LINUX.ORG.RU

Ошибка в portage

 , , ,


0

1

Думаю, что в портаже есть ошибка. Делаю

emerge -gBke @world

И бинарные вкрапления есть при сборке. Т.е портаж генерирует всегда разный список пакетов. По-моему, кто-то не знает, что dict - неупорядоченная коллекция. Все причастные к разработке генты - всем выйти из сумрака! :)

Фотофакт: https://0x0.st/Hz6f.png

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ничего не понял. В каком смысле разный список?

Когда ты используешь готовые бинарные сборки пакетов (-g, который за собой тянет опцию -k), то они не будут тянуть зависимости требующиеся для сборки (DEPEND и BDEPEND), а только зависимости runtime (RDEPEND). Поэтому странно, что тебя удивляет наличие бинарных вкраплений, когда ты сам их запросил.

Опцией -B ты просто собираешь пакеты в бинарник из исходников без их установки фактической установки там, где считает, что может. Поэтому при следующем вызове твоей команды, происходит то, что описано в предыдущем абзаце и список будет другой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вообще сделать xpak всего мира. Если нет в бинхосте бинарного пакета - сбилдить его и все это дело положить в PKGDIR.

Реально у меня команда перезапускалась несколько раз. Скажем, на 400-том пакете появлялся какой-нибудь gcc. Я останавливал и вручную делал xpak из установленного gcc в системе т.к в бинхосте лежал gcc без jit и ранее собранного xpak не было. Потом перезапускаю команду и вижу, что на 400-том пакете не gcc, а другое что-то собирается. Это значит, что каждый раз emerge формирует разный список пакетов. Но всегда их 1374, что говорит о том, что в emerge есть какая-то бага

emerge -gBke @world
emerge -GBe @world # или 
emerge -GBke @world # или
serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Еще раз: если emerge выводит один и тот же список пакетов по-разному, то это говорит о том, что в emerge есть баг. Так быть не должно

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

каждый раз emerge формирует разный список пакетов.

Да

Но всегда их 1374, что говорит о том, что в emerge есть какая-то бага

Нет. Порядок пакетов не обязан сохраняться, если они не связаны между собой.

Если заняться нечем, то багзилла ждёт тебя.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Для создания архивного пакета из уже установленного есть quickpkg, не помню из какого набора утилит. Возможно, полезна будет опция с «запаковкой конфигов», если пакуется только для себя.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Хз, может это не бага, просто всякие зависимости в разном порядке выводятся постоянно. На это всё детальней смотреть надо. Но вангую, что тут есть какая-то конструктивная бага во всём этом. Весь список должен быть одинаковым при каждом генерировании списка(мое мнение)

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)