LINUX.ORG.RU

GNUStep тред

 , , ,


0

2

О Linux и СПО. Когда я был маленьким, друг дал мне прочитать книгу о Windows 3.11. Не знаю, что меня в ней привлекло, но я загорелся - окна, файловый менеджер, сама концепция GUI. Эту книгу я читал как раз, когда происходила очередная семейная драма. После этого у друга появился персональный компьютер, Windows 95, игры - Duke Nukem и пр. Потом информатика в школе - знакомство с Apple Machintosh, а потом и iMac. Позже родители меня отдали на курсы по программированию - Pascal, Delphi, а затем и на админские - Windows NT 4.0 Server. Значительно позже я прочитал про Linux - неизвестно, что меня в нем привлекло, почти ничего не работало) Потом начались заказы дисков через Почту - Mandriva на нескольких дисках - там уже были довольно интересные приложения из KDE - KAtomic и прочее. Программистом тогда я так и не стал, скорее был миропознающим пользователем. Настоящее программирование началось позже - прочитал Dive Into Python, поколдовал с Glade и PyGTK сделал несложную web-витрину на Django. Потом и работа нашлась - Django, Postgres, и прочее, потом и этот ваш PHP c Wordpress. С тех пор СПО сильно развилось, кое-кто даже предлагает использовать только его в образовании - здесь я не согласен категорически — синдром утенка, Wintel, аймаки — к хорошему быстро привыкаешь, а эксперименты на детях с клонам коммерческих продуктов недопустимы. Но кое-кто и хейтерствует - дескать, бесплатного ПО вообще не должно быть - Fuck You! Все-таки Linux - моя любовь. Недавно у меня вскрыли тачку и украли макбук - теперь у меня древний дедушкин ноут, переделанный в моноблок, винда на нем еле шевелится. А вот WindowMaker летает, и зовет в увлекательный мир GNUStep и Objective C. Эплофаги в восторге, а я для себя отметил гораздо меньшие аппетиты к памяти и возможность дистрибуции apple-style - Application, Library в хомяк пользователя, помимо стандартного /usr/{bin,lib}.



Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 3)

Пора создавать отдельный раздел для олдфагов на ЛОРе. Пускать туда только если регистрант сможет рассказать, как пропатчить KDE 2 под FreeBSD, чем отличается XFree86 от X.Org, как завести winmodem на ядре 2.4.х и прочие байки из склепа.

cocucka ★★★★☆
()