя станет открытием, но ничего не изменилось за последние 15 лет что я работаю с линуксом. Судя по эксбздям застрявшим где-то 30 лет назад, так было и раньше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.